C

Cody Gakpo

Netherlands Atacante Holanda #11

Cody Mathès Gakpo

7,34 Nota média Percentil 93

Cody Gakpo joga atualmente pelo Holanda, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 7,34.

Idade
27 (07/05/1999)
Altura
193 cm
Peso
76 kg
Ranking de atacantes da liga
#19
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
World Cup 431000372
WC Qualification Europe 844000654
Club Friendlies 1 211000132
International Friendlies 420000299
Total 181060001.457
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 5 temporadas 13233199008.168
Eredivisie 6 temporadas 10636398036.559
UEFA Europa League 5 temporadas 311453002.322
Eerste Divisie 3 temporadas 261741001.869
UEFA Champions League 6 temporadas 34740011.790
UEFA Nations League 3 temporadas 17622001.201
League Cup 3 temporadas 13102100932
WC Qualification Europe 2 temporadas 1155000897
FA Cup 3 temporadas 1100000779
Club Friendlies 1 5 temporadas 1382100756
KNVB Cup 4 temporadas 932000561
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 951000506
International Friendlies 2 temporadas 722000472
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 530000454
UEFA Euro Championship 2 temporadas 631000446
UEFA Europa Conference League 1 temporada 531000413
World Cup 1 temporada 431000372
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 530101272
Dutch Super Cup 2 temporadas 213000163
UEFA Youth League 1 temporada 420100142
Community Shield 1 temporada 10000090
J League World Challenge 1 temporada 1000000
Total 45216493270529.164

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,60 Gols Total: 2 Percentil 96
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 69
0,60 Gols + assistências Total: 2 Percentil 93
0,62 xG Total: 2,1 Percentil 99
0,15 xA Total: 0,5 Percentil 57
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 56

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – –
Minutos 299 – –
Minutos por jogo 75 – –
Como titular 4 – 19
Entrou no decorrer – – 32
Substituído 1 – 60

Cody Gakpo disputou 4 jogos e ficou 299 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,60 96
Gols + assistências 2 0,60 93
Gols em casa 2 0,60 93
Gols fora 0 0,00 90
xG 2,1 0,62 99
npxG 0,7 0,20 74
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 150 – 72

Cody Gakpo marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,1, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 10 3,00 96
Chutes no alvo 5 1,50 98
Chutes para fora 5 1,50 94
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 20% – 76
Precisão dos chutes 50% – 84
Chutes por gol 5,0 – –

Cody Gakpo finalizou 10 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 69
xA 0,5 0,15 57
Passes 81 24,30 24
Passes certos 68 20,40 27
Aproveitamento nos passes 84% – 46
Passes-chave 8 2,40 95
Cruzamentos 5 1,50 67
Cruzamentos certos 4 1,20 98
Aproveitamento nos cruzamentos 80% – 97
Minutos por assistência 0 – –

Cody Gakpo acertou 68 de 81 passes (84%). Fez 8 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 4 1,20 71
Dribles certos 4 1,20 92
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado 6 1,80 1
Impedimentos – – 66

Cody Gakpo acertou 4 de 4 dribles. Foi desarmado 6 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 56
Minutos por cartão 0 – 56
Jogos com cartão – – 60
Faltas cometidas 2 0,60 27
Faltas sofridas 7 2,10 93

Cody Gakpo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 7.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 2 0,60 87
Clean sheets 0 – 10
Desarmes 1 0,30 16
Interceptações 1 0,30 24
Duelos 25 7,50 56
Duelos ganhos 13 3,90 54
Duelos aéreos ganhos 2 0,60 51
Driblado 2 0,60 41
Cortes 2 0,60 37
Bloqueios – – 48
Pênaltis cometidos – – 99

Cody Gakpo fez 1 desarmes e 1 interceptações. Foram 2 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 6 5 1 83%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Cody Gakpo disputou 4 jogos e 299 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 2 gols (0,60 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #19.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Cody Gakpo marca a cada 150 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 8 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 513000371
League Cup 11100090
UEFA Nations League 210000107
Total 834000568
2025/2026 52 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 10000090
UEFA Champions League 1122000457
Premier League 36753002.749
FA Cup 400000287
Total 52973003.583
2025 4 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 340000178
J League World Challenge 1000000
Total 440000178
2024/2025 57 jogos · 21 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 831100568
League Cup 651000389
Premier League 351045001.938
UEFA Champions League 831001337
Total 572176013.232
2024 14 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 531000435
International Friendlies 302000173
Club Friendlies 1 10000067
UEFA Euro Qualifiers 530101272
Total 1463101947
2023/2024 53 jogos · 16 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 400000252
UEFA Europa League 841000636
Premier League 35851001.645
League Cup 640100453
Total 531662002.986
2023 5 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 521100270
Total 521100270
2022/2023 57 jogos · 22 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 300000240
UEFA Nations League 721100526
UEFA Champions League 601000514
Dutch Super Cup 11200073
Eredivisie 149120021.127
Premier League 21720001.465
UEFA Europa League 532100372
Total 5722202024.317
2022 10 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 210000109
WC Qualification Europe 311000243
FIFA World Cup 2022 Qatar 530000454
Total 1051000806
2021/2022 47 jogos · 21 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 2712131011.911
Dutch Super Cup 10100090
UEFA Europa Conference League 531000413
UEFA Europa League 420200305
KNVB Cup 420000237
UEFA Champions League 620000449
Total 4721153013.405
2021 9 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 951000506
Total 951000506
2020/2021 29 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 541000393
Eredivisie 23732001.676
KNVB Cup 10000078
Total 291142002.147
2020 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 10000011
Total 10000011
2019/2020 38 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 20000026
KNVB Cup 201000103
UEFA Europa League 911000616
Eredivisie 25765001.458
Total 38885002.203
2018/2019 30 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
KNVB Cup 211000143
Eredivisie 1615000387
Eerste Divisie 11104100861
UEFA Champions League 1000007
Total 3012101001.398
2017/2018 14 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eerste Divisie 1370000957
Eredivisie 1000000
Total 1470000957
2016/2017 6 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 420100142
Eerste Divisie 20000051
Total 620100193

Perguntas frequentes

Em qual time Cody Gakpo joga atualmente?

Cody Gakpo joga atualmente pelo Holanda, na Amistosos Internacionais (2026).

Quantos gols Cody Gakpo marcou na temporada 2026?

Cody Gakpo marcou 2 gols em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.

Quantas assistências Cody Gakpo deu na temporada 2026?

Cody Gakpo deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.

Qual a posição de Cody Gakpo em campo?

Cody Gakpo atua como Atacante no Holanda.

Quantas partidas Cody Gakpo disputou na temporada 2026?

Cody Gakpo disputou 4 partidas, somando 299 minutos em campo.

Qual a nota média de Cody Gakpo?

Cody Gakpo tem nota média 7,34 na competição. Isso equivale ao percentil 93.

Quantos cartões Cody Gakpo recebeu?

Cody Gakpo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Cody Gakpo converteu?

Cody Gakpo converteu 5 de 6 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.