Bruno Fernandes joga atualmente pelo Manchester United, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 9 gols, 21 assistências, 35 partidas, nota média 7,79.
- Idade
- 32 (08/09/1994)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 66 kg
- Salário anual
- € 22,6 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #1
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Premier League | 35 | 9 | 21 | 5 | 0 | 0 | 3.069 |
| FA Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 37 | 9 | 22 | 5 | 0 | 0 | 3.203 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 8 temporadas | 236 | 74 | 73 | 45 | 2 | 22 | 20.494 |
| Liga NOS 3 temporadas | 83 | 39 | 28 | 20 | 1 | 12 | 7.279 |
| Serie A 4 temporadas | 119 | 15 | 12 | 20 | 1 | 1 | 6.998 |
| UEFA Europa League 6 temporadas | 58 | 27 | 19 | 13 | 1 | 12 | 4.857 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 28 | 8 | 11 | 7 | 0 | 3 | 2.239 |
| UEFA Nations League 5 temporadas | 27 | 3 | 7 | 5 | 0 | 0 | 2.128 |
| FA Cup 7 temporadas | 24 | 10 | 7 | 4 | 0 | 3 | 1.918 |
| Serie B 1 temporada | 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.410 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 16 | 7 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1.271 |
| International Friendlies 6 temporadas | 21 | 10 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1.175 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 14 | 6 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.028 |
| League Cup 7 temporadas | 15 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 954 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 14 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 852 |
| Coppa Italia 4 temporadas | 11 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 759 |
| Taça de Portugal 2 temporadas | 9 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 705 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 551 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 423 |
| Portuguese League Cup 1 temporada | 4 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 360 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 357 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Portuguese Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 88 |
| Total | 729 | 221 | 197 | 135 | 5 | 55 | 56.518 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 35 | – | 86 |
| Minutos | 3.069 | – | 91 |
| Minutos por jogo | 88 | – | – |
| Como titular | 35 | – | 94 |
| Entrou no decorrer | – | – | 15 |
| Substituído | 3 | – | 49 |
Bruno Fernandes disputou 35 jogos e ficou 3.069 minutos em campo. Foi titular em 35 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 9 | 0,26 | 85 |
| Gols + assistências | 30 | 0,88 | 99 |
| Gols em casa | 5 | 0,29 | 86 |
| Gols fora | 4 | 0,23 | 81 |
| xG | 11,4 | 0,33 | 85 |
| npxG | 7,2 | 0,21 | 74 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 341 | – | 51 |
Bruno Fernandes marcou 9 gols e deu 21 assistências na competição. O xG acumulado é 11,4, contra 9 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 85 | 2,49 | 90 |
| Chutes no alvo | 25 | 0,73 | 82 |
| Chutes para fora | 60 | 1,76 | 93 |
| Bolas na trave | 5 | 0,15 | 95 |
| Conversão em gol | 11% | – | 67 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 46 |
| Chutes por gol | 9,4 | – | – |
Bruno Fernandes finalizou 85 vezes, 25 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 21 | 0,62 | 99 |
| xA | 20,8 | 0,61 | 99 |
| Passes | 1.981 | 58,09 | 89 |
| Passes certos | 1.630 | 47,80 | 86 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 51 |
| Passes-chave | 138 | 4,05 | 99 |
| Cruzamentos | 181 | 5,31 | 95 |
| Cruzamentos certos | 54 | 1,58 | 96 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 30% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 146 | – | – |
Bruno Fernandes acertou 1.630 de 1.981 passes (82%). Fez 138 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 36 | 1,06 | 50 |
| Dribles certos | 15 | 0,44 | 47 |
| Aproveitamento nos dribles | 41% | – | 42 |
| Desarmado | 31 | 0,91 | 42 |
| Impedimentos | 4 | 0,12 | 61 |
Bruno Fernandes acertou 15 de 36 dribles. Foi desarmado 31 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 5 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 5 | 0,15 | 47 |
| Minutos por cartão | 614 | – | 69 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 63 |
| Faltas cometidas | 24 | 0,70 | 27 |
| Faltas sofridas | 35 | 1,03 | 58 |
Bruno Fernandes recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 24 faltas e sofreu 35.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 41 | 1,20 | 57 |
| Clean sheets | 7 | – | 29 |
| Desarmes | 54 | 1,58 | 54 |
| Interceptações | 22 | 0,65 | 46 |
| Duelos | 270 | 7,92 | 32 |
| Duelos ganhos | 123 | 3,61 | 23 |
| Duelos aéreos ganhos | 21 | 0,62 | 27 |
| Driblado | 36 | 1,06 | 12 |
| Cortes | 43 | 1,26 | 38 |
| Bloqueios | 5 | 0,15 | 35 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,03 | 20 |
Bruno Fernandes fez 54 desarmes e 22 interceptações. Foram 43 cortes. O time não sofreu gols em 7 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 60 | 55 | 5 | 92% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Bruno Fernandes disputou 35 jogos e 3.069 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 9 gols (0,26 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #1.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Bruno Fernandes marca a cada 341 minutos; dá uma assistência a cada 146 minutos; recebe um cartão a cada 614 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 5 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Summer Series | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 358 |
2024/2025 66 jogos · 21 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 9 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 810 |
| FA Cup | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Community Shield | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 208 |
| UEFA Europa League | 14 | 7 | 4 | 3 | 1 | 4 | 1.251 |
| Premier League | 36 | 8 | 10 | 6 | 2 | 3 | 3.024 |
