Division Profesional 2026
- Paraguai
- Divisão 1
- Liga Nacional
- 12 times
- Rodada 17/44
Em Division Profesional (Paraguai), Olimpia lidera com 73 pontos após 35 jogos. Média de 2,45 gols por jogo.
Visão geral
Números da temporada
Resultados dos jogos
Mais e menos gols
Tabela
Calculada a partir dos jogos da temporada
| Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Últimos 5 | Méd. Pts | CS% | Ambos | xGF | Cart./j | Esc./j | +1,5 | +2,5 | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
Olimpia
|
35 | 22 | 7 | 6 | 56 | 27 | +29 | 73 | VVVEE | 2,09 | 40% | 49% | 1,78 | 4,9 | 9,3 | 69% | 46% | 2,37 |
2
Nacional Asunción
|
35 | 16 | 14 | 5 | 51 | 30 | +21 | 62 | DVVEE | 1,77 | 37% | 57% | 1,35 | 4,2 | 9,1 | 77% | 40% | 2,31 |
3
Libertad
|
36 | 17 | 7 | 12 | 57 | 42 | +15 | 58 | VEDVE | 1,61 | 28% | 50% | 1,59 | 3,8 | 9,3 | 69% | 50% | 2,75 |
4
Cerro Porteño
|
35 | 17 | 7 | 11 | 48 | 33 | +15 | 58 | EVDDV | 1,66 | 43% | 43% | 1,47 | 4,3 | 9,7 | 74% | 40% | 2,31 |
5
Sportivo Trinidense
|
36 | 15 | 11 | 10 | 54 | 38 | +16 | 56 | VDVVE | 1,56 | 22% | 69% | 1,46 | 4,9 | 9,2 | 78% | 56% | 2,56 |
6
Guaraní
|
36 | 12 | 15 | 9 | 43 | 35 | +8 | 51 | EVVEE | 1,42 | 39% | 50% | 1,31 | 4,2 | 8,5 | 64% | 36% | 2,17 |
7
Sportivo Ameliano
|
35 | 12 | 15 | 8 | 42 | 36 | +6 | 51 | VVEED | 1,46 | 20% | 66% | 1,29 | 4,5 | 9,5 | 74% | 37% | 2,23 |
8
2 de Mayo
|
35 | 12 | 11 | 12 | 34 | 48 | -14 | 47 | VDDEV | 1,34 | 31% | 46% | 1,13 | 4,3 | 8,3 | 71% | 43% | 2,34 |
9
Deportivo Recoleta
|
35 | 10 | 6 | 19 | 49 | 58 | -9 | 36 | DDDED | 1,03 | 14% | 71% | 1,29 | 4,1 | 9,5 | 83% | 66% | 3,06 |
10
Rubio Ñú
|
36 | 9 | 9 | 18 | 30 | 50 | -20 | 36 | DDEVE | 1,00 | 28% | 33% | 1,31 | 4,4 | 8,8 | 61% | 36% | 2,22 |
11
Sportivo Luqueño
|
36 | 9 | 6 | 21 | 38 | 60 | -22 | 33 | DVDDD | 0,92 | 11% | 58% | 1,31 | 4,4 | 9,1 | 78% | 61% | 2,72 |
12
Sportivo San Lorenzo
|
36 | 3 | 10 | 23 | 19 | 64 | -45 | 19 | DDEEE | 0,53 | 17% | 39% | 1,17 | 4,1 | 9,5 | 64% | 36% | 2,31 |
| Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Últimos 5 | Méd. Pts | CS% | Ambos | xGF | Cart./j | Esc./j | +1,5 | +2,5 | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
Olimpia
|
17 | 11 | 5 | 1 | 33 | 13 | +20 | 38 | VVEVE | 2,24 | 35% | 59% | 1,83 | 4,8 | 9,0 | 76% | 53% | 2,71 |
2
Nacional Asunción
|
17 | 11 | 5 | 1 | 30 | 11 | +19 | 38 | EVVVE | 2,24 | 47% | 53% | 1,40 | 3,9 | 10,1 | 76% | 47% | 2,41 |
3
Libertad
|
18 | 10 | 5 | 3 | 33 | 19 | +14 | 35 | VVEDE | 1,94 | 33% | 56% | 1,66 | 4,3 | 9,2 | 61% | 50% | 2,89 |
4
Cerro Porteño
|
18 | 10 | 4 | 4 | 23 | 11 | +12 | 34 | VEVVD | 1,89 | 56% | 28% | 1,47 | 4,1 | 9,9 | 72% | 22% | 1,89 |
5
Sportivo Trinidense
|
18 | 9 | 5 | 4 | 29 | 18 | +11 | 32 | DDDVV | 1,78 | 22% | 67% | 1,46 | 4,4 | 9,8 | 78% | 56% | 2,61 |
6
Guaraní
|
18 | 8 | 5 | 5 | 25 | 18 | +7 | 29 | DEVEE | 1,61 | 28% | 56% | 1,39 | 4,0 | 8,8 | 78% | 39% | 2,39 |
7
Sportivo Ameliano
|
18 | 7 | 6 | 5 | 23 | 19 | +4 | 27 | VVDVD | 1,50 | 33% | 50% | 1,44 | 4,7 | 8,6 | 67% | 44% | 2,33 |
8
Deportivo Recoleta
|
18 | 7 | 4 | 7 | 30 | 27 | +3 | 25 | DDDDD | 1,39 | 11% | 83% | 1,45 | 4,1 | 9,2 | 89% | 72% | 3,17 |
9
2 de Mayo
|
17 | 5 | 6 | 6 | 15 | 17 | -2 | 21 | VVEED | 1,24 | 35% | 41% | 1,13 | 4,2 | 8,5 | 59% | 29% | 1,88 |
10
Rubio Ñú
|
18 | 4 | 7 | 7 | 17 | 18 | -1 | 19 | EVDEE | 1,06 | 33% | 39% | 1,36 | 5,1 | 8,9 | 67% | 28% | 1,94 |
11
Sportivo Luqueño
|
18 | 5 | 1 | 12 | 20 | 32 | -12 | 16 | VDVDD | 0,89 | 6% | 67% | 1,43 | 4,7 | 7,8 | 78% | 67% | 2,89 |
12
Sportivo San Lorenzo
|
18 | 2 | 6 | 10 | 9 | 31 | -22 | 12 | DDDEE | 0,67 | 28% | 33% | 1,18 | 3,7 | 9,9 | 61% | 39% | 2,22 |
| Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Últimos 5 | Méd. Pts | CS% | Ambos | xGF | Cart./j | Esc./j | +1,5 | +2,5 | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
Olimpia
|
18 | 11 | 2 | 5 | 23 | 14 | +9 | 35 | VVVVE | 1,94 | 44% | 39% | 1,73 | 5,1 | 9,5 | 61% | 39% | 2,06 |
2
2 de Mayo
|
18 | 7 | 5 | 6 | 19 | 31 | -12 | 26 | VVDEV | 1,44 | 28% | 50% | 1,13 | 4,3 | 8,2 | 83% | 56% | 2,78 |
3
Sportivo Trinidense
|
18 | 6 | 6 | 6 | 25 | 20 | +5 | 24 | DEVVE | 1,33 | 22% | 72% | 1,46 | 5,4 | 8,5 | 78% | 56% | 2,50 |
4
Cerro Porteño
|
17 | 7 | 3 | 7 | 25 | 22 | +3 | 24 | DVEDV | 1,41 | 29% | 59% | 1,47 | 4,4 | 9,5 | 76% | 59% | 2,76 |
5
Nacional Asunción
|
18 | 5 | 9 | 4 | 21 | 19 | +2 | 24 | EVDVE | 1,33 | 28% | 61% | 1,30 | 4,4 | 8,2 | 78% | 33% | 2,22 |
6
Sportivo Ameliano
|
17 | 5 | 9 | 3 | 19 | 17 | +2 | 24 | DEVEE | 1,41 | 6% | 82% | 1,14 | 4,3 | 10,4 | 82% | 29% | 2,12 |
7
Libertad
|
18 | 7 | 2 | 9 | 24 | 23 | +1 | 23 | VEDVV | 1,28 | 22% | 44% | 1,52 | 3,2 | 9,5 | 78% | 50% | 2,61 |
8
Guaraní
|
18 | 4 | 10 | 4 | 18 | 17 | +1 | 22 | EEVVE | 1,22 | 50% | 44% | 1,23 | 4,4 | 8,2 | 50% | 33% | 1,94 |
9
Sportivo Luqueño
|
18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 28 | -10 | 17 | VDEDD | 0,94 | 17% | 50% | 1,19 | 4,1 | 10,4 | 78% | 56% | 2,56 |
10
Rubio Ñú
|
18 | 5 | 2 | 11 | 13 | 32 | -19 | 17 | VDDDV | 0,94 | 22% | 28% | 1,27 | 3,8 | 8,6 | 56% | 44% | 2,50 |
11
Deportivo Recoleta
|
17 | 3 | 2 | 12 | 19 | 31 | -12 | 11 | VDDDE | 0,65 | 18% | 59% | 1,12 | 4,1 | 9,8 | 76% | 59% | 2,94 |
12
Sportivo San Lorenzo
|
