Brentford 3 x 0 Chelsea
Brentford 3 - 0 Chelsea no Premier League em 18 setembro 2026. Forma recente: Brentford V E E E, Chelsea V V D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Brentford faz 2,33 pontos por jogo em casa e Chelsea 1,00 fora.
- Brentford marca 75% mais gols por jogo que Chelsea nesses locais.
- Brentford sofre 86% menos gols por jogo que Chelsea nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 14 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/01/2026 | Chelsea | 2 - 0 | Brentford |
| 13/09/2025 | Brentford | 2 - 2 | Chelsea |
| 06/04/2025 | Brentford | 0 - 0 | Chelsea |
| 15/12/2024 | Chelsea | 2 - 1 | Brentford |
| 02/03/2024 | Brentford | 2 - 2 | Chelsea |
| 28/10/2023 | Chelsea | 0 - 2 | Brentford |
| 26/04/2023 | Chelsea | 0 - 2 | Brentford |
| 19/10/2022 | Brentford | 0 - 0 | Chelsea |
| 02/04/2022 | Chelsea | 1 - 4 | Brentford |
| 22/12/2021 | Brentford | 0 - 2 | Chelsea |
Média de gols nos confrontos: 2,64
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 37% | |
| Ambos marcam | 75% | 55% | |
| Média de gols | 3,25 | 2,95 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,3 | |
| Média de cartões | 5,5 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 47% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Brentford vs Chelsea • 2026/27, Gtech Community Stadium • Gameweek 5
Two sides wired for tempo meet in west London. Brentford’s home edge clashes with Chelsea’s away resilience, making a contest likely to flow through transitions and set-pieces rather than be a sterile grind.
Outcomes – Chelsea are marginal favourites on the day (Chelsea Win 2.17, Brentford 2.55, Draw 3.83). Double Chance options back the visitors less clearly, but Chelsea Win or Drawgives a cautious route in a tight fixture.
Goals – Over 2.5 goals is priced, supported by a fixture-average xG around 3.60 between them. First half tends to produce chances too, with a 75% rate for over 0.5 and over 1.5 goals in the opening period.
BTTS & timing – BTTS Yesmatches the 75% average BTTS rate between the sides. Expect both to find a way onto the scoresheet, with at least one goal in the first half.
Corners – A busy game on the flags is likely. Market leans toward Over 7.5 corners (1.17) and historical averages sit near 9 corners per match between these teams. Brentford leading corner stat is 1.93, Chelsea 2.17 for most corners.
xG context – Brentford home xG around 1.88 (season avg 1.92), Chelsea away xG for 1.68 and against 1.75. The narrative: quality chances for both, with Brentford’s home structure keeping them in the contest and Chelsea capable of punching back.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Brentford
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,67 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,33 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,33 | 1,67 |
| Ambos marcam | 67% | 33% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,68 | 1,78 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,38 | 1,86 |
Chelsea
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 50% | 67% | 33% |
| Média de gols no jogo | 4,67 | 5,67 | 3,67 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,67 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 2,17 | 2,00 | 2,33 |
| Ambos marcam | 83% | 100% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 0% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,54 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,66 | 1,52 | 1,79 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Brentford está 133% melhor
| E | @ Aston Villa | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| E | vs Sunderland | 1 - 1 |
| E | @ Leeds United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Sunderland | 1 - 1 |
| V | vs Tottenham | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,33
| E | @ Aston Villa | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| E | @ Leeds United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Bournemouth | 5 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Brentford | 0 - 3 |
| E | vs Hull City | 2 - 2 |
| D | @ Arsenal | 1 - 2 |
| V | vs Brighton & Hove Albion | 4 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Bournemouth | 5 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Hull City | 2 - 2 |
| V | vs Brighton & Hove Albion | 4 - 3 |
Pontos por jogo: 2,33
| D | @ Brentford | 0 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Arsenal | 1 - 2 |
| V | @ Fulham | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 1,33 | 2,00 | 2,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 67% | 100% | 83% |
| Marcou +1,5 | 67% | 33% | 67% | 67% |
| Marcou +2,5 | 67% | 33% | 33% | 50% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,33 | 2,33 | 1,00 | 2,17 |
| Sofreu +0,5 | 33% | 100% | 67% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 100% | 33% | 83% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 33% | 0% | 33% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 0% | 33% | 0% |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 1,00 | 0,83 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 0,67 | 0,33 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 67% | 33% | 33% | 17% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 33% | 67% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,67 | 0,33 | 1,17 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 1,67 | 0,67 | 1,33 |
| Jogos sem marcar | 0% | 67% | 17% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 0% | 33% | 17% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 100% | 67% | 100% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | 33% | 67% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 33% | 0% | 50% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 33% | 67% | 67% | 83% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 0% | 67% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 0% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 67% | 33% | 83% | – |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 33% | 67% | 67% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 67% | 50% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 0% | 50% |
