Rodinei Marcelo de Almeida
Brazil Defensor Olympiakos Piraeus #23
Rodinei Marcelo de Almeida joga atualmente pelo Olympiakos Piraeus, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 8 partidas, nota média 7,04.
- Idade
- 34 (29/01/1992)
- Altura
- 176 cm
- Peso
- 78 kg
- Ranking de defensores da liga
- #60
- Artilharia do clube
- #21
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Greek Football Cup | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 141 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 671 |
| Super League | 24 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.670 |
| Total | 36 | 5 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2.482 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 9 temporadas | 174 | 3 | 15 | 30 | 4 | 0 | 12.326 |
| Super League 5 temporadas | 103 | 10 | 17 | 19 | 1 | 3 | 8.353 |
| Paulista A1 2 temporadas | 32 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.746 |
| Copa do Brasil 8 temporadas | 34 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.638 |
| Copa Libertadores 6 temporadas | 36 | 2 | 5 | 5 | 0 | 0 | 2.582 |
| Serie B 1 temporada | 22 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.904 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 19 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1.594 |
| Serie C 1 temporada | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.417 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 10 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 851 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 825 |
| Greek Football Cup 4 temporadas | 13 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 792 |
| Gaucho 1 2 temporadas | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 621 |
| Copa Sudamericana 3 temporadas | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 541 |
| Carioca 1 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 384 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 204 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Supercopa do Brasil 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Total | 493 | 24 | 53 | 79 | 7 | 3 | 37.950 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 8 | – | 44 |
| Minutos | 671 | – | 56 |
| Minutos por jogo | 84 | – | – |
| Como titular | 8 | – | 66 |
| Entrou no decorrer | – | – | 40 |
| Substituído | 1 | – | 56 |
Rodinei Marcelo de Almeida disputou 8 jogos e ficou 671 minutos em campo. Foi titular em 8 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols + assistências | 2 | 0,27 | 63 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 0,1 | 0,01 | 20 |
| npxG | 0,1 | 0,01 | 20 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 51 |
Rodinei Marcelo de Almeida marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,13 | 16 |
| Chutes no alvo | – | – | 30 |
| Chutes para fora | 1 | 0,13 | 21 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 52 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 30 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,27 | 87 |
| xA | 2,0 | 0,27 | 83 |
| Passes | 301 | 40,37 | 57 |
| Passes certos | 236 | 31,65 | 52 |
| Aproveitamento nos passes | 78% | – | 28 |
| Passes-chave | 9 | 1,21 | 70 |
| Cruzamentos | 65 | 8,72 | 99 |
| Cruzamentos certos | 11 | 1,48 | 95 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 17% | – | 54 |
| Minutos por assistência | 336 | – | – |
Rodinei Marcelo de Almeida acertou 236 de 301 passes (78%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 17 | 2,28 | 82 |
| Dribles certos | 7 | 0,94 | 78 |
| Aproveitamento nos dribles | 41% | – | 42 |
| Desarmado | 4 | 0,54 | 51 |
| Impedimentos | 1 | 0,13 | 68 |
Rodinei Marcelo de Almeida acertou 7 de 17 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 35 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 35 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,13 | 12 |
| Faltas sofridas | 5 | 0,67 | 45 |
Rodinei Marcelo de Almeida recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 0,94 | 85 |
| Clean sheets | 4 | – | 93 |
| Desarmes | 14 | 1,88 | 74 |
| Interceptações | 9 | 1,21 | 79 |
| Duelos | 61 | 8,18 | 54 |
| Duelos ganhos | 34 | 4,56 | 65 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 1,07 | 66 |
| Driblado | 9 | 1,21 | 13 |
| Cortes | 13 | 1,74 | 63 |
| Bloqueios | 1 | 0,13 | 43 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Rodinei Marcelo de Almeida fez 14 desarmes e 9 interceptações. Foram 13 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 3 | 1 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Rodinei Marcelo de Almeida disputou 8 jogos e 671 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #60.
Artilharia do clube: #21.
Em média, Rodinei Marcelo de Almeida dá uma assistência a cada 336 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 44 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Greek Football Cup | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Super League | 29 | 4 | 9 | 5 | 0 | 2 | 2.337 |
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 805 |
| Total | 44 | 4 | 13 | 7 | 0 | 2 | 3.502 |
2024 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
2023/2024 50 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 30 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2.557 |
| UEFA Europa Conference League | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 825 |
| Greek Football Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 9 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 789 |
| Total | 50 | 3 | 4 | 7 | 1 | 1 | 4.351 |
2022/2023 21 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Greek Football Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 111 |
| Super League | 19 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.699 |
| Total | 21 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1.810 |
2022 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Carioca 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Copa do Brasil | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| Serie A | 16 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 881 |
| Copa Libertadores | 11 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 726 |
| Total | 38 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 2.523 |
2021 31 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 361 |
| Gaucho 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 351 |
| Serie A | 18 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 469 |
| Total | 31 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1.307 |
2020 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 720 |
| Serie A | 23 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1.811 |
| Copa do Brasil | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Gaucho 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 37 | 1 | 1 | 9 | 1 | 0 | 3.071 |
2019 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 93 |
| Serie A | 17 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.122 |
| Carioca 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 25 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.653 |
2018 40 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 28 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.075 |
| Copa do Brasil | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 563 |
| Total | 40 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3.088 |
2017 31 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 134 |
| Copa do Brasil | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 439 |
| Copa Sudamericana | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 184 |
| Serie A | 19 | 2 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1.218 |
| Total | 31 | 4 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1.975 |
2016 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Serie A | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.152 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.692 |
2015 52 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Paulista A1 | 16 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.396 |
| Serie A | 35 | 0 | 4 | 6 | 1 | 0 | 3.148 |
| Total | 52 | 0 | 6 | 7 | 1 | 0 | 4.634 |
2014 38 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A1 | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.350 |
| Serie B | 22 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.904 |
| Total | 38 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 3.254 |
2013 17 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.417 |
| Total | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.417 |
Perguntas frequentes
Em qual time Rodinei Marcelo de Almeida joga atualmente?
Rodinei Marcelo de Almeida joga atualmente pelo Olympiakos Piraeus, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Rodinei Marcelo de Almeida marcou na temporada 2025/2026?
Rodinei Marcelo de Almeida marcou 0 gols em 8 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Rodinei Marcelo de Almeida deu na temporada 2025/2026?
Rodinei Marcelo de Almeida deu 2 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Rodinei Marcelo de Almeida em campo?
Rodinei Marcelo de Almeida atua como Defensor no Olympiakos Piraeus.
Quantas partidas Rodinei Marcelo de Almeida disputou na temporada 2025/2026?
Rodinei Marcelo de Almeida disputou 8 partidas, somando 671 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Rodinei Marcelo de Almeida marca?
Rodinei Marcelo de Almeida marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 671 minutos).
Qual a nota média de Rodinei Marcelo de Almeida?
Rodinei Marcelo de Almeida tem nota média 7,04 na competição. Isso equivale ao percentil 81.
Quantos cartões Rodinei Marcelo de Almeida recebeu?
Rodinei Marcelo de Almeida recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Rodinei Marcelo de Almeida converteu?
Rodinei Marcelo de Almeida converteu 3 de 4 pênaltis cobrados (carreira).