J

Jhon Durán

Colombia Atacante Fenerbahçe #10

7,06 Nota média Percentil 91

Jhon Durán joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2025/2026). Na temporada, soma 3 gols, 2 assistências, 10 partidas, nota média 7,06.

Idade
22 (13/12/2003)
Altura
185 cm
Peso
73 kg
Salário anual
€ 25,0 mi
Ranking de atacantes da liga
#22
Artilharia do clube
#7

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Russian Cup 310000192
Russian Premier League 610100127
UEFA Champions League 410200186
Süper Lig 1032200543
UEFA Europa League 400310153
Turkish Super Cup 210000159
Turkish Cup 10000090
Total 30728101.450
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Categoria Primera A 3 temporadas 459420102.603
MLS 1 temporada 27837101.364
Premier League 3 temporadas 5512010101.207
Professional League 1 temporada 13805101.094
Süper Lig 1 temporada 1032200543
UEFA Europa Conference League 1 temporada 1230300497
AFC Champions League 1 temporada 540000447
WC Qualification South America 1 temporada 1021500442
UEFA Champions League 2 temporadas 1140400422
UEFA Europa League 2 temporadas 1010410396
League Cup 2 temporadas 320001226
International Friendlies 3 temporadas 610000201
Russian Cup 1 temporada 310000192
MLS Next Pro 1 temporada 200000171
Turkish Super Cup 1 temporada 210000159
Copa Colombia 2 temporadas 310200145
Russian Premier League 1 temporada 610100127
Club Friendlies 1 1 temporada 200000101
Liga NOS 1 temporada 71010098
Turkish Cup 1 temporada 10000090
US Open Cup 1 temporada 10010077
FA Cup 1 temporada 10000070
Copa America 1 temporada 10000013
Total 2366210655110.685

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,50 Gols Total: 3 Percentil 95
0,33 Assistências Total: 2 Percentil 97
0,83 Gols + assistências Total: 5 Percentil 98
0,51 xG Total: 3,1 Percentil 95
0,27 xA Total: 1,6 Percentil 92
0,33 Cartões Total: 2 Percentil 76

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 10 – 8
Minutos 543 – 9
Minutos por jogo 54 – –
Como titular 6 – 15
Entrou no decorrer 4 – 51
Substituído 10 – 98

Jhon Durán disputou 10 jogos e ficou 543 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,50 95
Gols + assistências 5 0,83 98
Gols em casa 1 0,46 92
Gols fora 2 0,52 95
xG 3,1 0,51 95
npxG 3,1 0,51 95
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 181 – 51

Jhon Durán marcou 3 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 3,1, contra 3 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 17 2,82 94
Chutes no alvo 6 0,99 88
Chutes para fora 11 1,82 93
Bolas na trave – – 66
Conversão em gol 18% – 89
Precisão dos chutes 35% – 66
Chutes por gol 5,7 – –

Jhon Durán finalizou 17 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 18%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,33 97
xA 1,6 0,27 92
Passes 127 21,05 15
Passes certos 98 16,24 17
Aproveitamento nos passes 77% – 33
Passes-chave 6 0,99 62
Cruzamentos 4 0,66 42
Cruzamentos certos 2 0,33 64
Aproveitamento nos cruzamentos 50% – 98
Minutos por assistência 272 – –

Jhon Durán acertou 98 de 127 passes (77%). Fez 6 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 8 1,33 58
Dribles certos 5 0,83 72
Aproveitamento nos dribles 62% – 81
Desarmado 2 0,33 67
Impedimentos 8 1,33 99

Jhon Durán acertou 5 de 8 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 0,33 76
Minutos por cartão 272 – 33
Jogos com cartão 20% – 74
Faltas cometidas 12 1,99 87
Faltas sofridas 13 2,15 89

Jhon Durán recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 12 faltas e sofreu 13.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,50 99
Clean sheets 3 – 69
Desarmes 4 0,66 18
Interceptações – – 8
Duelos 53 8,78 51
Duelos ganhos 31 5,14 68
Duelos aéreos ganhos 10 1,66 75
Driblado – – 99
Cortes 1 0,17 2
Bloqueios 1 0,17 45
Pênaltis cometidos – – 99

Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Jhon Durán disputou 10 jogos e 543 minutos na Süper Lig 2025/2026, marcou 3 gols (0,50 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #22.

Artilharia do clube: #7.

Em média, Jhon Durán marca a cada 181 minutos; dá uma assistência a cada 272 minutos; recebe um cartão a cada 272 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 200000101
Total 200000101
2024/2025 47 jogos · 24 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 730200236
AFC Champions League 540000447
Premier League 2070410626
League Cup 220001180
Professional League 13805101.094
Total 4724011212.583
2024 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000028
Copa America 10000013
Total 20000041
2023/2024 37 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2350500457
League Cup 10000046
UEFA Europa Conference League 1230300497
FA Cup 10000070
Total 37808001.070
2023 2 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 210000103
Total 210000103
2022/2023 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 1200100124
Total 1200100124
2022 33 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
US Open Cup 10010077
MLS 27837101.364
MLS Next Pro 200000171
International Friendlies 30000070
Total 33838101.682
2021 24 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Categoria Primera A 237312001.654
Copa Colombia 11010090
Total 248313001.744
2020 15 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Colombia 20010055
Categoria Primera A 1310400579
Total 1510500634
2019 9 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Categoria Primera A 911410370
Total 911410370

Perguntas frequentes

Em qual time Jhon Durán joga atualmente?

Jhon Durán joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2025/2026).

Quantos gols Jhon Durán marcou na temporada 2025/2026?

Jhon Durán marcou 3 gols em 10 partidas pela Süper Lig.

Quantas assistências Jhon Durán deu na temporada 2025/2026?

Jhon Durán deu 2 assistências pela Süper Lig.

Qual a posição de Jhon Durán em campo?

Jhon Durán atua como Atacante no Fenerbahçe.

Quantas partidas Jhon Durán disputou na temporada 2025/2026?

Jhon Durán disputou 10 partidas, somando 543 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Jhon Durán marca?

Jhon Durán marca 0,50 gols por 90 minutos (3 em 543 minutos).

Qual a nota média de Jhon Durán?

Jhon Durán tem nota média 7,06 na competição. Isso equivale ao percentil 91.

Quantos cartões Jhon Durán recebeu?

Jhon Durán recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Jhon Durán converteu?

Jhon Durán converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.