C

Christian Pulisic

USA Atacante Milan #11

Christian Mate Puliu0161iu0107

7,08 Nota média Percentil 93

Christian Pulisic joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2025/2026). Na temporada, soma 8 gols, 4 assistências, 30 partidas, nota média 7,08.

Idade
27 (18/09/1998)
Altura
177 cm
Peso
73 kg
Salário anual
€ 6,4 mi
Ranking de atacantes da liga
#18
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercoppa Italiana 10000090
Serie A 30840001.611
Coppa Italia 320000104
Total 341040001.805
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 4 temporadas 10332224026.910
Premier League 4 temporadas 982095005.558
Bundesliga 4 temporadas 9013155005.138
UEFA Champions League 9 temporadas 631284003.633
International Friendlies 10 temporadas 321051012.016
U19 Bundesliga 1 temporada 14700001.211
CONCACAF Nations League 3 temporadas 1153200921
UEFA Europa League 4 temporadas 1422100736
FA Cup 3 temporadas 1211000679
WC Qualification CONCACAF 1 temporada 1050100615
Coppa Italia 3 temporadas 1021100558
DFB Pokal 3 temporadas 832000528
Club Friendlies 1 4 temporadas 1023100478
CONCACAF Gold Cup 1 temporada 633000448
League Cup 3 temporadas 601000379
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 412000316
International Champions Cup 3 temporadas 632001281
Supercoppa Italiana 2 temporadas 320100270
Copa America 1 temporada 311000270
World Cup 1 temporada 401000225
UEFA Super Cup 2 temporadas 201000121
DFL Super Cup 1 temporada 11000090
FIFA Club World Cup 1 temporada 10000058
Total 51112582260431.439

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,45 Gols Total: 8 Percentil 97
0,22 Assistências Total: 4 Percentil 91
0,67 Gols + assistências Total: 12 Percentil 98
0,52 xG Total: 9,3 Percentil 98
0,28 xA Total: 5,1 Percentil 94
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 10

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 30 – 67
Minutos 1.611 – 52
Minutos por jogo 54 – –
Como titular 18 – 54
Entrou no decorrer 12 – 81
Substituído 9 – 94

Christian Pulisic disputou 30 jogos e ficou 1.611 minutos em campo. Foi titular em 18 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 8 0,45 97
Gols + assistências 12 0,67 98
Gols em casa 2 0,20 76
Gols fora 6 0,75 99
xG 9,3 0,52 98
npxG 8,6 0,48 97
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 2 – –
Minutos por gol 201 – 39

Christian Pulisic marcou 8 gols e deu 4 assistências na competição. xG acumulado: 9,3. Gols marcados: 8.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 54 3,01 94
Chutes no alvo 26 1,45 97
Chutes para fora 28 1,56 87
Bolas na trave – – 63
Conversão em gol 15% – 85
Precisão dos chutes 48% – 90
Chutes por gol 6,8 – –

Christian Pulisic deu 54 chutes, 26 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 15%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 4 0,22 91
xA 5,1 0,28 94
Passes 667 37,24 53
Passes certos 574 32,05 56
Aproveitamento nos passes 86% – 72
Passes-chave 38 2,12 95
Cruzamentos 39 2,18 70
Cruzamentos certos 16 0,89 84
Aproveitamento nos cruzamentos 41% – 90
Minutos por assistência 403 – –

Christian Pulisic acertou 574 de 667 passes (86%). Fez 38 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 67 3,74 94
Dribles certos 30 1,67 94
Aproveitamento nos dribles 44% – 46
Desarmado 20 1,12 32
Impedimentos 3 0,17 71

Christian Pulisic acertou 30 de 67 dribles. Foi desarmado 20 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 10
Minutos por cartão 0 – 10
Jogos com cartão – – 12
Faltas cometidas 11 0,61 14
Faltas sofridas 23 1,28 63