18 | 1 | 4 | 13 | 10 | 33 | -23 | 7 | DDDDE | 0,39 | 6% | 44% | 1,16 | 4,5 | 9,1 | 67% | 33% | 2,39 |
Análise da tabela
Olimpia lidera com 11 pontos de vantagem para o vice Nacional Asunción.
Do líder ao último colocado (Sportivo San Lorenzo) são 54 pontos de diferença.
Gols
Quando saem os gols e quais placares mais se repetem
Percentual sobre os gols com minuto registrado.
Gols por tempo
Total de gols mais frequente
214 jogos
Placares mais frequentes
214 jogos
Escanteios
Médias por jogo e frequência das linhas de over
Jogos com mais de
Cartões
Médias por jogo e frequência das linhas de over
Jogos com mais de
Tempos
Gols no 1º e no 2º tempo
1º tempo
2º tempo
Total de gols no intervalo
214 jogos
Placares do intervalo
214 jogos
214 jogos com placar de intervalo
Jogadores da temporada
Artilharia, assistências, clean sheets e rankings por 90 minutos
Sportivo Ameliano
16
2
Allam Steven Wlk Dure · Atacante
Deportivo Recoleta
13
3
Lorenzo Melgarejo · Atacante
Libertad
13
4
Iván Gabriel Maggi · Atacante
Sportivo Luqueño
13
5
Pablo Ezequiel Vegetti Pfaffen · Atacante
Cerro Porteño
10
6
Iván Valdez · Atacante
Nacional Asunción
9
7
Néstor Abraham Camacho Ledesma · Atacante
Sportivo Trinidense
9
8
Aldo Walmor González Román · Atacante
Deportivo Recoleta
9
9
Hugo Adrián Benítez Sánchez · Atacante
Nacional Asunción
8
10
Steven Osmar Pérez Yegros · Atacante
Rubio Ñú
8
11
Fernando Raúl Romero González · Atacante
Sportivo Trinidense
7
12
Adrián Alcaraz Torales · Atacante
Olimpia
7
Deportivo Recoleta
10
2
Orlando Gabriel Gaona Lugo · Atacante
Nacional Asunción
6
3
Juan Rodrigo Rojas Ovelar · Meio-campista
Rubio Ñú
5
4
Ignacio Aliseda · Atacante
Cerro Porteño
5
5
Hugo Adrián Benítez Sánchez · Atacante
Nacional Asunción
5
6
Federico Gastón Carrizo · Meio-campista
Libertad
4
7
Raúl Ignacio Cabral · Meio-campista
Sportivo Ameliano
4
8
Alan Max Benítez Domínguez · Defensor
Libertad
4
9
Giovanni Emmanuel Bogado Duarte · Meio-campista
Sportivo Luqueño
4
10
Néstor Giménez · Defensor
Libertad
4
11
Alexis Fretes · Atacante
Libertad
4
12
Jesús Llano · Meio-campista
Guaraní
4
Nacional Asunción
13
2
Gastón Hernán Olveira Echeverría · Goleiro
Olimpia
13
3
Gaspar Andrés Servio · Goleiro
Guaraní
10
4
Franco Nicolás Fragueda · Goleiro
Rubio Ñú
9
5
Rodrigo Morínigo · Goleiro
Libertad
9
6
Miguel Martínez · Goleiro
Sportivo Ameliano
9
7
Ángel Isaías Martínez Vegas · Goleiro
2 de Mayo
8
8
Alexis Martín Arias · Goleiro
Cerro Porteño
8
9
Matías Ezequiel Dufour Camacho · Goleiro
Sportivo Trinidense
7
10
Jonathan Nicolás Rossi Acuña · Goleiro
2 de Mayo
5
11
Nelson Ferreira González · Goleiro
Deportivo Recoleta
4
12
