Manolis Saliakas
Greece Defensor Olympiakos Piraeus #2
Manolis Saliakas joga atualmente pelo Olympiakos Piraeus, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,96.
- Idade
- 30 (12/09/1996)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 74 kg
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 244 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 224 |
| Total | 10 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 697 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League 5 temporadas | 95 | 3 | 6 | 18 | 1 | 0 | 6.717 |
| 2. Bundesliga 2 temporadas | 64 | 6 | 6 | 14 | 1 | 0 | 5.417 |
| Bundesliga 2 temporadas | 47 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 3.431 |
| First Division 1 temporada | 30 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.446 |
| Football League 2 temporadas | 30 | 5 | 0 | 9 | 0 | 1 | 2.058 |
| Greek Football Cup 4 temporadas | 15 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.313 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 13 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1.170 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 9 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 805 |
| DFB Pokal 4 temporadas | 9 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 439 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 224 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| International Friendlies 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Total | 323 | 23 | 17 | 70 | 3 | 3 | 24.447 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 172 | – | – |
| Minutos por jogo | 86 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 77 |
| Substituído | 1 | – | 85 |
Manolis Saliakas disputou 2 jogos e ficou 172 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,1 | 0,05 | 48 |
| npxG | 0,1 | 0,05 | 49 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 64 |
Manolis Saliakas marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,05 | 76 |
| Chutes no alvo | – | – | 46 |
| Chutes para fora | 2 | 1,05 | 84 |
| Bolas na trave | – | – | 97 |
| Conversão em gol | 0% | – | 71 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 50 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 66 |
| xA | 0,1 | 0,07 | 50 |
| Passes | 80 | 41,86 | 85 |
| Passes certos | 60 | 31,40 | 79 |
| Aproveitamento nos passes | 75% | – | 36 |
| Passes-chave | – | – | 38 |
| Cruzamentos | 4 | 2,09 | 90 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,52 | 83 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 71 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Manolis Saliakas acertou 60 de 80 passes (75%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,57 | 97 |
| Dribles certos | 2 | 1,05 | 97 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 91 |
| Desarmado | 1 | 0,52 | 21 |
| Impedimentos | – | – | 82 |
Manolis Saliakas acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 50 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 50 |
| Jogos com cartão | – | – | 51 |
| Faltas cometidas | 3 | 1,57 | 91 |
| Faltas sofridas | – | – | 31 |
Manolis Saliakas recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,52 | 79 |
| Clean sheets | 1 | – | 80 |
| Desarmes | 3 | 1,57 | 86 |
| Interceptações | 5 | 2,62 | 99 |
| Duelos | 16 | 8,37 | 91 |
| Duelos ganhos | 8 | 4,19 | 87 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 1,57 | 91 |
| Driblado | 1 | 0,52 | 25 |
| Cortes | 7 | 3,66 | 94 |
| Bloqueios | 1 | 0,52 | 91 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Manolis Saliakas fez 3 desarmes e 5 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 3 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Manolis Saliakas disputou 2 jogos e 172 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #5.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 17 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.109 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 98 |
| Total | 20 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.207 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 31 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 87 |
| Bundesliga | 30 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.322 |
| Total | 31 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.409 |
2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
2023/2024 35 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 178 |
| 2. Bundesliga | 31 | 2 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.673 |
| Total | 35 | 2 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2.851 |
2022/2023 34 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 33 | 4 | 4 | 7 | 0 | 0 | 2.744 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76 |
| Total | 34 | 4 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.820 |
2021/2022 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 35 | 1 | 4 | 7 | 0 | 0 | 3.072 |
| Greek Football Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 36 | 1 | 4 | 7 | 0 | 0 | 3.162 |
2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
2020/2021 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Greek Football Cup | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Super League | 31 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2.356 |
| Total | 36 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.806 |
2019/2020 29 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 24 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 955 |
| Greek Football Cup | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 442 |
| Total | 29 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.397 |
2019 9 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 9 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 805 |
| Total | 9 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 805 |
2018/2019 16 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Greek Football Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 331 |
| Football League | 12 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 866 |
| Total | 16 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.197 |
2017/2018 18 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Football League | 18 | 3 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1.192 |
| Total | 18 | 3 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1.192 |
2016/2017 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 30 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.446 |
| Total | 30 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.446 |
2015/2016 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 540 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 540 |
2014/2015 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
2013/2014 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Em qual time Manolis Saliakas joga atualmente?
Manolis Saliakas joga atualmente pelo Olympiakos Piraeus, na UEFA Europa League (2026/2027).
Quantos gols Manolis Saliakas marcou na temporada 2026/2027?
Manolis Saliakas marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa League.
Quantas assistências Manolis Saliakas deu na temporada 2026/2027?
Manolis Saliakas deu 0 assistências pela UEFA Europa League.
Qual a posição de Manolis Saliakas em campo?
Manolis Saliakas atua como Defensor no Olympiakos Piraeus.
Quantas partidas Manolis Saliakas disputou na temporada 2026/2027?
Manolis Saliakas disputou 2 partidas, somando 172 minutos em campo.
Qual a nota média de Manolis Saliakas?
Manolis Saliakas tem nota média 6,96 na competição. Isso equivale ao percentil 81.
Quantos cartões Manolis Saliakas recebeu?
Manolis Saliakas recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Manolis Saliakas converteu?
Manolis Saliakas converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Manolis Saliakas?
O próximo jogo do Olympiakos Piraeus é contra Sparta Praha em 22 de outubro de 2026 às 16:00.