Armando Obispo
Netherlands Defensor PSV #4
Armando Obispo joga atualmente pelo PSV, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,48.
- Idade
- 27 (05/03/1999)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 79 kg
- Ranking de defensores da liga
- #278
- Artilharia do clube
- #15
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Eredivisie | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 805 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 322 |
| Total | 27 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.401 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie 9 temporadas | 120 | 6 | 2 | 14 | 2 | 0 | 7.356 |
| Eerste Divisie 4 temporadas | 40 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3.271 |
| UEFA Champions League 6 temporadas | 23 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.307 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 990 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 786 |
| KNVB Cup 5 temporadas | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 764 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 567 |
| WC Qualification CONCACAF 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 343 |
| World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| CONCACAF Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Dutch Super Cup 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 243 | 10 | 6 | 32 | 2 | 0 | 16.171 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 18 |
| Minutos | 322 | – | – |
| Minutos por jogo | 54 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 2 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 87 |
| Substituído | 1 | – | 56 |
Armando Obispo disputou 6 jogos e ficou 322 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 34 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 0,1 | 0,03 | 32 |
| npxG | 0,1 | 0,03 | 33 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 51 |
Armando Obispo marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,56 | 41 |
| Chutes no alvo | – | – | 30 |
| Chutes para fora | 2 | 0,56 | 54 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 52 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 30 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 50 |
| xA | 0,4 | 0,11 | 40 |
| Passes | 207 | 57,86 | 86 |
| Passes certos | 187 | 52,27 | 86 |
| Aproveitamento nos passes | 90% | – | 86 |
| Passes-chave | – | – | 13 |
| Cruzamentos | – | – | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Armando Obispo acertou 187 de 207 passes (90%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 15 |
| Dribles certos | – | – | 20 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 20 |
| Desarmado | 2 | 0,56 | 50 |
| Impedimentos | – | – | 60 |
Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,28 | 80 |
| Minutos por cartão | 322 | – | 55 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 72 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,12 | 61 |
| Faltas sofridas | 4 | 1,12 | 69 |
Armando Obispo recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,96 | 17 |
| Clean sheets | 0 | – | 11 |
| Desarmes | 7 | 1,96 | 76 |
| Interceptações | 4 | 1,12 | 75 |
| Duelos | 39 | 10,90 | 81 |
| Duelos ganhos | 22 | 6,15 | 90 |
| Duelos aéreos ganhos | 11 | 3,07 | 97 |
| Driblado | 3 | 0,84 | 29 |
| Cortes | 15 | 4,19 | 89 |
| Bloqueios | 4 | 1,12 | 97 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Armando Obispo fez 7 desarmes e 4 interceptações. Foram 15 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Armando Obispo disputou 6 jogos e 322 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #278.
Artilharia do clube: #15.
Em média, Armando Obispo recebe um cartão a cada 322 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 104 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 104 |
2024/2025 24 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 134 |
| Premier League International Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Eredivisie | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 413 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| Total | 24 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 825 |
2024 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
2023/2024 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 161 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 251 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
2022/2023 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 22 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1.726 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 346 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 347 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 33 | 3 | 2 | 5 | 1 | 0 | 2.509 |
2022 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 362 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 362 |
2021/2022 28 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 221 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Eredivisie | 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.054 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 28 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.698 |
2020/2021 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 272 |
| Eredivisie | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |
| Total | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 429 |
2019/2020 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Eredivisie | 26 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.337 |
| Total | 28 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.517 |
2018/2019 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.052 |
| UEFA Youth League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Total | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.502 |
2017/2018 23 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 21 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.748 |
| Eredivisie | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 23 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.769 |
2016/2017 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Eerste Divisie | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 739 |
Perguntas frequentes
Em qual time Armando Obispo joga atualmente?
Armando Obispo joga atualmente pelo PSV, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Armando Obispo marcou na temporada 2025/2026?
Armando Obispo marcou 0 gols em 6 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Armando Obispo deu na temporada 2025/2026?
Armando Obispo deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Armando Obispo em campo?
Armando Obispo atua como Defensor no PSV.
Quantas partidas Armando Obispo disputou na temporada 2025/2026?
Armando Obispo disputou 6 partidas, somando 322 minutos em campo.
Qual a nota média de Armando Obispo?
Armando Obispo tem nota média 6,48 na competição. Isso equivale ao percentil 16.
Quantos cartões Armando Obispo recebeu?
Armando Obispo recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.