Walter Benítez joga atualmente pelo Crystal Palace, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 8,41.
- Idade
- 33 (19/01/1993)
- Altura
- 191 cm
- Peso
- 91 kg
- Artilharia do clube
- #13
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 6 temporadas | 167 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 14.974 |
| Eredivisie 3 temporadas | 97 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8.681 |
| Primera División 2 temporadas | 28 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.520 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 27 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.430 |
| UEFA Europa League 5 temporadas | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.620 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 875 |
| Coupe de France 4 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 452 |
| Premier League 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| League Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Dutch Super Cup 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Copa Argentina 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| National 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FA Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 383 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 34.072 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 90 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 77 |
| Substituído | – | – | 38 |
Walter Benítez disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 45 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 73 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 29 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 30 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 64 |
Walter Benítez marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 37 |
| Chutes no alvo | – | – | 49 |
| Chutes para fora | – | – | 46 |
| Bolas na trave | – | – | 98 |
| Conversão em gol | 0% | – | 71 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 52 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,1 | 0,05 | 43 |
| Passes | 30 | 30,00 | 74 |
| Passes certos | 26 | 26,00 | 76 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 70 |
| Passes-chave | – | – | 39 |
| Cruzamentos | – | – | 63 |
| Cruzamentos certos | – | – | 65 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 66 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Walter Benítez acertou 26 de 30 passes (87%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 76 |
| Dribles certos | – | – | 82 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 82 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 83 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 52 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 52 |
| Jogos com cartão | – | – | 52 |
| Faltas cometidas | – | – | 36 |
| Faltas sofridas | – | – | 37 |
Walter Benítez recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 1 | – | 99 |
| Desarmes | – | – | 43 |
| Interceptações | – | – | 46 |
| Duelos | – | – | 25 |
| Duelos ganhos | – | – | 25 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 44 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 3 | 3,00 | 94 |
| Bloqueios | – | – | 72 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Goleiro
Defesas e jogos sem sofrer gols
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 6 | 6,00 | 99 |
| Aproveitamento nas defesas | 100% | – | 99 |
| Chutes enfrentados | 6 | 6,00 | 99 |
| Socos | 2 | 2,00 | 99 |
| Defesas dentro da área | 3 | – | – |
| Clean sheets | 1 | – | – |
Walter Benítez fez 6 defesas, aproveitamento de 100%. Terminou 1 jogos sem sofrer gols.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Walter Benítez disputou 1 jogos e 90 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #13.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 452 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 452 |
2025/2026 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
2024/2025 46 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 990 |
| Eredivisie | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.016 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 46 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4.096 |
2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
2023/2024 46 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 33 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.965 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.080 |
| Total | 46 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4.135 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
2022/2023 42 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Eredivisie | 30 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.700 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 42 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.780 |
2022 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 408 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 408 |
2021/2022 37 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 37 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.330 |
| Total | 37 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.330 |
2020/2021 45 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 38 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.420 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 45 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4.050 |
2019/2020 29 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.340 |
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.610 |
2018/2019 36 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 35 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.150 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 36 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.240 |
2017/2018 32 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Ligue 1 | 28 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.520 |
| Total | 32 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.880 |
2016/2017 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| National 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 214 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 574 |
2016 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
2015 21 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 21 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.890 |
| Total | 21 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.890 |
2014/2015 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
Perguntas frequentes
Em qual time Walter Benítez joga atualmente?
Walter Benítez joga atualmente pelo Crystal Palace, na UEFA Europa League (2026/2027).
Quantos gols Walter Benítez marcou na temporada 2026/2027?
Walter Benítez marcou 0 gols em 1 partida pela UEFA Europa League.
Quantas assistências Walter Benítez deu na temporada 2026/2027?
Walter Benítez deu 0 assistências pela UEFA Europa League.
Qual a posição de Walter Benítez em campo?
Walter Benítez atua como Goleiro no Crystal Palace.
Quantas partidas Walter Benítez disputou na temporada 2026/2027?
Walter Benítez disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.
Qual a nota média de Walter Benítez?
Walter Benítez tem nota média 8,41 na competição. Isso equivale ao percentil 99.
Quantos cartões Walter Benítez recebeu?
Walter Benítez recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Walter Benítez?
O próximo jogo do Crystal Palace é contra Beşiktaş em 22 de outubro de 2026 às 16:00.