Jonathan Tah
Germany Defensor Alemanha #4
Jonathan Tah joga atualmente pelo Alemanha, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 7,00.
- Idade
- 30 (11/02/1996)
- Altura
- 195 cm
- Peso
- 94 kg
- Ranking de defensores da liga
- #110
- Artilharia do clube
- #19
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 447 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 268 |
| International Friendlies | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| World Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 19 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.374 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 13 temporadas | 339 | 17 | 10 | 41 | 1 | 0 | 28.415 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 50 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4.256 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 45 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3.801 |
| DFB Pokal 12 temporadas | 42 | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 3.407 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 23 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.960 |
| International Friendlies 8 temporadas | 21 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.546 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 13 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 931 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 810 |
| Regionalliga 2 temporadas | 8 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 720 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 537 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 471 |
| U19 Bundesliga 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 421 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 392 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 321 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 320 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 286 |
| DFL Super Cup 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
| Total | 596 | 22 | 15 | 84 | 4 | 0 | 49.215 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 45 |
| Minutos | 343 | – | 27 |
| Minutos por jogo | 86 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 59 |
| Entrou no decorrer | – | – | 74 |
| Substituído | 1 | – | 79 |
Jonathan Tah disputou 4 jogos e ficou 343 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 52 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 81 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,1 | 0,03 | 38 |
| npxG | 0,1 | 0,03 | 39 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 70 |
Jonathan Tah marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,24 | 23 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,24 | 53 |
| Chutes para fora | – | – | 23 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 100% | – | 99 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Jonathan Tah finalizou 1 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,9 | 0,21 | 68 |
| Passes | 379 | 91,45 | 98 |
| Passes certos | 367 | 88,55 | 98 |
| Aproveitamento nos passes | 97% | – | 99 |
| Passes-chave | 2 | 0,48 | 39 |
| Cruzamentos | 1 | 0,24 | 31 |
| Cruzamentos certos | – | – | 50 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 50 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Jonathan Tah acertou 367 de 379 passes (97%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,48 | 36 |
| Dribles certos | 1 | 0,24 | 34 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 62 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 67 |
Jonathan Tah acertou 1 de 2 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 62 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 62 |
| Jogos com cartão | – | – | 62 |
| Faltas cometidas | 5 | 1,21 | 69 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,24 | 13 |
Jonathan Tah recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,31 | 19 |
| Clean sheets | 0 | – | 26 |
| Desarmes | 3 | 0,72 | 27 |
| Interceptações | 1 | 0,24 | 23 |
| Duelos | 21 | 5,07 | 17 |
| Duelos ganhos | 7 | 1,69 | 10 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,48 | 31 |
| Driblado | 2 | 0,48 | 53 |
| Cortes | 14 | 3,38 | 78 |
| Bloqueios | 2 | 0,48 | 77 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Jonathan Tah fez 3 desarmes e 1 interceptações. Foram 14 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Jonathan Tah disputou 4 jogos e 343 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #110.
Artilharia do clube: #19.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 772 |
2025/2026 49 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 28 | 2 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.018 |
| UEFA Champions League | 14 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.121 |
| Total | 49 | 3 | 3 | 10 | 0 | 0 | 3.769 |
2025 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| FIFA Club World Cup | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 392 |
| Total | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 594 |
2024/2025 57 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 900 |
| Bundesliga | 33 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.970 |
| UEFA Nations League | 8 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 676 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 |
| Total | 57 | 4 | 0 | 9 | 0 | 0 | 5.045 |
2024 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 321 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 330 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 714 |
2023/2024 49 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 403 |
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 949 |
| Bundesliga | 31 | 4 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.633 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 |
| Total | 49 | 6 | 1 | 10 | 0 | 0 | 4.034 |
2023 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
2022/2023 48 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 479 |
| Bundesliga | 33 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.486 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 716 |
| Total | 48 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3.684 |
2022 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 224 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 404 |
2021/2022 42 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 33 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.882 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 674 |
| Total | 42 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3.646 |
2020/2021 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 549 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 73 |
| Bundesliga | 27 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.219 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 72 |
| Total | 37 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.913 |
2020 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 320 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 441 |
2019/2020 39 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 314 |
| Bundesliga | 25 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 2.090 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 283 |
| Total | 39 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | 3.137 |
2019 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 810 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 10 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 900 |
2018/2019 38 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 33 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.939 |
| Total | 38 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3.389 |
2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
2017/2018 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 28 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.426 |
| DFB Pokal | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 33 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.876 |
2016/2017 26 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 19 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.636 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 26 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2.266 |
2016 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 120 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 120 |
2015/2016 45 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Bundesliga | 29 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.566 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 45 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4.006 |
2014/2015 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 23 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.960 |
| Regionalliga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 25 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.140 |
2013/2014 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.274 |
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 277 |
| Regionalliga | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 540 |
| U19 Bundesliga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 421 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.512 |
Perguntas frequentes
Em qual time Jonathan Tah joga atualmente?
Jonathan Tah joga atualmente pelo Alemanha, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Jonathan Tah marcou na temporada 2026?
Jonathan Tah marcou 0 gols em 4 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Jonathan Tah deu na temporada 2026?
Jonathan Tah deu 0 assistências pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Jonathan Tah em campo?
Jonathan Tah atua como Defensor no Alemanha.
Quantas partidas Jonathan Tah disputou na temporada 2026?
Jonathan Tah disputou 4 partidas, somando 343 minutos em campo.
Qual a nota média de Jonathan Tah?
Jonathan Tah tem nota média 7,00 na competição. Isso equivale ao percentil 55.
Quantos cartões Jonathan Tah recebeu?
Jonathan Tah recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.