N

Nuno Tavares

Portugal Defensor Lazio #17

Nuno Albertino Varela Tavares

7,28 Nota média Percentil 91

Nuno Tavares joga atualmente pelo Lazio, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 6 partidas, nota média 7,28.

Idade
26 (26/01/2000)
Altura
183 cm
Peso
75 kg
Ranking de defensores da liga
#32
Artilharia do clube
#6

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 612000414
UEFA Nations League 20000012
Total 812000426
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 3 temporadas 521109103.589
Ligue 1 1 temporada 31607102.345
LigaPro 2 temporadas 19003001.640
Premier League 2 temporadas 30114001.625
Liga NOS 2 temporadas 25145001.562
UEFA Youth League 2 temporadas 710200547
UEFA Europa League 2 temporadas 1101000545
UEFA Champions League 1 temporada 600100540
UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada 612000522
UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas 600100497
Portuguese League Cup 2 temporadas 400000360
Club Friendlies 1 2 temporadas 500000331
Coppa Italia 2 temporadas 601100328
League Cup 1 temporada 501000293
International Champions Cup 1 temporada 300000259
FA Cup 2 temporadas 500100245
Taça de Portugal 2 temporadas 300200213
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 210000167
Coupe de France 1 temporada 200000124
Portuguese Super Cup 2 temporadas 20000091
WC Qualification Europe 1 temporada 20000034
UEFA Nations League 2 temporadas 30010014
Total 2351220372015.871

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,22 Gols Total: 1 Percentil 77
0,43 Assistências Total: 2 Percentil 94
0,65 Gols + assistências Total: 3 Percentil 90
0,28 xG Total: 1,3 Percentil 76
0,42 xA Total: 1,9 Percentil 96
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 57

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 99
Minutos 414 – 57
Minutos por jogo 69 – –
Como titular 5 – 68
Entrou no decorrer 1 – 77
Substituído 1 – 65

Nuno Tavares disputou 6 jogos e ficou 414 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,22 77
Gols + assistências 3 0,65 90
Gols em casa 1 0,39 83
Gols fora 0 0,00 83
xG 1,3 0,28 76
npxG 1,3 0,28 77
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 414 – 92

Nuno Tavares marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 9 1,96 75
Chutes no alvo 3 0,65 73
Chutes para fora 6 1,30 74
Bolas na trave 1 0,22 93
Conversão em gol 11% – 75
Precisão dos chutes 33% – 66
Chutes por gol 9,0 – –

Nuno Tavares finalizou 9 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,43 94
xA 1,9 0,42 96
Passes 283 61,52 87
Passes certos 239 51,96 83
Aproveitamento nos passes 84% – 43
Passes-chave 7 1,52 76
Cruzamentos 26 5,65 96
Cruzamentos certos 5 1,09 87
Aproveitamento nos cruzamentos 19% – 57
Minutos por assistência 207 – –

Nuno Tavares acertou 239 de 283 passes (84%). Fez 7 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 12 2,61 84
Dribles certos 8 1,74 92
Aproveitamento nos dribles 66% – 83
Desarmado 2 0,43 62
Impedimentos – – 60

Nuno Tavares acertou 8 de 12 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 57
Minutos por cartão 0 – 57
Jogos com cartão – – 58
Faltas cometidas 5 1,09 61
Faltas sofridas 6 1,30 70

Nuno Tavares recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 6.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 0,87 67
Clean sheets 3 – 94
Desarmes 10 2,17 77
Interceptações 2 0,43 39
Duelos 42 9,13 63
Duelos ganhos 25 5,43 81
Duelos aéreos ganhos 1 0,22 21
Driblado 6 1,30 10
Cortes 13 2,83 77
Bloqueios 2 0,43 71
Pênaltis cometidos – – 99

Nuno Tavares fez 10 desarmes e 2 interceptações. Foram 13 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Nuno Tavares disputou 6 jogos e 414 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 1 gols (0,22 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #32.

Artilharia do clube: #6.

Em média, Nuno Tavares marca a cada 414 minutos; dá uma assistência a cada 207 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 20000034
Total 20000034
2025/2026 28 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 23005001.475
Coppa Italia 501100299
Total 28016001.774
2025 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 200000113
Total 200000113
2024/2025 31 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000029
UEFA Nations League 1001002
Serie A 23084101.700
UEFA Europa League 601000301
Total 31095102.032
2023/2024 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 400100210
Premier League 800200455
Total 1200300665
2023 10 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 400100360
UEFA Euro U21 Championship Qualification 612000522
Total 1012100882
2022/2023 39 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 31607102.345
Coupe de France 200000124
UEFA Champions League 600100540
Total 39608103.009
2022 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 300000218
Total 300000218
2021/2022 28 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000035
Premier League 22112001.170
League Cup 501000293
Total 28122001.498
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 200000137
Total 200000137
2020/2021 23 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese League Cup 10000090
Taça de Portugal 200200123
Liga NOS 1400300636
Portuguese Super Cup 1000001
UEFA Europa League 500000244
Total 23005001.094
2019/2020 24 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese Super Cup 10000090
Portuguese League Cup 300000270
UEFA Youth League 11010090
LigaPro 700100610
Taça de Portugal 10000090
Liga NOS 1114200926
Total 24244002.076
2019 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 210000167
International Champions Cup 300000259
Total 510000426
2018/2019 18 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 600100457
LigaPro 12002001.030
Total 18003001.487

Perguntas frequentes

Em qual time Nuno Tavares joga atualmente?

Nuno Tavares joga atualmente pelo Lazio, na Serie A (2026/2027).

Quantos gols Nuno Tavares marcou na temporada 2026/2027?

Nuno Tavares marcou 1 gol em 6 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Nuno Tavares deu na temporada 2026/2027?

Nuno Tavares deu 2 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Nuno Tavares em campo?

Nuno Tavares atua como Defensor no Lazio.

Quantas partidas Nuno Tavares disputou na temporada 2026/2027?

Nuno Tavares disputou 6 partidas, somando 414 minutos em campo.

Qual a nota média de Nuno Tavares?

Nuno Tavares tem nota média 7,28 na competição. Isso equivale ao percentil 91.

Quantos cartões Nuno Tavares recebeu?

Nuno Tavares recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Nuno Tavares?

O próximo jogo do Lazio é contra Juventus em 18 de outubro de 2026 às 15:45.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.