B

Bukayo Saka

England Atacante Inglaterra #7

Bukayo Ayoyinka Saka

7,31 Nota média Percentil 87

Bukayo Saka joga atualmente pelo Inglaterra, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 3 gols, 3 assistências, 7 partidas, nota média 7,31.

Idade
24 (05/09/2001)
Altura
178 cm
Peso
72 kg
Ranking de atacantes da liga
#13
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 311000178
International Friendlies 10000027
World Cup 733000326
Total 1144000531
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 9 temporadas 23363512801118.011
UEFA Champions League 4 temporadas 311493012.244
UEFA Europa League 4 temporadas 25582001.702
Premier League 2 Division One U23 2 temporadas 21570001.369
U18 Premier League 2 temporadas 181171001.253
League Cup 6 temporadas 17221001.011
UEFA Nations League 4 temporadas 1421100909
UEFA Euro Championship 2 temporadas 1110100818
FA Cup 7 temporadas 1311000718
Club Friendlies 1 4 temporadas 1041000632
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 742000494
WC Qualification Europe 2 temporadas 842000478
International Friendlies 6 temporadas 820000467
World Cup 1 temporada 733000326
UEFA Euro U19 Championship 2 temporadas 840000304
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 430000293
EFL Trophy 1 temporada 410000272
Community Shield 3 temporadas 302000202
Emirates Cup 1 temporada 11100090
International Champions Cup 1 temporada 30000087
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 10000062
MLS All Star 1 temporada 10100046
Total 448130983701231.788

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,83 Gols Total: 3 Percentil 96
0,83 Assistências Total: 3 Percentil 99
1,66 Gols + assistências Total: 6 Percentil 99
0,75 xG Total: 3,0 Percentil 96
0,59 xA Total: 2,3 Percentil 99
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 62

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 90
Minutos 326 – 19
Minutos por jogo 47 – –
Como titular 3 – 10
Entrou no decorrer 4 – 99
Substituído 2 – 92

Bukayo Saka disputou 7 jogos e ficou 326 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,83 96
Gols + assistências 6 1,66 99
Gols em casa 0 0,00 81
Gols fora 3 1,06 97
xG 3,0 0,75 96
npxG 2,3 0,57 94
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 109 – 75

Bukayo Saka marcou 3 gols e deu 3 assistências na competição. xG acumulado: 3,0. Gols marcados: 3.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 13 3,29 94
Chutes no alvo 7 1,77 96
Chutes para fora 6 1,52 88
Bolas na trave – – 88
Conversão em gol 23% – 84
Precisão dos chutes 54% – 85
Chutes por gol 4,3 – –

Bukayo Saka deu 13 chutes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 23%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 3 0,83 99
xA 2,3 0,59 99
Passes 98 24,78 16
Passes certos 79 19,97 21
Aproveitamento nos passes 81% – 30
Passes-chave 8 2,02 90
Cruzamentos 21 5,31 96
Cruzamentos certos 5 1,26 93
Aproveitamento nos cruzamentos 24% – 69
Minutos por assistência 109 – –

Bukayo Saka acertou 79 de 98 passes (81%). Fez 8 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 13 3,29 88
Dribles certos 7 1,77 90
Aproveitamento nos dribles 53% – 63
Desarmado 6 1,52 12
Impedimentos 4 1,01 99

Bukayo Saka acertou 7 de 13 dribles. Foi desarmado 6 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 62
Minutos por cartão 0 – 62
Jogos com cartão – – 62
Faltas cometidas 4 1,01 58
Faltas sofridas 9 2,28 94

Bukayo Saka recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 9 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 1,10 31
Clean sheets 2 – 51
Desarmes 13 3,29 94
Interceptações 1 0,25 26
Duelos 51 12,89 92
Duelos ganhos 30 7,58 95
Duelos aéreos ganhos 1 0,25 21
Driblado – – 99
Cortes 3 0,76 31
Bloqueios – – 49
Pênaltis cometidos – – 99

Bukayo Saka fez 13 desarmes e 1 interceptação. Cortes: 3. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 15 12 3 80%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Bukayo Saka disputou 7 jogos e 326 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 3 gols (0,83 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #13.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Bukayo Saka marca a cada 109 minutos; dá uma assistência a cada 109 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 13 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 730000599
UEFA Champions League 21100098
UEFA Nations League 320000244
Community Shield 10000030
Total 1361000971
2025/2026 49 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 20000059
Premier League 31762002.226
UEFA Champions League 1132100687
League Cup 510000285
Total 491183003.257
2025 7 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Emirates Cup 11100090
Club Friendlies 1 410000266
International Friendlies 210000140
Total 731000496
2024/2025 40 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 256113011.735
UEFA Nations League 300100208
UEFA Champions League 962201764
League Cup 301000119
Total 4012146022.826
2024 16 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 710100576
International Friendlies 10000025
Club Friendlies 1 10000044
UEFA Euro Qualifiers 742000494
Total 16521001.139
2023/2024 47 jogos · 20 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 351684062.937
League Cup 10000024
FA Cup 10000090
UEFA Champions League 944000695
Community Shield 10100090
Total 4720134063.836
2023 5 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
MLS All Star 10100046
International Friendlies 10000019
Club Friendlies 1 320000202
Total 521000267
2022/2023 54 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 601000315
Premier League 3814116023.194
FA Cup 200000149
UEFA Europa League 810100370
Total 5415127024.028
2022 11 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2022 Qatar 430000293
Club Friendlies 1 211000120
WC Qualification Europe 531000300
Total 1172000713
2021/2022 43 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000090
Premier League 381176022.996
League Cup 410000275
Total 431276023.361
2021 2 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 10000062
International Friendlies 11000090
Total 210000152
2020/2021 48 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 10100082
UEFA Europa League 923100705
FA Cup 20000056
Premier League 32531002.562
League Cup 200000173
UEFA Nations League 200000142
Total 48772003.720
2020 8 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 400000242
International Friendlies 200000166
UEFA Euro U19 Championship 21000084
Total 810000492
2019/2020 39 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 201100135
UEFA Europa League 625000515
FA Cup 411000270
Premier League 2 Division One U23 10000064
Premier League 26156001.755
Total 394127002.739
2019 9 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 30000087
UEFA Euro U19 Championship 630000220
Total 930000307
2018/2019 32 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 1000007
Premier League 2 Division One U23 20570001.305
U18 Premier League 452000276
EFL Trophy 410000272
FA Cup 1000004
UEFA Europa League 200000112
Total 321190001.976
2017/2018 14 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U18 Premier League 1465100977
Total 1465100977

Perguntas frequentes

Em qual time Bukayo Saka joga atualmente?

Bukayo Saka joga atualmente pelo Inglaterra, na Copa do Mundo da FIFA (2026).

Quantos gols Bukayo Saka marcou na temporada 2026?

Bukayo Saka marcou 3 gols em 7 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.

Quantas assistências Bukayo Saka deu na temporada 2026?

Bukayo Saka deu 3 assistências pela Copa do Mundo da FIFA.

Qual a posição de Bukayo Saka em campo?

Bukayo Saka atua como Atacante no Inglaterra.

Quantas partidas Bukayo Saka disputou na temporada 2026?

Bukayo Saka disputou 7 partidas, somando 326 minutos em campo.

Qual a nota média de Bukayo Saka?

Bukayo Saka tem nota média 7,31 na competição. Isso equivale ao percentil 87.

Quantos cartões Bukayo Saka recebeu?

Bukayo Saka recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Bukayo Saka converteu?

Bukayo Saka converteu 12 de 15 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.