Real Madrid 4 x 1 Rayo Vallecano

La Liga · Espanha · Rodada 5
Real Madrid Real Madrid 4º na tabela
4 - 1
Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 13º na tabela

Real Madrid 4 - 1 Rayo Vallecano no La Liga em 12 setembro 2026. Forma recente: Real Madrid V V V D, Rayo Vallecano D E D V.

12/09/2026 · 16:00 Estadio Santiago Bernabéu Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
14'
Gol
17'
Gol
35'
51'
Gol
Gol
90+1'

Intervalo: 3 - 0

Estatísticas do jogo

Real Madrid Rayo Vallecano
Posse de bola
56% 44%
Chutes
24 18
Chutes no alvo
11 7
Escanteios
11 5
Cartões amarelos
0 1
Chutes para fora
13 11
Faltas
9 13
Impedimentos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Real Madrid faz 3,00 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 0,25 fora.
  • Real Madrid marca 160% mais gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
  • