Marco Friedl
Austria Defensor Áustria #23
Marco Friedl joga atualmente pelo Áustria, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 6,35.
- Idade
- 28 (16/03/1998)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 82 kg
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| World Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 402 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 9 temporadas | 192 | 4 | 3 | 54 | 4 | 0 | 16.046 |
| U19 Bundesliga 2 temporadas | 43 | 7 | 0 | 12 | 2 | 1 | 3.723 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 27 | 4 | 3 | 9 | 0 | 0 | 2.373 |
| Regionalliga 2 temporadas | 14 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.239 |
| DFB Pokal 9 temporadas | 15 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.216 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 14 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.162 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 10 | 2 | 0 | 6 | 0 | 1 | 880 |
| Club Friendlies 3 4 temporadas | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 454 |
| International Friendlies 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 347 |
| International Champions Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 209 |
| Germany Play offs 1 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| 3. Liga 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| World Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 344 | 22 | 10 | 95 | 6 | 2 | 28.295 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 23 | – | – |
| Minutos por jogo | 23 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 90 |
| Substituído | – | – | 33 |
Marco Friedl disputou 1 jogos e ficou 23 minutos em campo.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 52 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 81 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 18 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 18 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 70 |
Marco Friedl marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 18 |
| Chutes no alvo | – | – | 41 |
| Chutes para fora | – | – | 23 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 41 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,1 | 0,23 | 72 |
| Passes | 31 | 121,30 | 99 |
| Passes certos | 30 | 117,39 | 99 |
| Aproveitamento nos passes | 97% | – | 99 |
| Passes-chave | – | – | 18 |
| Cruzamentos | – | – | 25 |
| Cruzamentos certos | – | – | 50 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 50 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Marco Friedl acertou 30 de 31 passes (97%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 3,91 | 90 |
| Dribles certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 25 |
| Desarmado | 1 | 3,91 | – |
| Impedimentos | – | – | 67 |
Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 62 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 62 |
| Jogos com cartão | – | – | 62 |
| Faltas cometidas | – | – | 15 |
| Faltas sofridas | – | – | 9 |
Marco Friedl recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 0 | – | 26 |
| Desarmes | – | – | 11 |
| Interceptações | – | – | 17 |
| Duelos | 1 | 3,91 | 12 |
| Duelos ganhos | – | – | 1 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 7 |
| Bloqueios | 1 | 3,91 | 99 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Marco Friedl disputou 1 jogos e 23 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #6.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 551 |
2025/2026 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 30 | 1 | 0 | 10 | 1 | 0 | 2.548 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 11 | 1 | 0 | 2.638 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
2024/2025 29 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Bundesliga | 26 | 1 | 0 | 11 | 2 | 0 | 2.165 |
| Total | 29 | 1 | 0 | 11 | 2 | 0 | 2.435 |
2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
2023/2024 26 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 25 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.199 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 26 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.199 |
2022/2023 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 30 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 2.597 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Total | 33 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 2.778 |
2022 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 144 |
2021/2022 28 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2. Bundesliga | 27 | 4 | 3 | 9 | 0 | 0 | 2.373 |
| Total | 28 | 4 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2.463 |
2021 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U21 Championship | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
2020/2021 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 32 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.788 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 34 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.968 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019/2020 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 226 |
| Bundesliga | 27 | 1 | 3 | 9 | 0 | 0 | 2.185 |
| Germany Play offs 1 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Total | 32 | 2 | 4 | 11 | 0 | 0 | 2.578 |
2019 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 622 |
| Total | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 622 |
2018/2019 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 473 |
| Total | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 653 |
2017/2018 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 10 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 879 |
| 3. Liga | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 641 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 22 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.700 |
2017 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 209 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 209 |
2016/2017 30 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 520 |
| U19 Bundesliga | 24 | 5 | 0 | 8 | 1 | 1 | 2.090 |
| Total | 30 | 7 | 0 | 11 | 1 | 2 | 2.610 |
2015/2016 27 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Youth League | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 360 |
| U19 Bundesliga | 19 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1.633 |
| Total | 27 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.353 |
Perguntas frequentes
Em qual time Marco Friedl joga atualmente?
Marco Friedl joga atualmente pelo Áustria, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Marco Friedl marcou na temporada 2026?
Marco Friedl marcou 0 gols em 1 partida pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Marco Friedl deu na temporada 2026?
Marco Friedl deu 0 assistências pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Marco Friedl em campo?
Marco Friedl atua como Defensor no Áustria.
Quantas partidas Marco Friedl disputou na temporada 2026?
Marco Friedl disputou 1 partida, somando 23 minutos em campo.
Qual a nota média de Marco Friedl?
Marco Friedl tem nota média 6,35 na competição. Isso equivale ao percentil 4.
Quantos cartões Marco Friedl recebeu?
Marco Friedl recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Marco Friedl converteu?
Marco Friedl converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).