M

Marcelo Fernández

Paraguay Atacante Libertad #28

Marcelo Fabián Fernández Benítez

6,70 Nota média Percentil 63

Marcelo Fernández joga atualmente pelo Libertad, na Division Profesional (2026). Na temporada, soma 3 gols, 0 assistências, 21 partidas, nota média 6,70.

Idade
24 (25/10/2001)
Altura
178 cm
Peso
72 kg
Ranking de atacantes da liga
#31
Artilharia do clube
#7

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 2130100793
Copa Libertadores 300000187
Copa Paraguay 10000090
Total 25301001.070
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 6 temporadas 12215710105.612
Copa Libertadores 4 temporadas 1400200703
Copa Paraguay 3 temporadas 730000386
Copa Sudamericana 3 temporadas 601100316
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada 621200295
Olympics 1 temporada 330200240
Total 15823917107.552

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,34 Gols Total: 3 Percentil 90
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 49
0,34 Gols + assistências Total: 3 Percentil 82
0,47 xG Total: 4,1 Percentil 95
0,07 xA Total: 0,6 Percentil 25
0,11 Cartões Total: 1 Percentil 34

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 21 – 57
Minutos 793 – 32
Minutos por jogo 38 – –
Como titular 9 – 35
Entrou no decorrer 12 – 90
Substituído 1 – 21

Marcelo Fernández disputou 21 jogos e ficou 793 minutos em campo. Foi titular em 9 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,34 90
Gols + assistências 3 0,34 82
Gols em casa 2 0,59 95
Gols fora 1 0,18 79
xG 4,1 0,47 95
npxG 4,1 0,47 97
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 264 – 56

Marcelo Fernández marcou 3 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 4,1, contra 3 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 31 3,51 97
Chutes no alvo 10 1,13 93
Chutes para fora 21 2,38 98
Bolas na trave – – 72
Conversão em gol 10% – 66
Precisão dos chutes 32% – 57
Chutes por gol 10,3 – –

Marcelo Fernández finalizou 31 vezes, 10 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 10%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 49
xA 0,6 0,07 25
Passes 249 28,22 36
Passes certos 181 20,52 36
Aproveitamento nos passes 73% – 30
Passes-chave 8 0,91 56
Cruzamentos 34 3,85 84
Cruzamentos certos 7 0,79 75
Aproveitamento nos cruzamentos 21% – 44
Minutos por assistência 0 – –

Marcelo Fernández acertou 181 de 249 passes (73%). Fez 8 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 25 2,83 90
Dribles certos 12 1,36 89
Aproveitamento nos dribles 48% – 46
Desarmado 10 1,13 24
Impedimentos 2 0,23 76

Marcelo Fernández acertou 12 de 25 dribles. Foi desarmado 10 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,11 34
Minutos por cartão 793 – 83
Jogos com cartão 5% – 25
Faltas cometidas 9 1,02 48
Faltas sofridas 20 2,27 95

Marcelo Fernández recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 9 faltas e sofreu 20.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 11 1,25 36
Clean sheets 3 – 19
Desarmes 14 1,59 60
Interceptações 9 1,02 63
Duelos 112 12,70 83
Duelos ganhos 63 7,14 95
Duelos aéreos ganhos 16 1,81 67
Driblado 7 0,79 18
Cortes 10 1,13 41
Bloqueios 2 0,23 62
Pênaltis cometidos 1 0,11 6

Marcelo Fernández fez 14 desarmes e 9 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Marcelo Fernández disputou 21 jogos e 793 minutos na Division Profesional 2026, marcou 3 gols (0,34 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #31.

Artilharia do clube: #7.

Em média, Marcelo Fernández marca a cada 264 minutos; recebe um cartão a cada 793 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 32 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 2420100826
Copa Libertadores 800200420
Total 32203001.246
2024 34 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 18413001.055
Copa Libertadores 20000082
Copa Sudamericana 401100265
Olympics 330200240
Copa Paraguay 10000083
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 621200295
Total 34938002.020
2023 25 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Paraguay 530000213
Division Profesional 1801110673
Copa Sudamericana 10000026
Copa Libertadores 10000014
Total 2531110926
2022 37 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 37654002.166
Total 37654002.166
2021 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Division Profesional 40000099
Copa Sudamericana 10000025
Total 500000124

Perguntas frequentes

Em qual time Marcelo Fernández joga atualmente?

Marcelo Fernández joga atualmente pelo Libertad, na Division Profesional (2026).

Quantos gols Marcelo Fernández marcou na temporada 2026?

Marcelo Fernández marcou 3 gols em 21 partidas pela Division Profesional.

Quantas assistências Marcelo Fernández deu na temporada 2026?

Marcelo Fernández deu 0 assistências pela Division Profesional.

Qual a posição de Marcelo Fernández em campo?

Marcelo Fernández atua como Atacante no Libertad.

Quantas partidas Marcelo Fernández disputou na temporada 2026?

Marcelo Fernández disputou 21 partidas, somando 793 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Marcelo Fernández marca?

Marcelo Fernández marca 0,34 gols por 90 minutos (3 em 793 minutos).

Qual a nota média de Marcelo Fernández?

Marcelo Fernández tem nota média 6,70 na competição. Isso equivale ao percentil 63.

Quantos cartões Marcelo Fernández recebeu?

Marcelo Fernández recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Marcelo Fernández?

O próximo jogo do Libertad é contra Sportivo Trinidense em 21 de outubro de 2026 às 19:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.