Enzo Copetti joga atualmente pelo Rosario Central, na Primera División (2026). Na temporada, soma 6 gols, 1 assistência, 27 partidas, nota média 6,73.
- Idade
- 30 (16/01/1996)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 88 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #64
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 8 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 427 |
| Primera División | 27 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.630 |
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Super Copa International | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 38 | 8 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.207 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 6 temporadas | 162 | 36 | 11 | 23 | 1 | 2 | 10.965 |
| Prim B Nacional 4 temporadas | 49 | 5 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3.345 |
| MLS 2 temporadas | 36 | 7 | 2 | 9 | 0 | 1 | 2.552 |
| Copa Argentina 9 temporadas | 15 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 981 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 15 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 880 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 608 |
| US Open Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Super Copa International 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Supercopa Argentina 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 289 | 58 | 15 | 52 | 1 | 3 | 19.665 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 27 | – | 92 |
| Minutos | 1.630 | – | 71 |
| Minutos por jogo | 60 | – | – |
| Como titular | 11 | – | 52 |
| Entrou no decorrer | 9 | – | 94 |
| Substituído | 3 | – | 73 |
Enzo Copetti disputou 27 jogos e ficou 1.630 minutos em campo. Foi titular em 11 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 6 | 0,33 | 91 |
| Gols + assistências | 7 | 0,39 | 87 |
| Gols em casa | 3 | 0,31 | 87 |
| Gols fora | 3 | 0,36 | 93 |
| xG | 5,3 | 0,43 | 94 |
| npxG | 5,3 | 0,43 | 96 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 272 | – | 58 |
Enzo Copetti marcou 6 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 5,3, contra 6 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 28 | 2,29 | 85 |
| Chutes no alvo | 13 | 1,06 | 91 |
| Chutes para fora | 15 | 1,23 | 77 |
| Bolas na trave | 1 | 0,08 | 86 |
| Conversão em gol | 18% | – | 90 |
| Precisão dos chutes | 46% | – | 84 |
| Chutes por gol | 5,6 | – | – |
Enzo Copetti finalizou 28 vezes, 13 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 18%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,06 | 62 |
| xA | 0,6 | 0,05 | 16 |
| Passes | 255 | 20,86 | 14 |
| Passes certos | 174 | 14,24 | 16 |
| Aproveitamento nos passes | 68% | – | 21 |
| Passes-chave | 10 | 0,82 | 54 |
| Cruzamentos | 9 | 0,74 | 44 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,25 | 50 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 81 |
| Minutos por assistência | 1.630 | – | – |
Enzo Copetti acertou 174 de 255 passes (68%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 11 | 0,90 | 41 |
| Dribles certos | 4 | 0,33 | 37 |
| Aproveitamento nos dribles | 36% | – | 33 |
| Desarmado | 7 | 0,57 | 57 |
| Impedimentos | 8 | 0,65 | 94 |
Enzo Copetti acertou 4 de 11 dribles. Foi desarmado 7 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,22 | 53 |
| Minutos por cartão | 408 | – | 62 |
| Jogos com cartão | 11% | – | 50 |
| Faltas cometidas | 16 | 1,31 | 61 |
| Faltas sofridas | 19 | 1,55 | 76 |
Enzo Copetti recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 16 faltas e sofreu 19.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 17 | 0,94 | 54 |
| Clean sheets | 8 | – | 43 |
| Desarmes | 10 | 0,82 | 16 |
| Interceptações | 6 | 0,49 | 30 |
| Duelos | 126 | 10,31 | 55 |
| Duelos ganhos | 54 | 4,42 | 35 |
| Duelos aéreos ganhos | 22 | 1,80 | 68 |
| Driblado | 6 | 0,49 | 63 |
| Cortes | 10 | 0,82 | 25 |
| Bloqueios | 1 | 0,08 | 32 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Enzo Copetti fez 10 desarmes e 6 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 8 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 5 | 3 | 2 | 60% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Enzo Copetti disputou 27 jogos e 1.630 minutos na Primera División 2026, marcou 6 gols (0,33 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #64.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Enzo Copetti marca a cada 272 minutos; dá uma assistência a cada 1.630 minutos; recebe um cartão a cada 408 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Primera División | 32 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.791 |
| Total | 33 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.881 |
2024 36 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 297 |
| MLS | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 497 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Primera División | 22 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.424 |
| Total | 36 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.308 |
2023 29 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 27 | 6 | 1 | 8 | 0 | 1 | 2.055 |
| US Open Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 29 | 7 | 1 | 8 | 0 | 1 | 2.209 |
2022 46 jogos · 21 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 311 |
| Primera División | 40 | 19 | 4 | 9 | 0 | 0 | 3.078 |
| Copa Argentina | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 46 | 21 | 5 | 11 | 0 | 0 | 3.523 |
2021 45 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 453 |
| Primera División | 38 | 7 | 1 | 4 | 1 | 2 | 2.843 |
| Total | 45 | 8 | 2 | 6 | 1 | 2 | 3.296 |
2020/2021 9 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 9 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 783 |
| Total | 9 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 783 |
2020 3 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 257 |
| Total | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 257 |
2019/2020 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Prim B Nacional | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 414 |
2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2018/2019 21 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 21 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.724 |
| Total | 21 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.724 |
2018 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
2017/2018 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 514 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 514 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
2016/2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
2016 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
Perguntas frequentes
Em qual time Enzo Copetti joga atualmente?
Enzo Copetti joga atualmente pelo Rosario Central, na Primera División (2026).
Quantos gols Enzo Copetti marcou na temporada 2026?
Enzo Copetti marcou 6 gols em 27 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Enzo Copetti deu na temporada 2026?
Enzo Copetti deu 1 assistência pela Primera División.
Qual a posição de Enzo Copetti em campo?
Enzo Copetti atua como Atacante no Rosario Central.
Quantas partidas Enzo Copetti disputou na temporada 2026?
Enzo Copetti disputou 27 partidas, somando 1630 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Enzo Copetti marca?
Enzo Copetti marca 0,33 gols por 90 minutos (6 em 1630 minutos).
Qual a nota média de Enzo Copetti?
Enzo Copetti tem nota média 6,73 na competição. Isso equivale ao percentil 45.
Quantos cartões Enzo Copetti recebeu?
Enzo Copetti recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Enzo Copetti converteu?
Enzo Copetti converteu 3 de 5 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Enzo Copetti?
O próximo jogo do Rosario Central é contra Atlético Tucumán em 17 de outubro de 2026 às 20:00.