G

Gustavo Aguilar

Paraguay Atacante Libertad #11

Gustavo Ángel Aguilar Encina

6,60 Nota média Percentil 52

Gustavo Aguilar joga atualmente pelo Libertad, na Division Profesional (2026). Na temporada, soma 4 gols, 2 assistências, 34 partidas, nota média 6,60.

Idade
26 (14/12/1999)
Altura
182 cm
Peso
79 kg
Ranking de atacantes da liga
#67
Artilharia do clube
#4

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 34421001.737
Copa Libertadores 500300159
Copa Paraguay 11000090
Total 40524001.986
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 6 temporadas 15227128018.056
Copa Libertadores 5 temporadas 2440400785
Copa Paraguay 3 temporadas 740000453
Copa Sudamericana 1 temporada 501100176
Total 188351313019.470

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,21 Gols Total: 4 Percentil 81
0,10 Assistências Total: 2 Percentil 73
0,31 Gols + assistências Total: 6 Percentil 80
0,31 xG Total: 6,0 Percentil 85
0,13 xA Total: 2,5 Percentil 60
0,05 Cartões Total: 1 Percentil 20

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 34 – 98
Minutos 1.737 – 73
Minutos por jogo 51 – –
Como titular 16 – 61
Entrou no decorrer 18 – 98
Substituído 2 – 35

Gustavo Aguilar disputou 34 jogos e ficou 1.737 minutos em campo. Foi titular em 16 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 4 0,21 81
Gols + assistências 6 0,31 80
Gols em casa 2 0,24 80
Gols fora 2 0,18 79
xG 6,0 0,31 85
npxG 6,0 0,31 87
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 434 – 65

Gustavo Aguilar marcou 4 gols e deu 2 assistências na competição. xG acumulado: 6,0. Gols marcados: 4.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 49 2,54 89
Chutes no alvo 16 0,83 85
Chutes para fora 33 1,71 91
Bolas na trave 1 0,05 80
Conversão em gol 8% – 60
Precisão dos chutes 33% – 58
Chutes por gol 12,3 – –

Gustavo Aguilar deu 49 chutes, 16 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,10 73
xA 2,5 0,13 60
Passes 417 21,61 16
Passes certos 291 15,08 16
Aproveitamento nos passes 70% – 18
Passes-chave 19 0,98 62
Cruzamentos 1 0,05 14
Cruzamentos certos – – 23
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 23
Minutos por assistência 869 – –

Gustavo Aguilar acertou 291 de 417 passes (70%). Fez 19 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 13 0,67 38
Dribles certos 8 0,41 41
Aproveitamento nos dribles 61% – 72
Desarmado 19 0,98 33
Impedimentos 8 0,41 85

Gustavo Aguilar acertou 8 de 13 dribles. Foi desarmado 19 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,05 20
Minutos por cartão 1.737 – 98
Jogos com cartão 3% – 21
Faltas cometidas 23 1,19 61
Faltas sofridas 19 0,98 54

Gustavo Aguilar recebeu 1 cartão amarelo e 0 vermelhos. Cometeu 23 faltas e sofreu 19 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 22 1,14 44
Clean sheets 10 – 55
Desarmes 20 1,04 32
Interceptações 6 0,31 23
Duelos 283 14,66 94
Duelos ganhos 141 7,31 96
Duelos aéreos ganhos 93 4,82 97
Driblado 2 0,10 79
Cortes 20 1,04 39
Bloqueios – – 29
Pênaltis cometidos – – 99

Gustavo Aguilar fez 20 desarmes e 6 interceptações. Cortes: 20. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 4 1 3 25%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gustavo Aguilar disputou 34 jogos e 1.737 minutos na Division Profesional 2026, marcou 4 gols (0,21 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #67.

Artilharia do clube: #4.

Em média, Gustavo Aguilar marca a cada 434 minutos; dá uma assistência a cada 869 minutos; recebe um cartão a cada 1.737 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 41 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 33433001.653
Copa Libertadores 820100432
Total 41634002.085
2024 39 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 2611000822
Copa Libertadores 610000127
Copa Sudamericana 501100176
Copa Paraguay 21000097
Total 39321001.222
2023 46 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Paraguay 420000266
Division Profesional 391422012.773
Copa Libertadores 31000051
Total 461722013.090
2022 21 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 20000016
Division Profesional 19442001.061
Total 21442001.077
2019 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 10000010
Total 10000010

Perguntas frequentes

Em qual time Gustavo Aguilar joga atualmente?

Gustavo Aguilar joga atualmente pelo Libertad, na Division Profesional (2026).

Quantos gols Gustavo Aguilar marcou na temporada 2026?

Gustavo Aguilar marcou 4 gols em 34 partidas pela Division Profesional.

Quantas assistências Gustavo Aguilar deu na temporada 2026?

Gustavo Aguilar deu 2 assistências pela Division Profesional.

Qual a posição de Gustavo Aguilar em campo?

Gustavo Aguilar atua como Atacante no Libertad.

Quantas partidas Gustavo Aguilar disputou na temporada 2026?

Gustavo Aguilar disputou 34 partidas, somando 1737 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Gustavo Aguilar marca?

Gustavo Aguilar marca 0,21 gols por 90 minutos (4 gols em 1737 minutos).

Qual a nota média de Gustavo Aguilar?

Gustavo Aguilar tem nota média 6,60 na competição. Isso equivale ao percentil 52.

Quantos cartões Gustavo Aguilar recebeu?

Gustavo Aguilar recebeu 1 cartão amarelo e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Gustavo Aguilar converteu?

Gustavo Aguilar converteu 1 de 4 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Gustavo Aguilar?

O próximo jogo do Libertad é contra Sportivo Trinidense em 21 de outubro de 2026 às 19:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.