Union Saint-Gilloise 2 x 1 KRC Genk

Pro League · Bélgica · Rodada 28
Union Saint-Gilloise Union Saint-Gilloise 2º na tabela
2 - 1
Finalizado
KRC Genk KRC Genk 4º na tabela

Union Saint-Gilloise 2 - 1 KRC Genk no Pro League em 7 março 2026. Forma recente: Union Saint-Gilloise V V E V E, KRC Genk V V V D V.

07/03/2026 · 16:45 Stade Joseph Mariën Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Christian Burgess Gol · assistência: Besfort Zeneli
15'
35'
Konstantinos Karetsas Cartão amarelo
Kamiel Van de Perre Cartão amarelo
47'
Besfort Zeneli Gol · assistência: Guilherme Henriques da Silva Carvalho
52'
Guilherme Henriques da Silva Carvalho Cartão amarelo
56'
63'
Jarne Steuckers Substituição · sai: Junya Ito
63'
Ibrahima Sory Bangoura Substituição · sai: Konstantinos Karetsas
63'
Noah Adedeji-Sternberg Substituição · sai: Yira Sor
Christian Burgess Cartão amarelo
66'
68'
Daan Heymans Gol
69'
Joris Kayembe Cartão amarelo
Rob Schoofs Substituição · sai: Besfort Zeneli
75'
Mateo Biondic Substituição · sai: Mohammed Fuseini
77'
82'
Yaimar Abel Medina Ortiz Substituição · sai: Joris Kayembe
82'
Aaron Bibout Substituição · sai: Robin Mirisola
Ivan Pavlic Substituição · sai: Anouar Ait El Hadj
90+3'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Union Saint-Gilloise KRC Genk
Posse de bola
43% 57%
Chutes
12 5
Chutes no alvo
4 3
Escanteios
5 1
Cartões amarelos
3 2
Gols esperados (xG)
1,41 0,75
Chutes para fora
8 2
Faltas
9 9
Impedimentos
3 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Union Saint-Gilloise faz 2,80 pontos por jogo em casa e KRC Genk 1,50 fora.
  • Union Saint-Gilloise marca 39% mais gols por jogo que KRC Genk nesses locais.
  • Union Saint-Gilloise sofre 77% menos gols por jogo que KRC Genk nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 58% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 58%.
  • Espere cerca de 11,2 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 15 jogos entre os dois times

9
Union Saint-Gilloise vence
2
Empates
4
KRC Genk vence
Mais de 1,5 gols 80%
Mais de 2,5 gols 53%
Mais de 3,5 gols 7%
Ambos marcam 53%
Sem sofrer gols: Union Saint-Gilloise 33%
Sem sofrer gols: KRC Genk 13%
DataMandantePlacarVisitante
21/09/2025 KRC Genk 1 - 2 Union Saint-Gilloise
03/05/2025 Union Saint-Gilloise 1 - 0 KRC Genk
20/04/2025 KRC Genk 1 - 2 Union Saint-Gilloise
15/03/2025 KRC Genk 2 - 1 Union Saint-Gilloise
10/11/2024 Union Saint-Gilloise 4 - 0 KRC Genk
26/05/2024 Union Saint-Gilloise 2 - 0 KRC Genk
01/04/2024 KRC Genk 1 - 0 Union Saint-Gilloise
03/02/2024 KRC Genk 0 - 1 Union Saint-Gilloise
16/09/2023 Union Saint-Gilloise 0 - 2 KRC Genk
21/05/2023 KRC Genk 1 - 1 Union Saint-Gilloise

Média de gols nos confrontos: 2,40

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 89% 76%
Mais de 2,5 gols 58% 49%
Mais de 3,5 gols 19% 27%
Ambos marcam 58% 54%
Média de gols 2,73 2,68
Média de escanteios 11,2 10,2
Média de cartões 3,5 4,1
Escanteios +8,5 62% 66%
Escanteios +9,5 54% 56%
Escanteios +10,5 35% 46%
1º tempo +0,5 gols 85% –
1º tempo +1,5 gols 35% –
2º tempo +0,5 gols 85% –
2º tempo +1,5 gols 54% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Preview

Union Saint-Gilloise host KRC Genk at Stade Joseph Mariën in GW28. Home comfort is the first line of this story, and the numbers back it up.

