Andreas Christensen
Denmark Defensor Barcelona #15
Andreas Christensen joga atualmente pelo Barcelona, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 6,82.
- Idade
- 30 (10/04/1996)
- Altura
- 189 cm
- Peso
- 84 kg
- Ranking de defensores da liga
- #82
- Artilharia do clube
- #13
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 401 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 491 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 6 temporadas | 93 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 7.319 |
| Bundesliga 2 temporadas | 62 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5.572 |
| La Liga 5 temporadas | 77 | 3 | 4 | 11 | 0 | 0 | 4.816 |
| UEFA Champions League 11 temporadas | 52 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.808 |
| WC Qualification Europe 3 temporadas | 21 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.890 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.717 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.477 |
| FA Cup 6 temporadas | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.045 |
| UEFA Euro Qualifiers 3 temporadas | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.036 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 957 |
| International Friendlies 9 temporadas | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 873 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 871 |
| League Cup 4 temporadas | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 807 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 777 |
| DFB Pokal 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 373 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 282 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| International Champions Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| UEFA Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Total | 463 | 19 | 9 | 38 | 1 | 0 | 35.233 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 43 |
| Minutos | 401 | – | 44 |
| Minutos por jogo | 67 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 44 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 80 |
| Substituído | 1 | – | 55 |
Andreas Christensen disputou 6 jogos e ficou 401 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 1 | 0,22 | 62 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,2 | 0,04 | 37 |
| npxG | 0,2 | 0,04 | 38 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Andreas Christensen marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,90 | 52 |
| Chutes no alvo | – | – | 37 |
| Chutes para fora | 4 | 0,90 | 65 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 37 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,22 | 79 |
| xA | 1,3 | 0,29 | 83 |
| Passes | 346 | 77,66 | 97 |
| Passes certos | 337 | 75,64 | 98 |
| Aproveitamento nos passes | 97% | – | 99 |
| Passes-chave | 1 | 0,22 | 20 |
| Cruzamentos | – | – | 24 |
| Cruzamentos certos | – | – | 54 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 54 |
| Minutos por assistência | 401 | – | – |
Andreas Christensen acertou 337 de 346 passes (97%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,22 | 19 |
| Dribles certos | – | – | 22 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 22 |
| Desarmado | 1 | 0,22 | 73 |
| Impedimentos | – | – | 58 |
Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 39 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 39 |
| Jogos com cartão | – | – | 41 |
| Faltas cometidas | 8 | 1,80 | 85 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,45 | 24 |
Andreas Christensen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,57 | 35 |
| Clean sheets | 2 | – | 72 |
| Desarmes | 3 | 0,67 | 20 |
| Interceptações | 9 | 2,02 | 95 |
| Duelos | 34 | 7,63 | 36 |
| Duelos ganhos | 17 | 3,82 | 32 |
| Duelos aéreos ganhos | 12 | 2,69 | 94 |
| Driblado | 2 | 0,45 | 68 |
| Cortes | 21 | 4,71 | 87 |
| Bloqueios | 2 | 0,45 | 76 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Andreas Christensen fez 3 desarmes e 9 interceptações. Foram 21 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Andreas Christensen disputou 6 jogos e 401 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #82.
Artilharia do clube: #13.
Em média, Andreas Christensen dá uma assistência a cada 401 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 223 |
| Total | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 820 |
2025/2026 18 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Copa del Rey | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| La Liga | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 399 |
| Total | 18 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 539 |
2025 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
2024/2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 252 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 259 |
2024 14 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 558 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 351 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Total | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.063 |
2023/2024 42 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 440 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 30 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.997 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 42 | 3 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.797 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
2022/2023 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 102 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| La Liga | 23 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.767 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 218 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 36 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.667 |
2022 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 209 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.289 |
2021/2022 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Premier League | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.496 |
| FA Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 604 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 32 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2.421 |
2021 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 271 |
2020 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 520 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 465 |
| Total | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.003 |
2020/2021 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 496 |
| Premier League | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.371 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 591 |
| Total | 33 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.657 |
2019/2020 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Premier League | 21 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.754 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.344 |
2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
2018/2019 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.334 |
| League Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| Premier League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 615 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 101 |
| Total | 31 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.540 |
2018 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2018 Russia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 243 |
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 143 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 693 |
2017/2018 40 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 454 |
| Premier League | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.071 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
| League Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 341 |
| Total | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.066 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
2016/2018 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
2016/2017 43 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Bundesliga | 31 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.782 |
| UEFA Europa League | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 43 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.862 |
2016 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 283 |
2015/2016 39 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 31 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.790 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 39 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3.510 |
2015 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
2014/2015 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| UEFA Youth League | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 900 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.092 |
2013/2014 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 577 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 577 |
Perguntas frequentes
Em qual time Andreas Christensen joga atualmente?
Andreas Christensen joga atualmente pelo Barcelona, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Andreas Christensen marcou na temporada 2026/2027?
Andreas Christensen marcou 0 gols em 6 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Andreas Christensen deu na temporada 2026/2027?
Andreas Christensen deu 1 assistência pela La Liga.
Qual a posição de Andreas Christensen em campo?
Andreas Christensen atua como Defensor no Barcelona.
Quantas partidas Andreas Christensen disputou na temporada 2026/2027?
Andreas Christensen disputou 6 partidas, somando 401 minutos em campo.
Qual a nota média de Andreas Christensen?
Andreas Christensen tem nota média 6,82 na competição. Isso equivale ao percentil 54.
Quantos cartões Andreas Christensen recebeu?
Andreas Christensen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Andreas Christensen?
O próximo jogo do Barcelona é contra Real Betis em 17 de outubro de 2026 às 13:30.