Marcos Llorente joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 4 gols, 2 assistências, 14 partidas, nota média 7,02.
- Idade
- 31 (30/01/1995)
- Altura
- 184 cm
- Peso
- 74 kg
- Ranking de defensores da liga
- #222
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 436 |
| La Liga | 29 | 0 | 5 | 7 | 1 | 0 | 2.183 |
| UEFA Champions League | 14 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.151 |
| Total | 49 | 4 | 7 | 10 | 1 | 0 | 3.860 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 12 temporadas | 278 | 24 | 34 | 41 | 2 | 0 | 20.222 |
| Segunda División B 2 temporadas | 62 | 3 | 0 | 11 | 0 | 0 | 4.890 |
| UEFA Champions League 10 temporadas | 59 | 10 | 9 | 9 | 0 | 0 | 4.467 |
| Copa del Rey 10 temporadas | 39 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.891 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 790 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 720 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 545 |
| FIFA Club World Cup 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 442 |
| International Friendlies 5 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 403 |
| International Champions Cup 4 temporadas | 11 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 386 |
| Supercopa de Espana 4 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 260 |
| World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 509 | 42 | 52 | 69 | 3 | 0 | 36.604 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 14 | – | 95 |
| Minutos | 1.151 | – | 92 |
| Minutos por jogo | 82 | – | – |
| Como titular | 13 | – | 93 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 63 |
| Substituído | 4 | – | 96 |
Marcos Llorente disputou 14 jogos e ficou 1.151 minutos em campo. Foi titular em 13 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 4 | 0,31 | 81 |
| Gols + assistências | 6 | 0,47 | 80 |
| Gols em casa | 2 | 0,35 | 82 |
| Gols fora | 2 | 0,29 | 81 |
| xG | 3,5 | 0,27 | 76 |
| npxG | 3,5 | 0,27 | 78 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 288 | – | 70 |
Marcos Llorente marcou 4 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 3,5, contra 4 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 14 | 1,09 | 62 |
| Chutes no alvo | 6 | 0,47 | 68 |
| Chutes para fora | 8 | 0,63 | 57 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 29% | – | 91 |
| Precisão dos chutes | 43% | – | 72 |
| Chutes por gol | 3,5 | – | – |
Marcos Llorente finalizou 14 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 29%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,16 | 67 |
| xA | 2,6 | 0,20 | 67 |
| Passes | 517 | 40,43 | 57 |
| Passes certos | 465 | 36,36 | 61 |
| Aproveitamento nos passes | 90% | – | 83 |
| Passes-chave | 10 | 0,78 | 53 |
| Cruzamentos | 28 | 2,19 | 77 |
| Cruzamentos certos | 7 | 0,55 | 79 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 66 |
| Minutos por assistência | 576 | – | – |
Marcos Llorente acertou 465 de 517 passes (90%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 14 | 1,09 | 57 |
| Dribles certos | 7 | 0,55 | 56 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 61 |
| Desarmado | 14 | 1,09 | 27 |
| Impedimentos | 3 | 0,23 | 82 |
Marcos Llorente acertou 7 de 14 dribles. Foi desarmado 14 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,16 | 55 |
| Minutos por cartão | 576 | – | 83 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 63 |
| Faltas cometidas | 10 | 0,78 | 44 |
| Faltas sofridas | 7 | 0,55 | 39 |
Marcos Llorente recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 21 | 1,64 | 35 |
| Clean sheets | 1 | – | 13 |
| Desarmes | 33 | 2,58 | 91 |
| Interceptações | 14 | 1,09 | 74 |
| Duelos | 96 | 7,51 | 47 |
| Duelos ganhos | 48 | 3,75 | 46 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,16 | 14 |
| Driblado | 12 | 0,94 | 25 |
| Cortes | 23 | 1,80 | 65 |
| Bloqueios | 7 | 0,55 | 81 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Marcos Llorente fez 33 desarmes e 14 interceptações. Foram 23 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Marcos Llorente disputou 14 jogos e 1.151 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 4 gols (0,31 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #222.
Artilharia do clube: #3.
Em média, Marcos Llorente marca a cada 288 minutos; dá uma assistência a cada 576 minutos; recebe um cartão a cada 576 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 377 |
2024/2025 46 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 312 |
| UEFA Champions League | 8 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 663 |
| La Liga | 33 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 2.514 |
| Total | 46 | 5 | 8 | 2 | 1 | 0 | 3.489 |
2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 243 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 289 |
2023/2024 52 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| La Liga | 37 | 6 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.569 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 646 |
| Total | 52 | 6 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3.596 |
2023 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 235 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 235 |
2022/2023 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 213 |
| La Liga | 22 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.712 |
| Copa del Rey | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Total | 33 | 3 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.368 |
2022 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 205 |
| WC Qualification Europe | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 396 |
| Total | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 781 |
2021/2022 40 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| La Liga | 29 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.456 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 700 |
| Total | 40 | 0 | 3 | 8 | 0 | 0 | 3.248 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2020/2021 45 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 658 |
| La Liga | 37 | 12 | 11 | 6 | 0 | 0 | 2.959 |
| Total | 45 | 13 | 12 | 8 | 0 | 0 | 3.617 |
2020 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 203 |
2019/2020 36 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 29 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.367 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 19 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 99 |
| UEFA Champions League | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| Total | 36 | 5 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1.662 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 94 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 94 |
2018/2019 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 320 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| La Liga | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.008 |
2018 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 337 |
2017/2018 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Copa del Rey | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 502 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.063 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| Total | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 45 |
2016/2017 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 32 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.805 |
| Copa del Rey | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 494 |
| Total | 38 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 3.299 |
2016 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
2015/2016 40 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Segunda División B | 37 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.253 |
| La Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 40 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.366 |
2014/2015 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 25 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.637 |
| Total | 25 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.637 |
2013/2014 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 720 |
Perguntas frequentes
Em qual time Marcos Llorente joga atualmente?
Marcos Llorente joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Marcos Llorente marcou na temporada 2025/2026?
Marcos Llorente marcou 4 gols em 14 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Marcos Llorente deu na temporada 2025/2026?
Marcos Llorente deu 2 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Marcos Llorente em campo?
Marcos Llorente atua como Defensor no Atlético de Madrid.
Quantas partidas Marcos Llorente disputou na temporada 2025/2026?
Marcos Llorente disputou 14 partidas, somando 1151 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Marcos Llorente marca?
Marcos Llorente marca 0,31 gols por 90 minutos (4 em 1151 minutos).
Qual a nota média de Marcos Llorente?
Marcos Llorente tem nota média 7,02 na competição. Isso equivale ao percentil 79.
Quantos cartões Marcos Llorente recebeu?
Marcos Llorente recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.