Win odds: Union 1.67 • Draw 4.00 • Genk 5.00

Over/Under: Over 2.5 goals 1.86 • Over 1.5 goals 1.22 • Under 3.5 goals 1.31

BTTS Yes 1.80 • BTTS No 1.90

Double Chance: Union Win or Draw 1.25 • Genk Win or Draw 2.21

Corners: Over 7.5 1.32 • Over 8.5 1.55 • Over 9.5 2.18

Why this trends toward Union

Union’s home record is a fortress this season; win rate around 92% when playing at home.

Genk travel with a much tougher profile away: win rate ~38%, and just 1.70 xG conceded on the road tells you the defense can be stretched.

Union’s home xG stands, giving them an edge in front of their fans against Genk’s away footprint (Genk away xG for 1.59).

Head-to-head xG average between the teams sits around 3.52, suggesting a match that could open up into a couple of goals rather than a tight, low-scoring grind.

Likely outcomes

Predicted result: Union Saint-Gilloise win with a possible 2-1 or 2-0 resonance.

Scoreline angle: Union to edge it, but Genk will likely find a reply given the BTTS history.

Expected pace: Over 2.5 goals looks reasonable given the elevated goal activity for both teams and the 89%/58% historical propensities for goals in various windows.

Top bets to consider

Union Saint-Gilloise to win

BTTS Yes

Over 2.5 goals

Over 7.5 corners

Take note: the home advantage, and Union’s higher xG at home, tilt this match toward the hosts while giving Genk a path to a goal. A compact, goal-friendly setup favors Union with both teams contributing.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Union Saint-Gilloise 2º na tabela
Geral DVDEV 2,15 pts/jogo
Em casa VVEVV 2,80 pts/jogo
Fora VVDDE 1,50 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 2,15 2,80 1,50
% de vitórias 63% 90% 35%
Média de gols no jogo 2,33 2,50 2,15
Gols marcados (média) 1,65 2,15 1,15
Gols sofridos (média) 0,68 0,35 1,00
Ambos marcam 45% 35% 55%
Jogos sem sofrer gols 48% 65% 30%
Jogos sem marcar 20% 5% 35%
xG a favor (média) 1,72 1,86 1,58
xG contra (média) 1,02 0,82 1,21
KRC Genk 4º na tabela
Geral DVEEV 1,48 pts/jogo
Em casa EEEVE 1,45 pts/jogo
Fora VVDEV 1,50 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,48 1,45 1,50
% de vitórias 38% 35% 40%
Média de gols no jogo 2,75 2,40 3,10
Gols marcados (média) 1,43 1,30 1,55
Gols sofridos (média) 1,33 1,10 1,55
Ambos marcam 65% 55% 75%
Jogos sem sofrer gols 23% 30% 15%
Jogos sem marcar 20% 25% 15%
xG a favor (média) 1,81 2,07 1,54
xG contra (média) 1,41 1,20 1,61

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,80
Pontos por jogo
1,50

Union Saint-Gilloise está 87% melhor


Union Saint-GilloiseÚltimos 5 jogos
V vs RSC Anderlecht 5 - 1
E @ KAA Gent 0 - 0
D @ Club Brugge 0 - 5
V vs KV Mechelen 3 - 0
D @ Sint-Truiden 1 - 2

Pontos por jogo: 1,40

V vs RSC Anderlecht 5 - 1
V vs KV Mechelen 3 - 0
E vs KAA Gent 0 - 0
V vs Club Brugge 2 - 1
V vs Sint-Truiden 1 - 0

Pontos por jogo: 2,60

E @ KAA Gent 0 - 0
D @ Club Brugge 0 - 5
D @ Sint-Truiden 1 - 2
V @ RSC Anderlecht 3 - 1
V @ KV Mechelen 1 - 0

