C

Corentin Tolisso

France Meio-campista Olympique Lyonnais #8

7,24 Nota média Percentil 96

Corentin Tolisso joga atualmente pelo Olympique Lyonnais, na Ligue 1 (2025/2026). Na temporada, soma 11 gols, 4 assistências, 30 partidas, nota média 7,24.

Idade
32 (03/08/1994)
Altura
181 cm
Peso
81 kg
Salário anual
€ 5,5 mi
Ranking de meio-campistas da liga
#95
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 202000180
UEFA Europa League 741000508
Ligue 1 301145002.316
Total 391575003.004
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 9 temporadas 2374426251118.132
Bundesliga 5 temporadas 721175103.696
UEFA Europa League 6 temporadas 40946102.836
UEFA Champions League 7 temporadas 419104002.672
Coupe de France 7 temporadas 19232001.387
DFB Pokal 5 temporadas 1421100857
National 2 1 temporada 810100708
International Friendlies 4 temporadas 1012000664
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 610100540
International Champions Cup 2 temporadas 711000438
DFL Super Cup 4 temporadas 411000281
Club Friendlies 3 2 temporadas 311100239
Club Friendlies 1 3 temporadas 400000235
FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada 501100194
WC Qualification Europe 1 temporada 200000180
Trophee des Champions - Super Cup 2 temporadas 210000180
UEFA Euro Championship 1 temporada 30000081
UEFA Nations League 2 temporadas 20000067
FIFA Club World Cup 1 temporada 20000047
UEFA Super Cup 1 temporada 10000020
Total 4828457473133.454

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,43 Gols Total: 11 Percentil 92
0,16 Assistências Total: 4 Percentil 78
0,58 Gols + assistências Total: 15 Percentil 92
0,44 xG Total: 11,2 Percentil 90
0,22 xA Total: 5,6 Percentil 80
0,19 Cartões Total: 5 Percentil 55

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 30 – 85
Minutos 2.316 – 80
Minutos por jogo 77 – –
Como titular 26 – 82
Entrou no decorrer 4 – 53
Substituído 1 – 22

Corentin Tolisso disputou 30 jogos e ficou 2.316 minutos em campo. Foi titular em 26 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 11 0,43 92
Gols + assistências 15 0,58 92
Gols em casa 6 0,50 91
Gols fora 5 0,36 88
xG 11,2 0,44 90
npxG 9,1 0,36 87
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 211 – 46

Corentin Tolisso marcou 11 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 11,2, contra 11 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 54 2,11 81
Chutes no alvo 27 1,05 90
Chutes para fora 27 1,05 69
Bolas na trave 1 0,04 76
Conversão em gol 20% – 90
Precisão dos chutes 50% – 91
Chutes por gol 4,9 – –

Corentin Tolisso finalizou 54 vezes, 27 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 4 0,16 78
xA 5,6 0,22 80
Passes 1.312 51,18 77
Passes certos 1.107 43,19 74
Aproveitamento nos passes 84% – 56
Passes-chave 34 1,33 78
Cruzamentos 51 1,99 69
Cruzamentos certos 12 0,47 71
Aproveitamento nos cruzamentos 24% – 59
Minutos por assistência 579 – –

Corentin Tolisso acertou 1.107 de 1.312 passes (84%). Fez 34 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 18 0,70 31
Dribles certos 6 0,23 25
Aproveitamento nos dribles 33% – 22
Desarmado 23 0,90 42
Impedimentos 3 0,12 60

Corentin Tolisso acertou 6 de 18 dribles. Foi desarmado 23 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 5 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 5 0,19 55
Minutos por cartão 463 – 63
Jogos com cartão 17% – 74
Faltas cometidas 41 1,60 77
Faltas sofridas 55 2,15 93

Corentin Tolisso recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 41 faltas e sofreu 55.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 26 1,01 76
Clean sheets 13 – 90
Desarmes 33 1,29 39
Interceptações 17 0,66 43
Duelos 288 11,24 75
Duelos ganhos 143 5,58 78
Duelos aéreos ganhos 54 2,11 86
Driblado 29 1,13 13
Cortes 39 1,52 55
Bloqueios 10 0,39 72
Pênaltis cometidos 1 0,04 23

