Rosario Central 5 x 0 Independiente Rivadavia
Rosario Central 5 - 0 Independiente Rivadavia no Primera División em 11 outubro 2026. Forma recente: Rosario Central D E V V E, Independiente Rivadavia V D V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rosario Central faz 1,94 pontos por jogo em casa e Independiente Rivadavia 1,43 fora.
- Rosario Central marca 68% mais gols por jogo que Independiente Rivadavia nesses locais.
- Rosario Central sofre 33% menos gols por jogo que Independiente Rivadavia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 51% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 64%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 2 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/03/2026 | Independiente Rivadavia | 2 - 0 | Rosario Central |
| 04/11/2024 | Independiente Rivadavia | 1 - 1 | Rosario Central |
Média de gols nos confrontos: 2,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 51% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 16% | |
| Ambos marcam | 64% | 47% | |
| Média de gols | 2,44 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 9,2 | 8,8 | |
| Média de cartões | 4,6 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 54% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 40% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 31% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Rosario Central vs Independiente Rivadavia — Estadio 15 de Abril, 2026, Week 12. A measured one for the home side against an away team that travels with modest bite.
Market snapshot: Rosario Central 1.98, Draw 3.30, Independiente Rivadavia 3.90. Double Chance Rosario Central Win or Draw 1.14 — the safe base in a tight game.
Goals and xG: Central 1.59 (their side) and Independiente Rivadavia 1.67; total xG 3.26. Over 2.5 goals 2.35 is the clear lean; Over 1.5 goalsalso fits the historical trend (75% first half goal presence).
Home vs away form: Central at home xG for 1.89, xG against 1.18, with a solid home edge (+7 overall). Rivadavia away xG for 1.41, against 1.39; away win rate around 38% — they’ll push but may struggle to overturn the host.
BTTS and corners: BTTS Yes 2.01 aligns with a roughly 64% historical BTTS rate; expect moments for both sides. Corners average around 9.24; Over 7.5looks solid, with Over 9.5offering a bit more upside.
Safe vs upside bets: Safe base — Rosario Central W/D (1.14). Upside options — Over 2.5 goals (2.35) and BTTS Yes (2.01). For pace and volume, monitor corners: Over 7.5 (1.30) or Over 9.5 (2.01).
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rosario Central
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,81 | 1,94 | 1,67 |
| % de vitórias | 52% | 56% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,38 | 2,13 |
| Gols marcados (média) | 1,35 | 1,56 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 0,81 | 1,00 |
| Ambos marcam | 58% | 63% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 31% | 33% |
| Jogos sem marcar | 19% | 19% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,91 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,15 | 1,60 |
Independiente Rivadavia
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 2,13 | 1,43 |
| % de vitórias | 52% | 67% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 3,40 | 2,14 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 2,13 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 1,27 | 1,21 |
| Ambos marcam | 66% | 87% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 7% | 43% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,89 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,42 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rosario Central está 36% melhor
| V | vs Independiente Rivadavia | 5 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Banfield | 1 - 1 |
| V | vs Argentinos Juniors | 1 - 0 |
| V | @ Tigre | 1 - 0 |
| E | vs Newell's Old Boys | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Independiente Rivadavia | 5 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Argentinos Juniors | 1 - 0 |
| E | vs Newell's Old Boys | 1 - 1 |
| D | vs Gimnasia La Plata | 1 - 2 |
| V | vs Aldosivi | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Banfield | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Tigre | 1 - 0 |
| E | @ Talleres Córdoba | 2 - 2 |
| V | @ Barracas Central | 1 - 0 |
| V | @ River Plate | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Rosario Central | 0 - 5 |
|---|---|---|
| E | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
| V | @ Barracas Central | 1 - 0 |
| V | vs Aldosivi | 4 - 3 |
| D | @ River Plate | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs Gimnasia La Plata | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Aldosivi | 4 - 3 |
| V | vs Racing Club | 3 - 1 |
| V | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
| V | vs Huracán | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ Rosario Central | 0 - 5 |
|---|---|---|
| V | @ Barracas Central | 1 - 0 |
| D | @ River Plate | 1 - 3 |
| E | @ Independiente | 0 - 0 |
| D | @ Belgrano | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,56 | 0,93 | 1,35 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 81% | 64% | 81% | 79% |
| Marcou +1,5 | 50% | 21% | 42% | 45% |
| Marcou +2,5 | 13% | 7% | 6% | 21% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 7% |
| Jogos sem marcar | 19% | 36% | 19% | 21% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,81 | 1,21 | 0,90 | 1,24 |
| Sofreu +0,5 | 69% | 56% | 68% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 13% | 36% | 19% | 31% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 14% | 3% | 10% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 43% | 32% | 24% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,43 | 0,48 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,31 | 0,64 | 0,42 | 0,66 |
| Jogos sem marcar | 50% | 64% | 55% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 69% | 50% | 61% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,06 | 0,50 | 0,87 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,57 | 0,48 | 0,59 |
| Jogos sem marcar | 44% | 56% | 48% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 71% | 61% | 62% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 79% | 90% | 90% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 64% | 71% | 79% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 56% | 36% | 48% | 55% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 21% | 13% | 28% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 14% | 3% | 17% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 43% | 58% | 66% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 38% | 14% | 28% | 38% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 14% | 16% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 14% | 13% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 28% | 45% | 52% | – |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 69% | 64% | 71% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 21% | 16% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 14% | 3% | 14% |
| Ambos marcam | 13% | 21% | 13% | 31% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 56% | 71% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 28% | 48% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 19% | 14% | 13% | 21% |
