Rosario Central 3 x 1 Independiente
Rosario Central 3 - 1 Independiente no Primera División em 10 maio 2026. Forma recente: Rosario Central V D V V E, Independiente V E V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rosario Central faz 1,94 pontos por jogo em casa e Independiente 1,60 fora.
- Rosario Central marca 23% mais gols por jogo que Independiente nesses locais.
- Rosario Central sofre 28% menos gols por jogo que Independiente nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 66%.
- Espere cerca de 10,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 14 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 15/11/2025 | Independiente | 1 - 0 | Rosario Central |
| 03/05/2025 | Rosario Central | 1 - 0 | Independiente |
| 17/08/2024 | Independiente | 1 - 0 | Rosario Central |
| 19/09/2023 | Rosario Central | 1 - 1 | Independiente |
| 12/04/2023 | Rosario Central | 1 - 0 | Independiente |
| 16/07/2022 | Independiente | 0 - 0 | Rosario Central |
| 23/04/2022 | Rosario Central | 3 - 0 | Independiente |
| 14/08/2021 | Rosario Central | 1 - 2 | Independiente |
| 01/02/2020 | Independiente | 5 - 0 | Rosario Central |
| 07/04/2019 | Rosario Central | 1 - 2 | Independiente |
Média de gols nos confrontos: 1,86
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 85% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 16% | |
| Ambos marcam | 66% | 47% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 10,4 | 8,8 | |
| Média de cartões | 5,2 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 66% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio Dr. Lisandro de la Torre hosts Rosario Central vs Independiente on May 11, 2026. Home advantage sits with Rosario Central, who show a solid home profile in xG and results, while Independiente travel with modest away numbers.
Odds snapshot: Rosario Central win 2.55 • Draw 2.70 • Independiente win 3.00
BTTS tendency: 66% average BTTS between these teams prior to this match — a clear indicator both nets are very live here. First half BTTS sits at 26% (lower), while second half BTTS is 19% (also modest).
Goals: Average total goals head-to-head is 2.50; Rosario Central xG per game 1.61, Independiente 1.50. Total head-to-head xG before this match is 3.11, suggesting a typical 2–3 goal encounter.
Over/Under trends: Over 4.5 goals at 7% and Over 3.5 at 13% are low, while Over 2.5 sits at 44% and Over 1.5 at 85% (high likelihood of at least two goals). Under 2.5 remains the more frequent outcome (57% average).
Corners/discipline: Corner volume tends to be high in these meetings (over 8.5 corners in ~66% of matches). Disciplinary patterns show around 5.19 combined yellows/red cards on average.
Form and xG context: Rosario Central average xG for at home 2.01 vs 1.32 against; Independiente averages away xG for 1.37 and against 1.49. Rosario Central also carry a 50% home win-rate; Independiente away win-rate is 25% (with 38% away loss).
Key edges to watch
Home advantage for Rosario Central is meaningful, with stronger home xG and a 50% win-rate at home.
Independiente’s away numbers aren’t prolific (25% win), and their xG metrics away trail their hosts’ home threat.
The matchup historically leans toward goals and both teams scoring, supported by the overall BTTS rate and head-to-head xG.
Predictions / bets to consider
Rosario Central to win (2.55). Home edge plus higher home xG suggests a lean for the hosts.
BTTS Yes. With a 66% baseline, both teams scoring is a strong angle given the xG profiles and goal history.
Under 2.5 goals is a plausible secondary angle given the 57% average under and tight head-to-head 3.11 total xG, though the 85% Over 1.5 indicator warns of at least two goals.
Bottom line: expect a competitive, goal-capable clash with Rosario Central leveraging home comfort. BTTS looks the clearest core angle, with Rosario Central as the preferred winner in a close contest.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rosario Central
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,81 | 1,94 | 1,67 |
| % de vitórias | 52% | 56% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,38 | 2,13 |
| Gols marcados (média) | 1,35 | 1,56 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,81 | 1,00 |
| Ambos marcam | 58% | 63% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 31% | 33% |
| Jogos sem marcar | 19% | 19% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,91 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,15 | 1,60 |
Independiente
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,52 | 1,43 | 1,60 |
| % de vitórias | 41% | 36% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,57 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,28 | 1,29 | 1,27 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,29 | 1,13 |
| Ambos marcam | 55% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 36% | 27% |
| Jogos sem marcar | 17% | 21% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,62 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,00 | 1,64 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rosario Central está 21% melhor
| V | vs Independiente Rivadavia | 5 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Banfield | 1 - 1 |
| V | vs Argentinos Juniors | 1 - 0 |
| V | @ Tigre | 1 - 0 |
| E | vs Newell's Old Boys | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Independiente Rivadavia | 5 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Argentinos Juniors | 1 - 0 |
| E | vs Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| D | vs Gimnasia La Plata | 1 - 2 |
| V | vs Aldosivi | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Banfield | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Tigre | 1 - 0 |
| E | @ Talleres Córdoba | 2 - 2 |
| V | @ Barracas Central | 1 - 0 |
| V | @ River Plate | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ Talleres Córdoba | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Instituto | 1 - 4 |
| V | @ Unión Santa Fe | 2 - 1 |
| E | vs San Lorenzo | 1 - 1 |
| V | @ Central Córdoba SdE | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | vs Instituto | 1 - 4 |
|---|---|---|
| E | vs San Lorenzo | 1 - 1 |
| D | vs Gimnasia Mendoza | 0 - 3 |
| E | vs Independiente Rivadavia | 0 - 0 |
| D | vs Platense | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| V | @ Talleres Córdoba | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Unión Santa Fe | 2 - 1 |
| V | @ Central Córdoba SdE | 1 - 0 |
| V | @ Lanús | 3 - 1 |
| D | @ Vélez Sarsfield | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,56 | 1,27 | 1,35 | 1,28 |
| Marcou +0,5 | 81% | 87% | 81% | 83% |
| Marcou +1,5 | 50% | 33% | 42% | 31% |
| Marcou +2,5 | 13% | 7% | 6% | 10% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 19% | 13% | 19% | 17% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,81 | 1,13 | 0,90 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 69% | 73% | 68% | 69% |
| Sofreu +1,5 | 13% | 27% | 19% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 13% | 3% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 27% | 32% | 31% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,47 | 0,48 | 0,52 |
| Gols sofridos (média) | 0,31 | 0,47 | 0,42 | 0,48 |
| Jogos sem marcar | 50% | 53% | 55% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 69% | 60% | 61% | 62% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,06 | 0,80 | 0,87 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,67 | 0,48 | 0,72 |
| Jogos sem marcar | 44% | 47% | 48% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 47% | 61% | 48% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 90% | 97% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 73% | 71% | 72% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 40% | 48% | 38% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 20% | 13% | 21% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 7% | 3% | 10% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 60% | 58% | 55% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 38% | 20% | 28% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 20% | 16% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 20% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 40% | 45% | 34% | – |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 60% | 71% | 59% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 27% | 16% | 28% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 7% | 3% | 10% |
| Ambos marcam | 13% | 27% | 13% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 80% | 71% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 40% | 48% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 19% | 20% | 13% | 21% |
| Ambos marcam | 19% | 27% | 19% | 21% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 0% | 10% | 3% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 27% | 29% | 28% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 44% | 60% | 52% | 62% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 80% | 87% | 79% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 93% | 97% | 90% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 8,9 | 9,4 | 10,1 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 3,9 | 5,2 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 5,0 | 4,2 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 20% | 52% | 52% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 67% | 77% | 83% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 60% | 68% | 79% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 53% | 57% | 72% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 40% | 48% | 59% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 33% | 42% | 45% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 44% | 20% | 32% | 28% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 13% | 26% | 24% | 12% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 3,9 | 4,2 | 4,7 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 31% | 41% | 48% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 31% | 31% | 44% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 15% | 41% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 5,2 | 5,4 | 5,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 54% | 59% | 67% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 38% | 48% | 44% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 69% | 55% | 56% | – |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 80% | 87% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 47% | 65% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 27% | 45% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 13% | 39% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 63% | 93% | 68% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 25% | 60% | 45% | 59% |
| Contra: mais de 4,5 | 25% | 47% | 42% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 19% | 33% | 35% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 4,67 | 5,29 | 4,62 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,94 | 2,67 | 2,52 | 2,55 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,06 | 2,00 | 2,77 | 2,07 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 73% | 87% | 72% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 67% | 74% | 69% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 53% | 52% | 55% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 38% | 47% | 42% | 34% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 13% | 35% | 17% | 26% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 93% | 97% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 69% | 80% | 77% | 79% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 60% | 42% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 27% | 19% | 24% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 73% | 87% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 60% | 68% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 56% | 33% | 55% | 38% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 44% | 13% | 39% | 10% |
Cartões por tempo
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,81 | 1,67 | 1,81 | 1,79 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,93 | 0,90 | 0,93 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,73 | 0,90 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 73% | 61% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 40% | 45% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 53% | 42% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 7% | 13% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 13% | 19% | 21% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 3,00 | 3,32 | 2,72 |
| Cartões do time (média) | 1,19 | 1,73 | 1,61 | 1,52 |
| Cartões do adversário (média) | 1,81 | 1,27 | 1,71 | 1,21 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 87% | 87% | 86% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 20% | 19% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 47% | 52% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 33% | 28% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 60% | 65% | 55% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,56 | 1,20 | 1,45 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 20% | 35% | 24% |
| Empatando no intervalo | 44% | 60% | 39% | 59% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 20% | 26% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,53 | 1,55 | 1,41 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 40% | 39% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 31% | 33% | 39% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 27% | 23% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 11,3 | 13,9 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 3,5 | 4,8 | 3,9 |
| Chutes para fora | 10,8 | 7,9 | 9,1 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 10% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,6 | 9,0 | 10,2 | 10,2 |
| Posse de bola | 59% | 49% | 57% | 52% |
| Ataques por jogo | 106,5 | 95,1 | 98,9 | 99,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,9 | 50,7 | 54,2 | 51,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,4 | 3,5 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 12,1 | 10,7 | 11,1 |
| Jogos empatados | 25% | 20% | 26% | 28% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 94% | 60% | 74% | 72% |
| Mais de 11,5 chutes | 94% | 53% | 68% | 66% |
| Mais de 12,5 chutes | 81% | 47% | 52% | 55% |
| Mais de 13,5 chutes | 75% | 33% | 42% | 38% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 81% | 60% | 61% | 62% |
| Mais de 4,5 no alvo | 69% | 33% | 45% | 34% |
| Mais de 5,5 no alvo | 63% | 0% | 42% | 10% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 73% | 93% | 73% | 86% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 60% | 43% | 50% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 28% | 23% | 32% |
Faltas e laterais
| Rosario Central Em casa | Independiente Fora | Rosario Central Geral | Independiente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,8 | 13,4 | 14,6 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 25,6 | 25,6 | 25,7 | 24,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,3 | 21,0 | 20,9 | 22,9 |
| Laterais no jogo (média) | 40,8 | 41,7 | 40,1 | 42,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,1 | 8,1 | 7,8 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 14,9 | 16,6 | 14,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rosario Central x Independiente?
Rosario Central e Independiente jogaram em 10/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de Rosario Central x Independiente?
Gols: Gol 36' (Independiente); Gol 45+2' (Rosario Central); Gol 84' (Rosario Central); Gol 90+2' (Rosario Central).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rosario Central x Independiente?
No intervalo o placar era Rosario Central 1 x 1 Independiente.
Quantos cartões teve Rosario Central x Independiente?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rosario Central 2/0, Independiente 2/0).
Quantos escanteios teve Rosario Central x Independiente?
Foram 5 escanteios (Rosario Central 2, Independiente 3).