Corentin Tolisso fez 33 desarmes e 17 interceptações. Foram 39 cortes. O time não sofreu gols em 13 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Corentin Tolisso disputou 30 jogos e 2.316 minutos na Ligue 1 2025/2026, marcou 11 gols (0,43 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #95.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Corentin Tolisso marca a cada 211 minutos; dá uma assistência a cada 579 minutos; recebe um cartão a cada 463 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000046
Total 10000046
2024/2025 44 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1232410895
Ligue 1 30744002.286
Coupe de France 200000118
Total 441068103.299
2023/2024 30 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 501000368
Ligue 1 25315011.750
Total 30325012.118
2023 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000063
Total 10000063
2022/2023 34 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 400100258
Ligue 1 30123002.045
Total 34124002.303
2022 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 210000164
Club Friendlies 1 200000126
Total 410000290
2021/2022 22 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFL Super Cup 10100017
UEFA Champions League 401000234
Bundesliga 1521000703
DFB Pokal 210000116
Total 22330001.070
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000148
Total 200000148
2020/2021 23 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Super Cup 10000020
UEFA Champions League 310000254
Bundesliga 1610210778
UEFA Nations League 10000063
DFB Pokal 100000105
DFL Super Cup 11000090
Total 23302101.310
2020 12 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 30000081
UEFA Euro Qualifiers 610100540
FIFA Club World Cup 20000047
International Friendlies 11100090
Total 1221100758
2019/2020 28 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 1312000636
UEFA Champions League 1033000340
DFL Super Cup 10000090
DFB Pokal 400100330
Total 28451001.396
2019 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 310000164
Total 310000164
2018/2019 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 1000004
DFB Pokal 20000029
Bundesliga 21000052
Total 51000085
2018 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2018 Russia 501100194
International Friendlies 400000210
Total 901100404
2017/2018 40 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 511000277
UEFA Champions League 832200496
DFL Super Cup 10000084
Bundesliga 26643001.527
Total 401075002.384
2017 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 301000216
International Champions Cup 401000274
Total 702000490
2016/2018 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 200000180
Total 200000180
2016/2017 47 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 821100639
Ligue 1 31852102.577
UEFA Champions League 621100450
Coupe de France 11000090
Trophee des Champions - Super Cup 11000090
Total 471474103.846
2015/2016 43 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 310000193
Trophee des Champions - Super Cup 10000090
UEFA Champions League 601100540
Ligue 1 33563002.581
Total 43674003.404
2014/2015 43 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 300000270
Ligue 1 38721003.317
Coupe de France 200100180
Total 43722003.767
2013/2014 31 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 1410200789
National 2 810100708
UEFA Europa League 900100508
Total 31204002.005

Perguntas frequentes

Em qual time Corentin Tolisso joga atualmente?

Corentin Tolisso joga atualmente pelo Olympique Lyonnais, na Ligue 1 (2025/2026).

Quantos gols Corentin Tolisso marcou na temporada 2025/2026?

Corentin Tolisso marcou 11 gols em 30 partidas pela Ligue 1.

Quantas assistências Corentin Tolisso deu na temporada 2025/2026?

Corentin Tolisso deu 4 assistências pela Ligue 1.

Qual a posição de Corentin Tolisso em campo?

Corentin Tolisso atua como Meio-campista no Olympique Lyonnais.

Quantas partidas Corentin Tolisso disputou na temporada 2025/2026?

Corentin Tolisso disputou 30 partidas, somando 2316 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Corentin Tolisso marca?

Corentin Tolisso marca 0,43 gols por 90 minutos (11 em 2316 minutos).

Qual a nota média de Corentin Tolisso?

Corentin Tolisso tem nota média 7,24 na competição. Isso equivale ao percentil 96.

Quantos cartões Corentin Tolisso recebeu?

Corentin Tolisso recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Corentin Tolisso converteu?

Corentin Tolisso converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.