Pontos por jogo: 1,40

KRC GenkÚltimos 5 jogos
V @ OH Leuven 2 - 0
E vs Royal Antwerp FC 0 - 0
E @ Standard Liège 0 - 0
V vs KVC Westerlo 3 - 0
D @ Sporting Charleroi 0 - 2

Pontos por jogo: 1,60

E vs Royal Antwerp FC 0 - 0
V vs KVC Westerlo 3 - 0
E vs Standard Liège 1 - 1
E vs Sporting Charleroi 1 - 1
E vs OH Leuven 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V @ OH Leuven 2 - 0
E @ Standard Liège 0 - 0
D @ Sporting Charleroi 0 - 2
V @ KVC Westerlo 2 - 1
V @ Royal Antwerp FC 2 - 1

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Union Saint-Gilloise KRC Genk
2,15
Gols marcados por jogo
1,55
0,35
Gols sofridos por jogo
1,55

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Média de gols marcados 2,15 1,55 1,65 1,43
Marcou +0,5 95% 85% 80% 80%
Marcou +1,5 75% 50% 50% 43%
Marcou +2,5 25% 10% 23% 15%
Marcou +3,5 10% 5% 8% 3%
Jogos sem marcar 5% 15% 20% 20%
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Média de gols sofridos 0,35 1,55 0,68 1,33
Sofreu +0,5 35% 85% 53% 78%
Sofreu +1,5 0% 50% 8% 35%
Sofreu +2,5 0% 10% 3% 10%
Sofreu +3,5 0% 5% 3% 5%
Jogos sem sofrer gols 65% 15% 48% 23%
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,90 0,80 0,73 0,63
Gols sofridos (média) 0,20 0,55 0,30 0,65
Jogos sem marcar 30% 45% 45% 53%
Jogos sem sofrer gols 80% 55% 75% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,25 0,75 0,93 0,80
Gols sofridos (média) 0,15 1,00 0,38 0,68
Jogos sem marcar 15% 45% 33% 45%
Jogos sem sofrer gols 85% 25% 70% 48%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 95% 95% 88% 93% 92%
Mais de 1,5 gols 80% 90% 70% 83% 76%
Mais de 2,5 gols 45% 70% 40% 55% 49%
Mais de 3,5 gols 15% 20% 20% 15% 27%
Mais de 4,5 gols 10% 10% 13% 10% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 35% 75% 45% 65% 54%
Ambos marcam e vitória 30% 30% 28% 23% –
Ambos marcam e empate 5% 25% 15% 28% –
Ambos marcam e derrota 0% 20% 3% 15% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 30% 65% 30% 45% –
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 75% 75% 68% 73%
Mais de 1,5 gols 25% 40% 25% 35%
Mais de 2,5 gols 5% 10% 8% 10%
Ambos marcam 15% 25% 13% 25%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 85% 80% 75% 73%
Mais de 1,5 gols 50% 65% 43% 50%
Mais de 2,5 gols 5% 20% 10% 18%
Ambos marcam 15% 50% 23% 35%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 20% 0% 13%
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 5% 5% 12% 7% 8%
Menos de 1,5 gols 20% 10% 30% 17% 24%
Menos de 2,5 gols 55% 30% 60% 45% 51%
Menos de 3,5 gols 85% 80% 80% 85% 73%
Menos de 4,5 gols 90% 90% 87% 90% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,0 8,9 9,5 10,0 10,2
Escanteios ganhos (média) 6,2 4,2 5,8 5,7 –
Escanteios cedidos (média) 2,8 4,7 3,7 4,3 –
Vence quando tem mais escanteios 60% 35% 55% 57% –
Mais de 6,5 escanteios 75% 80% 85% 83% 87%
Mais de 7,5 escanteios 70% 80% 70% 80% 78%
Mais de 8,5 escanteios 60% 55% 57% 68% 66%
Mais de 9,5 escanteios 60% 35% 55% 50% 56%
Mais de 10,5 escanteios 35% 20% 35% 43% 46%
Mais de 11,5 escanteios 10% 20% 20% 35% 32%
Mais de 12,5 escanteios 5% 15% 18% 25% 24%
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,4 4,3 4,6 4,7 4,7
Mais de 4 escanteios 40% 40% 45% 49% 51%
Mais de 5 escanteios 30% 20% 35% 33% 33%
Tempo com mais escanteios 45% 40% 38% 38% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,6 4,6 4,9 5,3 5,5
Mais de 4 escanteios 55% 50% 55% 64% 62%
Mais de 5 escanteios 35% 35% 30% 41% 45%
Tempo com mais escanteios 50% 50% 53% 49% –
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
A favor: mais de 2,5 95% 70% 90% 85%
A favor: mais de 3,5 85% 65% 78% 80%
A favor: mais de 4,5 75% 40% 70% 60%
A favor: mais de 5,5 45% 40% 38% 53%
Contra: mais de 2,5 50% 90% 65% 80%
Contra: mais de 3,5 35% 60% 55% 48%
Contra: mais de 4,5 30% 40% 38% 35%
Contra: mais de 5,5 10% 30% 18% 25%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Union Saint-Gilloise marca?
Jogos em que marcou 95%
Jogos do KRC Genk sem sofrer gols 15%
Chance alta
KRC Genk marca?
Jogos em que marcou 85%
Jogos do Union Saint-Gilloise sem sofrer gols 65%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,35 3,95 4,58 3,78 4,06
Cartões do time (média) 1,80 1,65 2,30 1,48 –
Cartões do adversário (média) 2,55 2,30 2,28 2,30 –
Mais de 2,5 cartões 85% 75% 88% 68% 74%
Mais de 3,5 cartões 50% 55% 65% 50% 54%
Mais de 4,5 cartões 45% 35% 57% 35% 39%
Mais de 5,5 cartões 35% 15% 35% 18% 23%
Mais de 6,5 cartões 15% 15% 18% 10% 14%
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Time: mais de 0,5 cartões 85% 85% 85% 75%
Time: mais de 1,5 cartões 50% 65% 68% 55%
Time: mais de 2,5 cartões 35% 15% 48% 15%
Time: mais de 3,5 cartões 10% 0% 25% 3%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 90% 95% 85%
Adversário: mais de 1,5 cartões 75% 75% 68% 73%
Adversário: mais de 2,5 cartões 40% 35% 38% 38%
Adversário: mais de 3,5 cartões 25% 20% 20% 20%

