Aston Villa 1 x 1 Leeds United
Aston Villa 1 - 1 Leeds United no Premier League em 21 fevereiro 2026. Forma recente: Aston Villa D V D E V, Leeds United V E D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Aston Villa faz 2,00 pontos por jogo em casa e Leeds United 0,79 fora.
- Aston Villa marca 60% mais gols por jogo que Leeds United nesses locais.
- Aston Villa sofre 37% menos gols por jogo que Leeds United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 13 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/11/2025 | Leeds United | 1 - 2 | Aston Villa |
| 13/01/2023 | Aston Villa | 2 - 1 | Leeds United |
| 02/10/2022 | Leeds United | 0 - 0 | Aston Villa |
| 10/03/2022 | Leeds United | 0 - 3 | Aston Villa |
| 09/02/2022 | Aston Villa | 3 - 3 | Leeds United |
| 27/02/2021 | Leeds United | 0 - 1 | Aston Villa |
| 23/10/2020 | Aston Villa | 0 - 3 | Leeds United |
| 28/04/2019 | Leeds United | 1 - 1 | Aston Villa |
| 23/12/2018 | Aston Villa | 2 - 3 | Leeds United |
| 13/04/2018 | Aston Villa | 1 - 0 | Leeds United |
Média de gols nos confrontos: 2,54
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 28% | |
| Ambos marcam | 50% | 56% | |
| Média de gols | 2,69 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 9,4 | 10,0 | |
| Média de cartões | 2,9 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 66% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 58% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 35% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 73% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 81% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Aston Villa vs Leeds United — Betting Preview (GW27, 2025/26)
Market snapshot: Villa 1.77 to win, Draw 3.60, Leeds 4.33. Double Chance Villa Win or Draw 1.16. Implied Villa win ~56%.
Home edge: Villa have a strong home profile (69% win rate at home; xG for home 1.60), while Leeds’ away form is poor (8% win rate away; xG for away 1.21).
Goal expectation: Historical head-to-head total around 2.7–2.8 goals per match. Over 2.5 goalsreflects a realistic chance of a 3-goal game.
Both teams to score: BTTS Yessuggests a plausible scenario, though Leeds away output is limited.
Corners: Expect a busy game for set-pieces—historical averages sit around 9 corners per match. Over 9.5 corners lineis a solid angle.
Defensive odds: Villa clean sheetsignals a fair chance given the home edge; Leeds clean sheetis unlikely with Villa’s home threat.
First-half dynamics: 1st-half BTTS around 19%; first-half over 0.5 goals around 73%. Early pressure from Villa is plausible.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Aston Villa
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 2,00 | 1,42 |
| % de vitórias | 50% | 63% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,84 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,68 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,16 | 1,42 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 32% | 16% |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,59 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,34 | 1,58 |
Leeds United
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,68 | 0,79 |
| % de vitórias | 29% | 47% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,63 | 2,89 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,53 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,11 | 1,84 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 32% | 11% |
| Jogos sem marcar | 32% | 26% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,54 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,29 | 1,65 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Aston Villa está 153% melhor
| V | @ Manchester City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Liverpool | 4 - 2 |
| E | @ Burnley | 2 - 2 |
| D | vs Tottenham | 1 - 2 |
| D | @ Fulham | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Liverpool | 4 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Tottenham | 1 - 2 |
| V | vs Sunderland | 4 - 3 |
| V | vs West Ham | 2 - 0 |
| D | vs Chelsea | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Manchester City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Burnley | 2 - 2 |
| D | @ Fulham | 0 - 1 |
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
| D | @ Manchester United | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ West Ham | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Brighton & Hove Albion | 1 - 0 |
| E | @ Tottenham | 1 - 1 |
| V | vs Burnley | 3 - 1 |
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Brighton & Hove Albion | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Burnley | 3 - 1 |
| V | vs Wolverhampton | 3 - 0 |
| E | vs Brentford | 0 - 0 |
| D | vs Sunderland | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ West Ham | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Tottenham | 1 - 1 |
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| V | @ Manchester United | 2 - 1 |
| E | @ Crystal Palace | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,68 | 1,05 | 1,47 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 79% | 63% | 74% | 68% |
| Marcou +1,5 | 47% | 32% | 45% | 37% |
| Marcou +2,5 | 26% | 11% | 18% | 21% |
| Marcou +3,5 | 16% | 0% | 11% | 3% |
| Jogos sem marcar | 21% | 37% | 26% | 32% |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,16 | 1,84 | 1,29 | 1,47 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 89% | 76% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 47% | 32% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 16% | 32% | 16% | 21% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 11% | 5% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 11% | 24% | 21% |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,53 | 0,55 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,58 | 0,61 | 0,42 |
| Jogos sem marcar | 42% | 68% | 53% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 53% | 50% | 66% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,53 | 0,92 | 0,66 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 1,26 | 0,68 | 1,05 |
| Jogos sem marcar | 32% | 63% | 37% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 21% | 57% | 28% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 89% | 92% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 84% | 74% | 74% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 53% | 53% | 55% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 37% | 29% | 37% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 16% | 16% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 63% | 58% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 11% | 34% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 37% | 13% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 16% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 37% | 47% | 42% | – |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 63% | 74% | 61% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 32% | 29% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 11% | 11% | 5% |
| Ambos marcam | 21% | 16% | 24% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 84% | 79% | 84% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 53% | 50% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 32% | 16% | 24% |
