Marco Asensio joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2025/2026). Na temporada, soma 11 gols, 12 assistências, 25 partidas, nota média 7,55.
- Idade
- 30 (21/01/1996)
- Altura
- 182 cm
- Peso
- 76 kg
- Salário anual
- € 12,5 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #2
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Turkish Super Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 533 |
| Süper Lig | 25 | 11 | 12 | 2 | 0 | 0 | 1.878 |
| Total | 37 | 13 | 13 | 2 | 0 | 0 | 2.725 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 8 temporadas | 225 | 41 | 31 | 12 | 0 | 0 | 12.900 |
| Segunda División 2 temporadas | 56 | 7 | 0 | 9 | 1 | 0 | 4.111 |
| UEFA Champions League 10 temporadas | 78 | 15 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2.733 |
| Süper Lig 2 temporadas | 28 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2.065 |
| Ligue 1 2 temporadas | 31 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1.732 |
| Copa del Rey 7 temporadas | 27 | 9 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1.611 |
| Premier League 1 temporada | 13 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 745 |
| International Friendlies 5 temporadas | 11 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 642 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 11 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 563 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 533 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 10 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 519 |
| International Champions Cup 4 temporadas | 10 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 405 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 322 |
| Olympics 1 temporada | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 301 |
| Supercopa de Espana 4 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 279 |
| FA Cup 1 temporada | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| Coupe de France 1 temporada | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 213 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| Turkish Super Cup 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Super Cup 3 temporadas | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 163 |
| Turkish Cup 1 temporada | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| FIFA Club World Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Trophee des Champions - Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 555 | 112 | 83 | 31 | 1 | 1 | 31.007 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 25 | – | 62 |
| Minutos | 1.878 | – | 69 |
| Minutos por jogo | 75 | – | – |
| Como titular | 22 | – | 71 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 45 |
| Substituído | 3 | – | 61 |
Marco Asensio disputou 25 jogos e ficou 1.878 minutos em campo. Foi titular em 22 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 11 | 0,53 | 96 |
| Gols + assistências | 23 | 1,10 | 99 |
| Gols em casa | 4 | 0,39 | 89 |
| Gols fora | 7 | 0,66 | 97 |
| xG | 11,9 | 0,57 | 96 |
| npxG | 11,9 | 0,57 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 171 | – | 50 |
Marco Asensio marcou 11 gols e deu 12 assistências na competição. O xG acumulado é 11,9, contra 11 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 68 | 3,26 | 97 |
| Chutes no alvo | 26 | 1,25 | 95 |
| Chutes para fora | 42 | 2,01 | 96 |
| Bolas na trave | 4 | 0,19 | 98 |
| Conversão em gol | 16% | – | 84 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 74 |
| Chutes por gol | 6,2 | – | – |
Marco Asensio finalizou 68 vezes, 26 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 16%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 12 | 0,58 | 99 |
| xA | 10,8 | 0,52 | 99 |
| Passes | 820 | 39,30 | 66 |
| Passes certos | 711 | 34,07 | 69 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 81 |
| Passes-chave | 50 | 2,40 | 97 |
| Cruzamentos | 125 | 5,99 | 95 |
| Cruzamentos certos | 21 | 1,01 | 88 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 17% | – | 38 |
| Minutos por assistência | 157 | – | – |
Marco Asensio acertou 711 de 820 passes (87%). Fez 50 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 30 | 1,44 | 61 |
| Dribles certos | 16 | 0,77 | 70 |
| Aproveitamento nos dribles | 53% | – | 65 |
| Desarmado | 18 | 0,86 | 38 |
| Impedimentos | – | – | 34 |
Marco Asensio acertou 16 de 30 dribles. Foi desarmado 18 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,10 | 24 |
| Minutos por cartão | 939 | – | 87 |
| Jogos com cartão | 8% | – | 30 |
| Faltas cometidas | 14 | 0,67 | 16 |
| Faltas sofridas | 7 | 0,34 | 12 |
Marco Asensio recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 14 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 21 | 1,01 | 70 |
| Clean sheets | 9 | – | 84 |
| Desarmes | 14 | 0,67 | 18 |
| Interceptações | 12 | 0,58 | 38 |
| Duelos | 94 | 4,50 | 9 |
| Duelos ganhos | 39 | 1,87 | 9 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,10 | 2 |
| Driblado | 10 | 0,48 | 58 |
| Cortes | 7 | 0,34 | 7 |
| Bloqueios | 1 | 0,05 | 22 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,05 | 11 |
Marco Asensio fez 14 desarmes e 12 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 1 | 3 | 25% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Marco Asensio disputou 25 jogos e 1.878 minutos na Süper Lig 2025/2026, marcou 11 gols (0,53 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #2.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Marco Asensio marca a cada 171 minutos; dá uma assistência a cada 157 minutos; recebe um cartão a cada 939 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 37 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Ligue 1 | 12 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 620 |