Federico Alfredo Cristóforo Pepe · Goleiro
Sportivo San Lorenzo
3
Deportivo Recoleta
0,84
2
Lorenzo Melgarejo · Atacante
Libertad
0,76
3
Adrián Alcaraz Torales · Atacante
Olimpia
0,63
4
Elvio de Jesús Vera Brítez · Atacante
Sportivo Ameliano
0,60
5
Roque Santa Cruz · Atacante
Nacional Asunción
0,56
6
Ignacio Daniel Bailone · Atacante
Nacional Asunción
0,54
7
Fernando Matías Cáceres Agüero · Atacante
2 de Mayo
0,53
8
Fernando Raúl Romero González · Atacante
Sportivo Trinidense
0,51
9
Aldo Walmor González Román · Atacante
Deportivo Recoleta
0,48
10
Hugo Adrián Benítez Sánchez · Atacante
Nacional Asunción
0,46
11
Estivel Iván Moreira Benítez · Meio-campista
Sportivo Ameliano
0,45
12
Juan Manuel Iturbe Arévalo · Atacante
Cerro Porteño
0,45
Só jogadores com pelo menos 891 minutos em campo.
Deportivo Recoleta
0,43
2
Richard Rafael Sánchez Guerrero · Meio-campista
Olimpia
0,39
3
Nicolás Andrés Maná · Atacante
Sportivo Trinidense
0,36
4
Jesús Llano · Meio-campista
Guaraní
0,31
5
Hugo Adrián Benítez Sánchez · Atacante
Nacional Asunción
0,29
6
Bernardo Romeo Benítez Fariña · Atacante
Olimpia
0,29
7
Orlando Gabriel Gaona Lugo · Atacante
Nacional Asunción
0,28
8
Kevin Parzajuk · Atacante
Deportivo Recoleta
0,26
9
Héctor Villamayor · Meio-campista
Sportivo San Lorenzo
0,26
10
Hugo Quintana · Meio-campista
Olimpia
0,25
11
Ignacio Aliseda · Atacante
Cerro Porteño
0,24
12
Alan Max Benítez Domínguez · Defensor
Libertad
0,24
Só jogadores com pelo menos 891 minutos em campo.
Perguntas frequentes
Quem lidera a Division Profesional na temporada 2026?
Olimpia lidera a Division Profesional na temporada 2026.
Quem é o artilheiro da Division Profesional na temporada 2026?
O artilheiro da Division Profesional é Elvio de Jesús Vera Brítez, com 16 gols.
Quem deu mais assistências na Division Profesional?
Wilfrido Manuel Báez Matto lidera as assistências da Division Profesional, com 10 assistências.
Quantos jogos já foram realizados na Division Profesional?
A Division Profesional já teve 213 jogos realizados, totalizando 521 gols. Isso representa 81% da temporada.
Quantos gols por jogo a Division Profesional tem em média?
A Division Profesional tem média de 2,45 gols por jogo (1,35 em casa e 1,10 fora).
Qual a porcentagem de jogos com ambos marcando na Division Profesional?
Em 53% dos jogos da Division Profesional as duas equipes marcaram.
Qual a porcentagem de jogos com mais de 2,5 gols na Division Profesional?
46% dos jogos da Division Profesional terminaram com mais de 2,5 gols.
Qual a porcentagem de vitórias dos mandantes na Division Profesional?
Os mandantes venceram 42% dos jogos da Division Profesional.