| Ambos marcam | 26% | 32% | 26% | 34% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 8% | 5% |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 11% | 8% | 11% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 32% | 16% | 26% | 26% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 47% | 47% | 45% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 68% | 63% | 71% | 63% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 84% | 84% | 87% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 9,2 | 10,2 | 9,5 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 3,3 | 5,2 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,0 | 4,9 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 37% | 21% | 39% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 68% | 87% | 74% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 95% | 68% | 84% | 71% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 89% | 63% | 76% | 63% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 74% | 53% | 68% | 53% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 42% | 47% | 39% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 26% | 28% | 24% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 16% | 18% | 18% | 22% |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,0 | 4,7 | 4,4 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 39% | 56% | 43% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 22% | 31% | 30% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 39% | 33% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 4,6 | 5,3 | 4,8 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 56% | 61% | 54% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 44% | 39% | 38% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 56% | 53% | 51% | – |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 63% | 97% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 42% | 76% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 16% | 61% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 11% | 39% | 26% |
| Contra: mais de 2,5 | 84% | 84% | 79% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 74% | 74% | 66% | 63% |
| Contra: mais de 4,5 | 57% | 53% | 57% | 42% |
| Contra: mais de 5,5 | 37% | 53% | 42% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,11 | 3,42 | 4,05 | 3,50 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,42 | 1,74 | 1,58 | 1,68 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,68 | 1,68 | 2,47 | 1,82 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 68% | 82% | 63% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 37% | 66% | 42% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 32% | 42% | 32% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 5% | 11% | 13% | 18% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 11% | 5% | 8% | 11% |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 84% | 82% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 53% | 53% | 47% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 26% | 24% | 24% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 11% | 0% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 68% | 100% | 79% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 47% | 74% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 32% | 39% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 16% | 24% | 11% |
Cartões por tempo
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,44 | 1,26 | 1,43 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,72 | 0,45 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,72 | 0,82 | 0,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 32% | 44% | 34% | 43% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 56% | 66% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 28% | 26% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 17% | 8% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 32% | 39% | 21% | 32% |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,47 | 2,11 | 2,71 | 2,14 |
| Cartões do time (média) | 0,89 | 1,11 | 1,11 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 1,58 | 1,00 | 1,61 | 1,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 78% | 68% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 26% | 50% | 24% | 41% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 33% | 45% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 26% | 17% | 32% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 56% | 71% | 54% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,58 | 1,21 | 1,21 | 1,42 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 26% | 26% | 32% |
| Empatando no intervalo | 32% | 42% | 42% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 32% | 32% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,89 | 0,79 | 1,68 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 16% | 45% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 32% | 34% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 53% | 21% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 10,8 | 12,7 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 3,6 | 4,5 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,9 | 7,3 | 8,2 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 10% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 10,3 | 8,6 | 9,8 |
| Posse de bola | 53% | 44% | 54% | 46% |
| Ataques por jogo | 86,6 | 85,3 | 84,5 | 90,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,2 | 43,6 | 49,1 | 44,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 3,7 | 4,1 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 10,8 | 10,0 | 10,5 |
| Jogos empatados | 11% | 47% | 21% | 37% |
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 74% | 47% | 68% | 66% |
| Mais de 11,5 chutes | 68% | 42% | 61% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 42% | 50% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 37% | 47% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 79% | 53% | 63% | 61% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 16% | 42% | 34% |
| Mais de 5,5 no alvo | 37% | 16% | 28% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 63% | 72% | 62% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 39% | 35% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 16% | 28% | 14% | 24% |
Faltas e laterais
| Aston Villa Em casa | Leeds United Fora | Aston Villa Geral | Leeds United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,7 | 11,6 | 15,3 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 26,6 | 22,9 | 26,1 | 23,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,8 | 17,2 | 15,9 | 18,4 |
| Laterais no jogo (média) | 31,1 | 38,2 | 30,7 | 38,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,4 | 8,2 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 15,1 | 15,7 | 15,3 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aston Villa x Leeds United?
Aston Villa e Leeds United jogaram em 21/02/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Aston Villa x Leeds United?
Gols: Anton Stach 31' (Leeds United); Tammy Abraham 88' (Aston Villa).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aston Villa x Leeds United?
No intervalo o placar era Aston Villa 0 x 1 Leeds United.
Quantos cartões teve Aston Villa x Leeds United?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Aston Villa 1/0, Leeds United 4/0).
Quantos escanteios teve Aston Villa x Leeds United?
Foram 9 escanteios (Aston Villa 7, Leeds United 2).
Qual foi o xG de Aston Villa x Leeds United?
O xG foi 1,81 para Aston Villa e 1,41 para Leeds United.