Claudio Spinelli
Argentina Atacante #77
Claudio Spinelli atua como Atacante. Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,79.
- Idade
- 29 (21/06/1997)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 85 kg
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 736 |
| Carioca 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Copa Sudamericana | 10 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 582 |
| Copa do Brasil | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 227 |
| Total | 35 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.674 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 7 temporadas | 78 | 19 | 2 | 9 | 0 | 0 | 4.454 |
| Primera Categoría Serie A 1 temporada | 36 | 20 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.281 |
| Copa Sudamericana 4 temporadas | 23 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.442 |
| Ukrainian Premier League 1 temporada | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 806 |
| PrvaLiga 1 temporada | 27 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 755 |
| Serie A 1 temporada | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 736 |
| Israeli Premier League 1 temporada | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 574 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 8 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 548 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 227 |
| Serie B 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 177 |
| Ukrainian Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Carioca 1 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Copa Argentina 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 233 | 63 | 5 | 23 | 0 | 0 | 12.326 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 54 |
| Minutos | 227 | – | – |
| Minutos por jogo | 45 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 3 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 97 |
| Substituído | 2 | – | 96 |
Claudio Spinelli disputou 5 jogos e ficou 227 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,79 | 99 |
| Gols + assistências | 2 | 0,79 | 96 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 75 |
| Gols fora | 2 | 1,27 | 99 |
| xG | 1,8 | 0,72 | 99 |
| npxG | 1,8 | 0,72 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 114 | – | 67 |
Claudio Spinelli marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,8, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 3,17 | 97 |
| Chutes no alvo | 3 | 1,19 | 97 |
| Chutes para fora | 5 | 1,98 | 96 |
| Bolas na trave | 1 | 0,40 | 99 |
| Conversão em gol | 25% | – | 91 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 75 |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |
Claudio Spinelli finalizou 8 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 80 |
| xA | 0,1 | 0,03 | 20 |
| Passes | 33 | 13,08 | 12 |
| Passes certos | 21 | 8,33 | 9 |
| Aproveitamento nos passes | 64% | – | 8 |
| Passes-chave | 1 | 0,40 | 44 |
| Cruzamentos | 1 | 0,40 | 49 |
| Cruzamentos certos | – | – | 46 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 46 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Claudio Spinelli acertou 21 de 33 passes (64%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,40 | 44 |
| Dribles certos | – | – | 35 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 35 |
| Desarmado | 6 | 2,38 | 2 |
| Impedimentos | – | – | 77 |
Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,40 | 88 |
| Minutos por cartão | 227 | – | 66 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 77 |
| Faltas cometidas | 9 | 3,57 | 99 |
| Faltas sofridas | 8 | 3,17 | 97 |
Claudio Spinelli recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 9 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 4 | – | 94 |
| Desarmes | 4 | 1,59 | 74 |
| Interceptações | – | – | 20 |
| Duelos | 54 | 21,41 | 99 |
| Duelos ganhos | 22 | 8,72 | 99 |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 3,96 | 99 |
| Driblado | 2 | 0,79 | 19 |
| Cortes | 4 | 1,59 | 64 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Claudio Spinelli disputou 5 jogos e 227 minutos na Copa do Brasil 2026, marcou 2 gols (0,79 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #4.
Em média, Claudio Spinelli marca a cada 114 minutos; recebe um cartão a cada 227 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 50 jogos · 28 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| Primera Categoría Serie A | 36 | 20 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.281 |
| Copa Sudamericana | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 50 | 28 | 2 | 8 | 0 | 0 | 3.421 |
2024 13 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.111 |
| Total | 13 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.111 |
2023/2024 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Israeli Premier League | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 574 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 574 |
2023 24 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| Primera División | 22 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.300 |
| Total | 24 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.428 |
2022 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Primera División | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 281 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 347 |
2021/2022 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 806 |
| Ukrainian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 19 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 942 |
2020/2021 27 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 27 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 755 |
| Total | 27 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 755 |
2019/2020 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 371 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 371 |
2019 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Copa Argentina | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
2018/2019 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 177 |
| Primera División | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 465 |
| Total | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 642 |
2017/2018 13 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 903 |
| Total | 13 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 903 |
2016/2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
Perguntas frequentes
Quantos gols Claudio Spinelli marcou na temporada 2026?
Claudio Spinelli marcou 2 gols em 5 partidas pela Copa do Brasil.
Quantas assistências Claudio Spinelli deu na temporada 2026?
Claudio Spinelli deu 0 assistências pela Copa do Brasil.
Qual a posição de Claudio Spinelli em campo?
Claudio Spinelli atua como Atacante.
Quantas partidas Claudio Spinelli disputou na temporada 2026?
Claudio Spinelli disputou 5 partidas, somando 227 minutos em campo.
Qual a nota média de Claudio Spinelli?
Claudio Spinelli tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 41.
Quantos cartões Claudio Spinelli recebeu?
Claudio Spinelli recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.