Christian Pulisic recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 23 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 14 0,78 87
Clean sheets 12 – 73
Desarmes 15 0,84 23
Interceptações 3 0,17 17
Duelos 168 9,38 55
Duelos ganhos 77 4,30 47
Duelos aéreos ganhos 9 0,50 23
Driblado 7 0,39 69
Cortes 11 0,61 18
Bloqueios 1 0,06 24
Pênaltis cometidos – – 99

Christian Pulisic fez 15 desarmes e 3 interceptações. Cortes: 11. O time não sofreu gols em 12 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 4 4 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Christian Pulisic disputou 30 jogos e 1.611 minutos na Serie A 2025/2026, marcou 8 gols (0,45 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #18.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Christian Pulisic marca a cada 201 minutos; dá uma assistência a cada 403 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 401000202
Club Friendlies 1 20100092
Total 602000294
2024/2025 54 jogos · 19 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 500100345
Supercoppa Italiana 220100180
CONCACAF Nations League 421100318
Serie A 341191022.489
UEFA Champions League 941100631
Total 5419115023.963
2024 11 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 31100095
International Friendlies 521000326
Copa America 311000270
Total 1143000691
2023/2024 52 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 621100443
Serie A 361282002.619
UEFA Champions League 610000441
Coppa Italia 201000109
CONCACAF Nations League 200000180
Total 5215103003.792
2023 7 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 301000201
International Friendlies 431000257
Total 732000458
2022/2023 35 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 501000110
Premier League 2411100811
League Cup 10000090
CONCACAF Nations League 532100423
Total 35442001.434
2022 19 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification CONCACAF 1050100615
International Friendlies 301000231
Club Friendlies 1 21010090
FIFA World Cup 2022 Qatar 412000316
Total 19732001.252
2021/2022 37 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Super Cup 10000047
Premier League 22622001.285
FA Cup 401000261
UEFA Champions League 721000338
League Cup 300000129
Total 37842002.060
2021 3 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 10000058
International Friendlies 210001136
Total 310001194
2020/2021 43 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 1022200420
FA Cup 600000297
Premier League 27422001.735
Total 43644002.452
2019/2020 34 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Super Cup 10100074
League Cup 201000160
Premier League 25940001.727
FA Cup 210000121
UEFA Champions League 411000266
Total 341170002.348
2019 9 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONCACAF Gold Cup 633000448
International Friendlies 310000188
Total 943000636
2018/2019 30 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 710000455
Bundesliga 2044200924
DFB Pokal 321000258
Total 30752001.637
2018 6 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 320001136
International Friendlies 300000262
Total 620001398
2017/2018 42 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFL Super Cup 11000090
DFB Pokal 10000090
UEFA Champions League 500000374
UEFA Europa League 301000173
Bundesliga 32451002.312
Total 42561003.039
2017 2 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 11000090
International Champions Cup 10200074
Total 212000164
2016/2017 43 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 1012100598
Bundesliga 29361001.515
DFB Pokal 411000180
Total 43592002.293
2016 5 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 31000099
International Champions Cup 21000071
Total 520000170
2015/2016 26 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 920100387
U19 Bundesliga 14700001.211
UEFA Europa League 30000046
Total 26901001.644

Perguntas frequentes

Em qual time Christian Pulisic joga atualmente?

Christian Pulisic joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2025/2026).

Quantos gols Christian Pulisic marcou na temporada 2025/2026?

Christian Pulisic marcou 8 gols em 30 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Christian Pulisic deu na temporada 2025/2026?

Christian Pulisic deu 4 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Christian Pulisic em campo?

Christian Pulisic atua como Atacante no Milan.

Quantas partidas Christian Pulisic disputou na temporada 2025/2026?

Christian Pulisic disputou 30 partidas, somando 1611 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Christian Pulisic marca?

Christian Pulisic marca 0,45 gols por 90 minutos (8 gols em 1611 minutos).

Qual a nota média de Christian Pulisic?

Christian Pulisic tem nota média 7,08 na competição. Isso equivale ao percentil 93.

Quantos cartões Christian Pulisic recebeu?

Christian Pulisic recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Christian Pulisic converteu?

Christian Pulisic converteu 4 de 4 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.