| Ambos marcam | 19% | 14% | 19% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 21% | 10% | 10% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 36% | 29% | 21% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 44% | 64% | 52% | 45% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 79% | 87% | 72% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 86% | 97% | 83% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,1 | 9,4 | 8,7 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 4,1 | 5,2 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,9 | 4,2 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 43% | 52% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 86% | 77% | 79% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 64% | 68% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 56% | 57% | 52% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 43% | 48% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 28% | 42% | 24% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 44% | 28% | 32% | 24% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 14% | 26% | 14% | 12% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 3,8 | 4,2 | 3,9 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 28% | 41% | 30% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 14% | 31% | 15% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 14% | 41% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 5,3 | 5,4 | 4,7 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 64% | 59% | 52% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 36% | 48% | 30% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 56% | 55% | 52% | – |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 79% | 87% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 64% | 65% | 59% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 50% | 45% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 21% | 39% | 21% |
| Contra: mais de 2,5 | 63% | 79% | 68% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 25% | 64% | 45% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 25% | 43% | 42% | 41% |
| Contra: mais de 5,5 | 19% | 36% | 35% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 4,79 | 5,29 | 4,59 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 1,94 | 2,64 | 2,52 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,06 | 2,14 | 2,77 | 2,45 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 93% | 87% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 64% | 74% | 62% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 56% | 52% | 45% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 38% | 43% | 42% | 28% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 21% | 35% | 17% | 26% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 100% | 97% | 86% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 69% | 71% | 77% | 66% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 50% | 42% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 28% | 19% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 93% | 87% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 56% | 68% | 72% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 56% | 28% | 55% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 44% | 14% | 39% | 14% |
Cartões por tempo
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,81 | 2,00 | 1,81 | 1,97 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,00 | 0,90 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 1,00 | 0,90 | 1,14 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 50% | 61% | 45% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 56% | 45% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 21% | 42% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 21% | 13% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 28% | 19% | 28% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,71 | 3,32 | 2,48 |
| Cartões do time (média) | 1,19 | 1,57 | 1,61 | 1,28 |
| Cartões do adversário (média) | 1,81 | 1,14 | 1,71 | 1,21 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 93% | 87% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 28% | 19% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 43% | 52% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 28% | 28% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 56% | 65% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,56 | 0,93 | 1,45 | 1,34 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 14% | 35% | 31% |
| Empatando no intervalo | 44% | 50% | 39% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 36% | 26% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,36 | 1,55 | 1,48 |
| Vence o 2º tempo | 44% | 28% | 39% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 31% | 50% | 39% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 21% | 23% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 11,9 | 13,9 | 14,5 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 3,9 | 4,8 | 5,2 |
| Chutes para fora | 10,8 | 7,9 | 9,1 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 8% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,6 | 12,8 | 10,2 | 9,3 |
| Posse de bola | 59% | 50% | 57% | 49% |
| Ataques por jogo | 106,5 | 95,4 | 98,9 | 94,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,9 | 45,8 | 54,2 | 49,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,9 | 3,5 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 11,6 | 10,7 | 11,3 |
| Jogos empatados | 25% | 36% | 26% | 24% |
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 94% | 50% | 74% | 72% |
| Mais de 11,5 chutes | 94% | 50% | 68% | 66% |
| Mais de 12,5 chutes | 81% | 50% | 52% | 62% |
| Mais de 13,5 chutes | 75% | 36% | 42% | 55% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 81% | 50% | 61% | 69% |
| Mais de 4,5 no alvo | 69% | 28% | 45% | 52% |
| Mais de 5,5 no alvo | 63% | 21% | 42% | 38% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 73% | 86% | 73% | 93% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 60% | 64% | 50% | 72% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 36% | 23% | 41% |
Faltas e laterais
| Rosario Central Em casa | Independiente Rivadavia Fora | Rosario Central Geral | Independiente Rivadavia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,8 | 11,0 | 14,6 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 25,6 | 22,7 | 25,7 | 22,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,3 | 20,4 | 20,9 | 20,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,8 | 42,8 | 40,1 | 42,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,1 | 8,7 | 7,8 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 16,5 | 16,6 | 17,3 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rosario Central x Independiente Rivadavia?
Rosario Central e Independiente Rivadavia jogaram em 11/10/2026 pela Primera División e o placar final foi 5 x 0.
Quem marcou os gols de Rosario Central x Independiente Rivadavia?
Gols: Ángel Di María 11' (Rosario Central); Jaminton Leandro Campaz 51' (Rosario Central); Ángel Di María 57' (Rosario Central); Enzo Copetti 69' (Rosario Central); Marco Gastón Rubén Rodríguez 74' (Rosario Central).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rosario Central x Independiente Rivadavia?
No intervalo o placar era Rosario Central 1 x 0 Independiente Rivadavia.
Quantos cartões teve Rosario Central x Independiente Rivadavia?
Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Rosario Central 1/0, Independiente Rivadavia 3/1).
Quantos escanteios teve Rosario Central x Independiente Rivadavia?
Foram 14 escanteios (Rosario Central 9, Independiente Rivadavia 5).
Qual foi o xG de Rosario Central x Independiente Rivadavia?
O xG foi 2,28 para Rosario Central e 0,75 para Independiente Rivadavia.