C

Corentin Tolisso

France Meio-campista Olympique Lyonnais #8

7,34 Nota média Percentil 95

Corentin Tolisso joga atualmente pelo Olympique Lyonnais, na Ligue 1 (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 6 partidas, nota média 7,34.

Idade
32 (03/08/1994)
Altura
181 cm
Peso
81 kg
Ranking de meio-campistas da liga
#14
Artilharia do clube
#5

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 402000358
Ligue 1 612000471
UEFA Europa League 10000016
Total 1114000845
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 9 temporadas 2374426251118.132
Bundesliga 5 temporadas 721175103.696
UEFA Europa League 6 temporadas 40946102.836
UEFA Champions League 7 temporadas 419104002.672
Coupe de France 7 temporadas 19232001.387
DFB Pokal 5 temporadas 1421100857
National 2 1 temporada 810100708
International Friendlies 4 temporadas 1012000664
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 610100540
International Champions Cup 2 temporadas 711000438
DFL Super Cup 4 temporadas 411000281
Club Friendlies 3 2 temporadas 311100239
Club Friendlies 1 3 temporadas 400000235
FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada 501100194
WC Qualification Europe 1 temporada 200000180
Trophee des Champions - Super Cup 2 temporadas 210000180
UEFA Euro Championship 1 temporada 30000081
UEFA Nations League 2 temporadas 20000067
FIFA Club World Cup 1 temporada 20000047
UEFA Super Cup 1 temporada 10000020
Total 4828457473133.454

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,19 Gols Total: 1 Percentil 72
0,38 Assistências Total: 2 Percentil 92
0,57 Gols + assistências Total: 3 Percentil 88
0,25 xG Total: 1,3 Percentil 73
0,37 xA Total: 2,0 Percentil 92
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 50

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 99
Minutos 471 – 68
Minutos por jogo 79 – –
Como titular 5 – 64
Entrou no decorrer 1 – 79
Substituído – – 28

Corentin Tolisso disputou 6 jogos e ficou 471 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,19 72
Gols + assistências 3 0,57 88
Gols em casa 1 0,33 79
Gols fora 0 0,00 82
xG 1,3 0,25 73
npxG 1,3 0,25 75
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 471 – 94

Corentin Tolisso marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 8 1,53 67
Chutes no alvo 5 0,96 82
Chutes para fora 3 0,57 48
Bolas na trave – – 88
Conversão em gol 13% – 78
Precisão dos chutes 63% – 91
Chutes por gol 8,0 – –

Corentin Tolisso finalizou 8 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,38 92
xA 2,0 0,37 92
Passes 253 48,34 65
Passes certos 212 40,51 64
Aproveitamento nos passes 84% – 48
Passes-chave 9 1,72 82
Cruzamentos 10 1,91 67
Cruzamentos certos 3 0,57 74
Aproveitamento nos cruzamentos 30% – 71
Minutos por assistência 236 – –

Corentin Tolisso acertou 212 de 253 passes (84%). Fez 9 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 6 1,15 55
Dribles certos 3 0,57 57
Aproveitamento nos dribles 50% – 69
Desarmado 4 0,76 45
Impedimentos 1 0,19 69

Corentin Tolisso acertou 3 de 6 dribles. Foi desarmado 4 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 50
Minutos por cartão 0 – 50
Jogos com cartão – – 51
Faltas cometidas 5 0,96 45
Faltas sofridas 12 2,29 94

Corentin Tolisso recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 12.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 0,76 83
Clean sheets 3 – 94
Desarmes 9 1,72 65
Interceptações 8 1,53 82
Duelos 64 12,23 85
Duelos ganhos 32 6,11 88
Duelos aéreos ganhos 9 1,72 81
Driblado 7 1,34 10
Cortes 8 1,53 57
Bloqueios 1 0,19 52
Pênaltis cometidos – – 99

Corentin Tolisso fez 9 desarmes e 8 interceptações. Foram 8 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Corentin Tolisso disputou 6 jogos e 471 minutos na Ligue 1 2026/2027, marcou 1 gols (0,19 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #14.