| Premier League | 13 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 745 |
| UEFA Champions League | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 260 |
| Total | 37 | 10 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.872 |
2024 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 196 |
2023/2024 31 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 213 |
| Ligue 1 | 19 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.112 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 31 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1.469 |
2023 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
2022/2023 56 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 315 |
| UEFA Champions League | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| La Liga | 31 | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1.436 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| Total | 56 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 2.238 |
2022 9 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 116 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 9 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 453 |
2021/2022 42 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| La Liga | 31 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.729 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| Total | 42 | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.105 |
2020/2021 49 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 11 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 620 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| La Liga | 35 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.875 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 49 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.602 |
2020 11 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 278 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Olympics | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 301 |
| Total | 11 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 641 |
2019/2020 10 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| La Liga | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 334 |
| Total | 10 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 363 |
2019 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
2018/2019 47 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 57 |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| UEFA Champions League | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 301 |
| Copa del Rey | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| La Liga | 30 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.778 |
| Total | 47 | 7 | 9 | 4 | 0 | 0 | 2.587 |
2018 12 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| International Champions Cup | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| International Friendlies | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 271 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Total | 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 529 |
2017/2018 52 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 32 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.838 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Supercopa de Espana | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| UEFA Champions League | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 472 |
| Copa del Rey | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 418 |
| Total | 52 | 11 | 7 | 2 | 0 | 1 | 2.841 |
2017 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 233 |
2016/2018 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
2016/2017 38 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 466 |
| La Liga | 23 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.077 |
| UEFA Champions League | 8 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 225 |
| UEFA Super Cup | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 38 | 10 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.858 |
2016 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 212 |
2015/2016 37 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| La Liga | 34 | 4 | 10 | 3 | 0 | 0 | 2.833 |
| Total | 37 | 4 | 10 | 3 | 0 | 0 | 3.059 |
2014/2015 36 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 36 | 6 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2.914 |
| Total | 36 | 6 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2.914 |
2013/2014 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 20 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.197 |
| Total | 20 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.197 |
Perguntas frequentes
Em qual time Marco Asensio joga atualmente?
Marco Asensio joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2025/2026).
Quantos gols Marco Asensio marcou na temporada 2025/2026?
Marco Asensio marcou 11 gols em 25 partidas pela Süper Lig.
Quantas assistências Marco Asensio deu na temporada 2025/2026?
Marco Asensio deu 12 assistências pela Süper Lig.
Qual a posição de Marco Asensio em campo?
Marco Asensio atua como Meio-campista no Fenerbahçe.
Quantas partidas Marco Asensio disputou na temporada 2025/2026?
Marco Asensio disputou 25 partidas, somando 1878 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Marco Asensio marca?
Marco Asensio marca 0,53 gols por 90 minutos (11 em 1878 minutos).
Qual a nota média de Marco Asensio?
Marco Asensio tem nota média 7,55 na competição. Isso equivale ao percentil 99.
Quantos cartões Marco Asensio recebeu?
Marco Asensio recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Marco Asensio converteu?
Marco Asensio converteu 1 de 4 pênaltis cobrados (carreira).