Cartões por tempo

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Cartões no tempo (média) 1,35 1,15 1,71 1,18
Cartões do time (média) 0,35 0,60 0,68 0,54
Cartões do adversário (média) 1,00 0,55 1,03 0,64
Time recebe ao menos 1 cartão 25% 55% 47% 46%
Até 1 cartão no tempo 65% 75% 47% 67%
2 a 3 cartões no tempo 25% 20% 45% 31%
Mais de 3 cartões no tempo 10% 5% 8% 3%
Tempo com mais cartões 25% 10% 28% 10%
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Cartões no tempo (média) 2,95 2,65 3,00 2,54
Cartões do time (média) 1,45 1,05 1,71 0,95
Cartões do adversário (média) 1,50 1,60 1,29 1,59
Time recebe ao menos 1 cartão 75% 70% 84% 64%
Até 1 cartão no tempo 25% 20% 18% 23%
2 a 3 cartões no tempo 35% 55% 45% 54%
Mais de 3 cartões no tempo 40% 25% 37% 23%
Tempo com mais cartões 70% 75% 61% 72%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 2,05 1,60 1,78 1,28
Vencendo no intervalo 55% 40% 45% 28%
Empatando no intervalo 40% 40% 43% 45%
Perdendo no intervalo 5% 20% 13% 28%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,40 0,95 1,85 1,33
Vence o 2º tempo 70% 15% 48% 28%
Empata o 2º tempo 30% 50% 43% 50%
Perde o 2º tempo 0% 35% 10% 23%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Union Saint-Gilloise KRC Genk
80%
Marca primeiro
60%