| Total | 66 | 21 | 21 | 13 | 3 | 7 | 5.653 |
2024 18 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| UEFA Euro Qualifiers | 10 | 6 | 7 | 1 | 0 | 0 | 844 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 345 |
| Total | 18 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1.483 |
2023/2024 48 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 10 | 8 | 9 | 0 | 4 | 3.120 |
| FA Cup | 6 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 540 |
| UEFA Champions League | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 540 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 48 | 15 | 13 | 12 | 0 | 6 | 4.225 |
2023 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 255 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 255 |
2022/2023 65 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 11 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 865 |
| FA Cup | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 529 |
| Premier League | 37 | 8 | 8 | 6 | 0 | 2 | 3.320 |
| League Cup | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Nations League | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 411 |
| Total | 65 | 15 | 14 | 13 | 0 | 4 | 5.575 |
2022 19 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 315 |
| WC Qualification Europe | 9 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 634 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 357 |
| International Friendlies | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 19 | 7 | 5 | 3 | 0 | 1 | 1.352 |
2021/2022 46 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 36 | 10 | 6 | 10 | 0 | 0 | 3.119 |
| FA Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 175 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 520 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 46 | 10 | 13 | 10 | 0 | 0 | 3.832 |
2021 4 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 171 |
| Total | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 171 |
2020/2021 64 jogos · 28 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2 | 719 |
| UEFA Champions League | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 439 |
| Premier League | 37 | 18 | 12 | 6 | 0 | 9 | 3.109 |
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 192 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 466 |
| FA Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 64 | 28 | 19 | 8 | 0 | 13 | 4.992 |
2020 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 427 |
| Total | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 633 |
2019/2020 49 jogos · 27 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 17 | 8 | 7 | 5 | 1 | 4 | 1.530 |
| UEFA Europa League | 10 | 8 | 4 | 3 | 0 | 5 | 782 |
| Portuguese League Cup | 4 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 360 |
| FA Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 247 |
| Premier League | 14 | 8 | 7 | 2 | 0 | 4 | 1.193 |
| Total | 49 | 27 | 22 | 15 | 1 | 13 | 4.202 |
2018/2019 48 jogos · 26 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 171 |
| Taça de Portugal | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Liga NOS | 33 | 20 | 13 | 9 | 0 | 6 | 2.943 |
| UEFA Europa League | 8 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 703 |
| Total | 48 | 26 | 16 | 13 | 0 | 6 | 4.177 |
2018 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 282 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 88 |
| Total | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 370 |
2017/2018 52 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 345 |
| Liga NOS | 33 | 11 | 8 | 6 | 0 | 2 | 2.806 |
| UEFA Europa League | 6 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 537 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 650 |
| Total | 52 | 16 | 13 | 12 | 0 | 3 | 4.338 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Total | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 80 |
2016/2017 35 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Serie A | 33 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.724 |
| Total | 35 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.846 |
2016 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2015/2016 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 31 | 3 | 4 | 9 | 1 | 1 | 2.115 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 33 | 3 | 4 | 10 | 1 | 1 | 2.295 |
2014/2015 34 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 253 |
| Serie A | 31 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.604 |
| Total | 34 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.857 |
2013/2014 28 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 24 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.555 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 204 |
| Total | 28 | 4 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1.759 |
2012/2013 23 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.410 |
| Total | 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.410 |
Perguntas frequentes
Em qual time Bruno Fernandes joga atualmente?
Bruno Fernandes joga atualmente pelo Manchester United, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Bruno Fernandes marcou na temporada 2025/2026?
Bruno Fernandes marcou 9 gols em 35 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Bruno Fernandes deu na temporada 2025/2026?
Bruno Fernandes deu 21 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Bruno Fernandes em campo?
Bruno Fernandes atua como Meio-campista no Manchester United.
Quantas partidas Bruno Fernandes disputou na temporada 2025/2026?
Bruno Fernandes disputou 35 partidas, somando 3069 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Bruno Fernandes marca?
Bruno Fernandes marca 0,26 gols por 90 minutos (9 em 3069 minutos).
Qual a nota média de Bruno Fernandes?
Bruno Fernandes tem nota média 7,79 na competição. Isso equivale ao percentil 99.
Quantos cartões Bruno Fernandes recebeu?
Bruno Fernandes recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Bruno Fernandes converteu?
Bruno Fernandes converteu 55 de 60 pênaltis cobrados (carreira).