G

Gastón Ávila

Argentina Defensor Rosario Central #13

7,05 Nota média Percentil 89

Gastón Ávila joga atualmente pelo Rosario Central, na Primera División (2026). Na temporada, soma 3 gols, 2 assistências, 23 partidas, nota média 7,05.

Idade
25 (30/09/2001)
Altura
182 cm
Peso
80 kg
Ranking de defensores da liga
#111
Artilharia do clube
#5

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 23323001.898
Copa Libertadores 701100621
Copa Argentina 200000180
Super Copa International 10010090
Total 33335002.789
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 5 temporadas 596212104.700
Serie A 1 temporada 27004002.321
Pro League 2 temporadas 24011001.603
Copa Libertadores 3 temporadas 1001200891
Copa Sudamericana 1 temporada 810200682
Copa do Nordeste 1 temporada 400100360
First Amateur Division 1 temporada 400200360
Eredivisie 1 temporada 500100354
Cearense 1 1 temporada 300110224
Copa Argentina 1 temporada 200000180
Torneos De Verano 1 temporada 200000180
Belgian Cup 1 temporada 400000126
Super Copa International 1 temporada 10010090
UEFA Europa League 1 temporada 20000090
Club Friendlies 1 1 temporada 10000090
Eerste Divisie 1 temporada 10100090
Belgian Super Cup 1 temporada 10011069
KNVB Cup 1 temporada 10010046
Total 15975293012.456

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,14 Gols Total: 3 Percentil 75
0,09 Assistências Total: 2 Percentil 70
0,24 Gols + assistências Total: 5 Percentil 73
0,12 xG Total: 1,8 Percentil 58
0,18 xA Total: 2,8 Percentil 80
0,14 Cartões Total: 3 Percentil 34

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 23 – 75
Minutos 1.898 – 83
Minutos por jogo 83 – –
Como titular 15 – 71
Entrou no decorrer 2 – 50
Substituído 2 – 59

Gastón Ávila disputou 23 jogos e ficou 1.898 minutos em campo. Foi titular em 15 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,14 75
Gols + assistências 5 0,24 73
Gols em casa 2 0,18 78
Gols fora 1 0,10 72
xG 1,8 0,12 58
npxG 1,8 0,12 59
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 633 – 75

Gastón Ávila marcou 3 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,8, contra 3 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 9 0,58 32
Chutes no alvo 3 0,19 40
Chutes para fora 6 0,39 31
Bolas na trave – – 77
Conversão em gol 22% – 93
Precisão dos chutes 33% – 63
Chutes por gol 4,5 – –

Gastón Ávila finalizou 9 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 22%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,09 70
xA 2,8 0,18 80
Passes 806 52,26 92
Passes certos 683 44,29 93
Aproveitamento nos passes 85% – 88
Passes-chave 5 0,32 26
Cruzamentos 7 0,45 36
Cruzamentos certos 3 0,19 45
Aproveitamento nos cruzamentos 43% – 88
Minutos por assistência 949 – –

Gastón Ávila acertou 683 de 806 passes (85%). Fez 5 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 0,13 11
Dribles certos 2 0,13 17
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado 2 0,13 84
Impedimentos – – 45

Gastón Ávila acertou 2 de 2 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 3 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 3 0,14 34
Minutos por cartão 633 – 80
Jogos com cartão 9% – 43
Faltas cometidas 6 0,39 9
Faltas sofridas 22 1,43 72

Gastón Ávila recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 22.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 18 0,85 63
Clean sheets 7 – 44
Desarmes 27 1,75 58
Interceptações 21 1,36 78
Duelos 126 8,17 29
Duelos ganhos 84 5,45 65
Duelos aéreos ganhos 34 2,20 74
Driblado 11 0,71 43
Cortes 75 4,86 84
Bloqueios 5 0,32 68
Pênaltis cometidos 1 0,06 10

Gastón Ávila fez 27 desarmes e 21 interceptações. Foram 75 cortes. O time não sofreu gols em 7 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gastón Ávila disputou 23 jogos e 1.898 minutos na Primera División 2026, marcou 3 gols (0,14 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #111.

Artilharia do clube: #5.

Em média, Gastón Ávila marca a cada 633 minutos; dá uma assistência a cada 949 minutos; recebe um cartão a cada 633 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 35 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa do Nordeste 400100360
Cearense 1 300110224
Serie A 27004002.321
Copa Libertadores 10000090
Total 35006102.995
2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000090
Total 10000090
2023/2024 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 20000090
Eerste Divisie 10100090
Belgian Super Cup 10011069
Pro League 201000180
KNVB Cup 10010046
Eredivisie 500100354
Total 1202310829
2022/2023 30 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Belgian Cup 400000126
First Amateur Division 400200360
Pro League 22001001.423
Total 30003001.909
2022 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Torneos De Verano 200000180
Copa Libertadores 200100180
Primera División 400000138
Total 800100498
2021 35 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Sudamericana 810200682
Primera División 27309102.297
Total 354011102.979
2020/2021 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 400000360
Total 400000360
2019/2020 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 1000007
Total 1000007

Perguntas frequentes

Em qual time Gastón Ávila joga atualmente?

Gastón Ávila joga atualmente pelo Rosario Central, na Primera División (2026).

Quantos gols Gastón Ávila marcou na temporada 2026?

Gastón Ávila marcou 3 gols em 23 partidas pela Primera División.

Quantas assistências Gastón Ávila deu na temporada 2026?

Gastón Ávila deu 2 assistências pela Primera División.

Qual a posição de Gastón Ávila em campo?

Gastón Ávila atua como Defensor no Rosario Central.

Quantas partidas Gastón Ávila disputou na temporada 2026?

Gastón Ávila disputou 23 partidas, somando 1898 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Gastón Ávila marca?

Gastón Ávila marca 0,14 gols por 90 minutos (3 em 1898 minutos).

Qual a nota média de Gastón Ávila?

Gastón Ávila tem nota média 7,05 na competição. Isso equivale ao percentil 89.

Quantos cartões Gastón Ávila recebeu?

Gastón Ávila recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Gastón Ávila?

O próximo jogo do Rosario Central é contra Atlético Tucumán em 17 de outubro de 2026 às 20:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.