Artilharia do clube: #5.

Em média, Corentin Tolisso marca a cada 471 minutos; dá uma assistência a cada 236 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10110075
Total 10110075
2025/2026 39 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 202000180
UEFA Europa League 741000508
Ligue 1 301145002.316
Total 391575003.004
2025 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000046
Total 10000046
2024/2025 44 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1232410895
Ligue 1 30744002.286
Coupe de France 200000118
Total 441068103.299
2023/2024 30 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 501000368
Ligue 1 25315011.750
Total 30325012.118
2023 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000063
Total 10000063
2022/2023 34 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 400100258
Ligue 1 30123002.045
Total 34124002.303
2022 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 210000164
Club Friendlies 1 200000126
Total 410000290
2021/2022 22 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFL Super Cup 10100017
UEFA Champions League 401000234
Bundesliga 1521000703
DFB Pokal 210000116
Total 22330001.070
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000148
Total 200000148
2020/2021 23 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Super Cup 10000020
UEFA Champions League 310000254
Bundesliga 1610210778
UEFA Nations League 10000063
DFB Pokal 100000105
DFL Super Cup 11000090
Total 23302101.310
2020 12 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 30000081
UEFA Euro Qualifiers 610100540
FIFA Club World Cup 20000047
International Friendlies 11100090
Total 1221100758
2019/2020 28 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 1312000636
UEFA Champions League 1033000340
DFL Super Cup 10000090
DFB Pokal 400100330
Total 28451001.396
2019 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 310000164
Total 310000164
2018/2019 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 1000004
DFB Pokal 20000029
Bundesliga 21000052
Total 51000085
2018 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2018 Russia 501100194
International Friendlies 400000210
Total 901100404
2017/2018 40 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 511000277
UEFA Champions League 832200496
DFL Super Cup 10000084
Bundesliga 26643001.527
Total 401075002.384
2017 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 301000216
International Champions Cup 401000274
Total 702000490
2016/2018 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 200000180
Total 200000180
2016/2017 47 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 821100639
Ligue 1 31852102.577
UEFA Champions League 621100450
Coupe de France 11000090
Trophee des Champions - Super Cup 11000090
Total 471474103.846
2015/2016 43 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 310000193
Trophee des Champions - Super Cup 10000090
UEFA Champions League 601100540
Ligue 1 33563002.581
Total 43674003.404
2014/2015 43 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 300000270
Ligue 1 38721003.317
Coupe de France 200100180
Total 43722003.767
2013/2014 31 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 1410200789
National 2 810100708
UEFA Europa League 900100508
Total 31204002.005

Perguntas frequentes

Em qual time Corentin Tolisso joga atualmente?

Corentin Tolisso joga atualmente pelo Olympique Lyonnais, na Ligue 1 (2026/2027).

Quantos gols Corentin Tolisso marcou na temporada 2026/2027?

Corentin Tolisso marcou 1 gol em 6 partidas pela Ligue 1.

Quantas assistências Corentin Tolisso deu na temporada 2026/2027?

Corentin Tolisso deu 2 assistências pela Ligue 1.

Qual a posição de Corentin Tolisso em campo?

Corentin Tolisso atua como Meio-campista no Olympique Lyonnais.

Quantas partidas Corentin Tolisso disputou na temporada 2026/2027?

Corentin Tolisso disputou 6 partidas, somando 471 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Corentin Tolisso marca?

Corentin Tolisso marca 0,19 gols por 90 minutos (1 em 471 minutos).

Qual a nota média de Corentin Tolisso?

Corentin Tolisso tem nota média 7,34 na competição. Isso equivale ao percentil 95.

Quantos cartões Corentin Tolisso recebeu?

Corentin Tolisso recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Corentin Tolisso converteu?

Corentin Tolisso converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Corentin Tolisso?

O próximo jogo do Olympique Lyonnais é contra Nice em 18 de outubro de 2026 às 15:45.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.