Union Saint-GilloiseKRC Genk
11
0–15'
21
12
16–30'
13
18
31–45'
17
12
46–60'
17
13
61–75'
17
27
76–90'
25
Union Saint-GilloiseKRC Genk
6
0–10'
11
9
11–20'
16
8
21–30'
7
9
31–40'
8
12
41–50'
13
9
51–60'
13
8
61–70'
12
12
71–80'
11
20
81–90'
19
Union Saint-GilloiseKRC Genk
6
0–15'
10
11
16–30'
9
12
31–45'
6
9
46–60'
9
11
61–75'
12
17
76–90'
11
Union Saint-GilloiseKRC Genk
4
0–10'
5
6
11–20'
9
7
21–30'
5
6
31–40'
2
9
41–50'
7
6
51–60'
6
7
61–70'
8
9
71–80'
6
12
81–90'
9
Union Saint-GilloiseKRC Genk
5
0–15'
11
1
16–30'
4
6
31–45'
11
3
46–60'
8
2
61–75'
5
10
76–90'
14
Union Saint-GilloiseKRC Genk
2
0–10'
6
3
11–20'
7
1
21–30'
2
3
31–40'
6
3
41–50'
6
3
51–60'
7
1
61–70'
4
3
71–80'
5
8
81–90'
10

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Chutes por jogo 16,2 13,4 15,1 16,1
Chutes no alvo 6,2 5,3 5,4 5,8
Chutes para fora 10,1 8,1 9,7 10,3
Conversão de chutes em gols 13% 12% 11% 9%
Chutes por gol marcado 7,5 8,7 9,2 11,3
Posse de bola 52% 57% 52% 58%
Ataques por jogo 104,9 98,2 105,4 110,7
Ataques perigosos por jogo 56,7 44,2 53,7 52,4
Impedimentos por jogo 4,1 4,2 4,4 3,9
Faltas por jogo 11,7 10,7 12,1 10,5
Jogos empatados 10% 30% 28% 35%
Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 90% 70% 83% 85%
Mais de 11,5 chutes 90% 65% 80% 80%
Mais de 12,5 chutes 85% 55% 73% 75%
Mais de 13,5 chutes 80% 55% 65% 73%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 90% 85% 78% 88%
Mais de 4,5 no alvo 80% 70% 63% 73%
Mais de 5,5 no alvo 60% 30% 50% 53%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 84% 70% 87% 74%
Mais de 1,5 impedimentos 68% 45% 63% 49%
Mais de 2,5 impedimentos 47% 25% 42% 28%

Faltas e laterais

Union Saint-Gilloise Em casa KRC Genk Fora Union Saint-Gilloise Geral KRC Genk Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,0 11,1 9,5 11,4
Faltas no jogo (média) 21,9 21,8 21,6 21,9
Laterais
Laterais do time (média) 20,5 18,0 20,2 19,8
Laterais no jogo (média) 43,1 36,8 42,8 37,7
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 5,4 7,8 6,1 7,2
Tiros de meta no jogo (média) 14,1 14,8 15,0 15,6

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Union Saint-Gilloise x KRC Genk?

Union Saint-Gilloise e KRC Genk jogaram em 07/03/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 1.

Quem marcou os gols de Union Saint-Gilloise x KRC Genk?

Gols: Christian Burgess 15' (Union Saint-Gilloise); Besfort Zeneli 52' (Union Saint-Gilloise); Daan Heymans 68' (KRC Genk).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Union Saint-Gilloise x KRC Genk?

No intervalo o placar era Union Saint-Gilloise 1 x 0 KRC Genk.

Quantos cartões teve Union Saint-Gilloise x KRC Genk?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Union Saint-Gilloise 3/0, KRC Genk 2/0).

Quantos escanteios teve Union Saint-Gilloise x KRC Genk?

Foram 6 escanteios (Union Saint-Gilloise 5, KRC Genk 1).

Qual foi o xG de Union Saint-Gilloise x KRC Genk?

O xG foi 1,41 para Union Saint-Gilloise e 0,75 para KRC Genk.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.