| Ambos marcam | 0% | 67% | 33% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 17% | 50% |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 50% | 50% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 33% | 33% | 33% |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 0% | 33% | 0% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 67% | 67% | 33% | 63% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 67% | 100% | 50% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 11,3 | 8,5 | 11,2 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 6,3 | 4,0 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,0 | 5,0 | 4,5 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 67% | 100% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 100% | 50% | 100% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 67% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 67% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 33% | 17% | 33% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 33% | 17% | 33% | 17% |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,7 | 3,0 | 5,3 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 67% | 40% | 67% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 33% | 20% | 50% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 33% | 20% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,7 | 6,7 | 5,0 | 5,8 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 67% | 40% | 67% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 67% | 67% | 40% | 50% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 67% | 80% | 33% | – |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 100% | 67% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 67% | 67% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 33% | 33% | 33% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 33% | 33% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 100% | 67% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 33% | 100% | 33% | 100% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 67% | 33% | 67% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 33% | 17% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 4,33 | 4,33 | 4,50 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,33 | 2,67 | 1,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 2,00 | 1,67 | 3,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 67% | 67% | 83% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 67% | 67% | 83% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 67% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 33% | 33% | 33% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 17% | 0% | 8% |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 67% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 67% | 67% | 33% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 67% | 50% | 33% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 33% | 33% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 67% | 100% | 67% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 33% | 100% | 50% | 100% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 17% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 17% | 33% |
Cartões por tempo
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,33 | 1,33 | 1,17 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 1,33 | 0,67 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,00 | 0,67 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 67% | 67% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 33% | 50% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 67% | 50% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 3,00 | 3,00 | 3,33 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 1,00 | 2,00 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 2,00 | 1,00 | 2,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 67% | 83% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 0% | 17% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 33% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 100% | 83% | 83% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,67 | 1,67 | 1,83 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 33% | 50% |
| Empatando no intervalo | 67% | 67% | 67% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,33 | 0,33 | 1,50 | 1,17 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 0% | 33% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 33% | 50% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 67% | 17% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,0 | 14,3 | 15,8 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 4,3 | 4,5 | 5,3 |
| Chutes para fora | 11,7 | 10,0 | 11,3 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 9% | 13% | 18% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 10,8 | 7,9 | 5,5 |
| Posse de bola | 43% | 48% | 46% | 48% |
| Ataques por jogo | 87,7 | 100,3 | 97,7 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,7 | 48,7 | 50,7 | 43,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 3,3 | 3,3 | 2,2 |
| Faltas por jogo | 15,3 | 10,0 | 16,0 | 8,3 |
| Jogos empatados | 33% | 0% | 67% | 17% |
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 83% | 83% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 100% | 83% | 83% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 67% | 67% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 67% | 67% | 83% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 67% | 50% | 83% |
| Mais de 5,5 no alvo | 67% | 33% | 33% | 67% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 67% | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 67% | 33% | 33% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 33% | 17% | 17% |
Faltas e laterais
| Brentford Em casa | Chelsea Fora | Brentford Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,7 | 13,0 | 11,0 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 29,3 | 25,3 | 28,0 | 23,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,3 | 14,7 | 20,0 | 16,7 |
| Laterais no jogo (média) | 31,3 | 30,3 | 37,5 | 33,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 6,3 | 8,0 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 16,3 | 16,2 | 14,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Brentford x Chelsea?
Brentford e Chelsea jogaram em 18/09/2026 pela Premier League e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Brentford x Chelsea?
Gols: Gol 61' (Brentford); Gol 83' (Brentford); Gol 90+4' (Brentford).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Brentford x Chelsea?
No intervalo o placar era Brentford 0 x 0 Chelsea.
Quantos cartões teve Brentford x Chelsea?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Brentford 2/0, Chelsea 0/0).
Quantos escanteios teve Brentford x Chelsea?
Foram 16 escanteios (Brentford 4, Chelsea 12).