Claudio Spinelli
Argentina Atacante CSD Independiente del Valle #77
Claudio Spinelli joga atualmente pelo CSD Independiente del Valle, na Primera Categoría Serie A (2025). Na temporada, soma 20 gols, 1 assistência, 36 partidas, nota média 7,09.
- Idade
- 29 (21/06/1997)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 85 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #4
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| Primera Categoría Serie A | 36 | 20 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.281 |
| Copa Sudamericana | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 50 | 28 | 2 | 8 | 0 | 0 | 3.421 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 7 temporadas | 78 | 19 | 2 | 9 | 0 | 0 | 4.454 |
| Primera Categoría Serie A 1 temporada | 36 | 20 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.281 |
| Copa Sudamericana 4 temporadas | 23 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.442 |
| Ukrainian Premier League 1 temporada | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 806 |
| PrvaLiga 1 temporada | 27 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 755 |
| Serie A 1 temporada | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 736 |
| Israeli Premier League 1 temporada | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 574 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 8 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 548 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 227 |
| Serie B 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 177 |
| Ukrainian Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Carioca 1 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Copa Argentina 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 233 | 63 | 5 | 23 | 0 | 0 | 12.326 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 36 | – | 92 |
| Minutos | 2.281 | – | 74 |
| Minutos por jogo | 63 | – | – |
| Como titular | 25 | – | 74 |
| Entrou no decorrer | 11 | – | 81 |
| Substituído | 13 | – | 99 |
Claudio Spinelli disputou 36 jogos e ficou 2.281 minutos em campo. Foi titular em 25 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 20 | 0,79 | 99 |
| Gols + assistências | 21 | 0,83 | 98 |
| Gols em casa | 7 | 0,49 | 94 |
| Gols fora | 13 | 1,17 | 99 |
| xG | 18,8 | 0,74 | 99 |
| npxG | 18,1 | 0,71 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Hat-tricks | 1 | – | – |
| Jogos com 3 ou mais gols | 1 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 3 | – | – |
| Minutos por gol | 114 | – | 41 |
Claudio Spinelli marcou 20 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 18,8, contra 20 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 78 | 3,07 | 94 |
| Chutes no alvo | 40 | 1,58 | 99 |
| Chutes para fora | 38 | 1,50 | 85 |
| Bolas na trave | 3 | 0,12 | 91 |
| Conversão em gol | 26% | – | 97 |
| Precisão dos chutes | 51% | – | 93 |
| Chutes por gol | 3,9 | – | – |
Claudio Spinelli finalizou 78 vezes, 40 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 26%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 52 |
| xA | 1,5 | 0,06 | 22 |
| Passes | 276 | 10,88 | 1 |
| Passes certos | 212 | 8,35 | 1 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 41 |
| Passes-chave | 12 | 0,47 | 36 |
| Cruzamentos | 3 | 0,12 | 19 |
| Cruzamentos certos | – | – | 23 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 23 |
| Minutos por assistência | 2.281 | – | – |
Claudio Spinelli acertou 212 de 276 passes (77%). Fez 12 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 39 | 1,54 | 62 |
| Dribles certos | 10 | 0,39 | 39 |
| Aproveitamento nos dribles | 25% | – | 11 |
| Desarmado | 24 | 0,95 | 37 |
| Impedimentos | 9 | 0,35 | 79 |
Claudio Spinelli acertou 10 de 39 dribles. Foi desarmado 24 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 6 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,24 | 62 |
| Minutos por cartão | 380 | – | 53 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 68 |
| Faltas cometidas | 27 | 1,06 | 49 |
| Faltas sofridas | 28 | 1,10 | 58 |
Claudio Spinelli recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 27 faltas e sofreu 28.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 14 | 0,55 | 97 |
| Clean sheets | 14 | – | 87 |
| Desarmes | 13 | 0,51 | 17 |
| Interceptações | 5 | 0,20 | 18 |
| Duelos | 212 | 8,35 | 47 |
| Duelos ganhos | 76 | 2,99 | 19 |
| Duelos aéreos ganhos | 28 | 1,10 | 54 |
| Driblado | 6 | 0,24 | 79 |
| Cortes | 23 | 0,91 | 38 |
| Bloqueios | 2 | 0,08 | 34 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Claudio Spinelli fez 13 desarmes e 5 interceptações. Foram 23 cortes. O time não sofreu gols em 14 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Claudio Spinelli disputou 36 jogos e 2.281 minutos na Primera Categoría Serie A 2025, marcou 20 gols (0,79 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #4.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Claudio Spinelli marca a cada 114 minutos; dá uma assistência a cada 2.281 minutos; recebe um cartão a cada 380 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024 13 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.111 |
| Total | 13 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.111 |
2023/2024 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Israeli Premier League | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 574 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 574 |
2023 24 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| Primera División | 22 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.300 |
| Total | 24 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.428 |
2022 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Primera División | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 281 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 347 |
2021/2022 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 806 |
| Ukrainian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 19 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 942 |
2020/2021 27 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 27 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 755 |
| Total | 27 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 755 |
2019/2020 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 371 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 371 |
2019 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Copa Argentina | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
2018/2019 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 177 |
| Primera División | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 465 |
| Total | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 642 |
2017/2018 13 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 903 |
| Total | 13 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 903 |
2016/2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
Perguntas frequentes
Em qual time Claudio Spinelli joga atualmente?
Claudio Spinelli joga atualmente pelo CSD Independiente del Valle, na Primera Categoría Serie A (2025).
Quantos gols Claudio Spinelli marcou na temporada 2025?
Claudio Spinelli marcou 20 gols em 36 partidas pela Primera Categoría Serie A.
Quantas assistências Claudio Spinelli deu na temporada 2025?
Claudio Spinelli deu 1 assistência pela Primera Categoría Serie A.
Qual a posição de Claudio Spinelli em campo?
Claudio Spinelli atua como Atacante no CSD Independiente del Valle.
Quantas partidas Claudio Spinelli disputou na temporada 2025?
Claudio Spinelli disputou 36 partidas, somando 2281 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Claudio Spinelli marca?
Claudio Spinelli marca 0,79 gols por 90 minutos (20 em 2281 minutos).
Qual a nota média de Claudio Spinelli?
Claudio Spinelli tem nota média 7,09 na competição. Isso equivale ao percentil 95.
Quantos cartões Claudio Spinelli recebeu?
Claudio Spinelli recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.