Ruben Kluivert
Netherlands Defensor Olympique Lyonnais #21
Ruben Kluivert joga atualmente pelo Olympique Lyonnais, na Ligue 1 (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 16 partidas, nota média 5,75.
- Idade
- 25 (21/05/2001)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 70 kg
- Salário anual
- € 1,1 mi
- Ranking de defensores da liga
- #160
- Artilharia do clube
- #15
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 16 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 768 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 447 |
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 24 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.395 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie 5 temporadas | 72 | 2 | 1 | 10 | 1 | 0 | 5.197 |
| Liga NOS 1 temporada | 21 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.221 |
| Ligue 1 2 temporadas | 18 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 862 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 537 |
| Eredivisie 2 temporadas | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 464 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 345 |
| Coupe de France 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Netherlands Playoffs 1 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 174 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| KNVB Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 146 | 5 | 3 | 26 | 1 | 0 | 9.264 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 16 | – | 29 |
| Minutos | 768 | – | 23 |
| Minutos por jogo | 48 | – | – |
| Como titular | 9 | – | 28 |
| Entrou no decorrer | 7 | – | 70 |
| Substituído | 4 | – | 63 |
Ruben Kluivert disputou 16 jogos e ficou 768 minutos em campo. Foi titular em 9 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,12 | 62 |
| Gols + assistências | 3 | 0,35 | 73 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols fora | 1 | 0,21 | 79 |
| xG | 0,7 | 0,09 | 43 |
| npxG | 0,7 | 0,09 | 45 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 768 | – | 76 |
Ruben Kluivert marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,23 | 13 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,12 | 25 |
| Chutes para fora | 1 | 0,12 | 12 |
| Bolas na trave | – | – | 69 |
| Conversão em gol | 50% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 91 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Ruben Kluivert finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,23 | 88 |
| xA | 2,0 | 0,23 | 81 |
| Passes | 414 | 48,45 | 73 |
| Passes certos | 350 | 40,96 | 72 |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | 58 |
| Passes-chave | 2 | 0,23 | 19 |
| Cruzamentos | 2 | 0,23 | 28 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,12 | 42 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 50% | – | 96 |
| Minutos por assistência | 384 | – | – |
Ruben Kluivert acertou 350 de 414 passes (85%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 0,47 | 23 |
| Dribles certos | 3 | 0,35 | 35 |
| Aproveitamento nos dribles | 75% | – | 93 |
| Desarmado | 2 | 0,23 | 78 |
| Impedimentos | – | – | 39 |
Ruben Kluivert acertou 3 de 4 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,47 | 96 |
| Minutos por cartão | 192 | – | 22 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 91 |
| Faltas cometidas | 10 | 1,17 | 54 |
| Faltas sofridas | 4 | 0,47 | 20 |
Ruben Kluivert recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 16 | 1,88 | 8 |
| Clean sheets | 5 | – | 71 |
| Desarmes | 16 | 1,87 | 63 |
| Interceptações | 9 | 1,05 | 65 |
| Duelos | 59 | 6,91 | 26 |
| Duelos ganhos | 34 | 3,98 | 37 |
| Duelos aéreos ganhos | 19 | 2,22 | 88 |
| Driblado | 5 | 0,59 | 52 |
| Cortes | 47 | 5,50 | 94 |
| Bloqueios | 4 | 0,47 | 79 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Ruben Kluivert fez 16 desarmes e 9 interceptações. Foram 47 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ruben Kluivert disputou 16 jogos e 768 minutos na Ligue 1 2025/2026, marcou 1 gols (0,12 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #160.
Artilharia do clube: #15.
Em média, Ruben Kluivert marca a cada 768 minutos; dá uma assistência a cada 384 minutos; recebe um cartão a cada 192 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
2024/2025 23 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 174 |
| Liga NOS | 21 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.221 |
| Total | 23 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.395 |
2023/2024 22 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Netherlands Playoffs 1 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Eerste Divisie | 20 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.408 |
| Total | 22 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.588 |
2022/2023 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Eerste Divisie | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 970 |
| Eredivisie | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 464 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.455 |
2021/2022 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Eerste Divisie | 16 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 929 |
| Total | 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 929 |
2020/2021 21 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 21 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.710 |
| Total | 21 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.710 |
2019/2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ruben Kluivert joga atualmente?
Ruben Kluivert joga atualmente pelo Olympique Lyonnais, na Ligue 1 (2025/2026).
Quantos gols Ruben Kluivert marcou na temporada 2025/2026?
Ruben Kluivert marcou 1 gol em 16 partidas pela Ligue 1.
Quantas assistências Ruben Kluivert deu na temporada 2025/2026?
Ruben Kluivert deu 2 assistências pela Ligue 1.
Qual a posição de Ruben Kluivert em campo?
Ruben Kluivert atua como Defensor no Olympique Lyonnais.
Quantas partidas Ruben Kluivert disputou na temporada 2025/2026?
Ruben Kluivert disputou 16 partidas, somando 768 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Ruben Kluivert marca?
Ruben Kluivert marca 0,12 gols por 90 minutos (1 em 768 minutos).
Qual a nota média de Ruben Kluivert?
Ruben Kluivert tem nota média 5,75 na competição. Isso equivale ao percentil 5.
Quantos cartões Ruben Kluivert recebeu?
Ruben Kluivert recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.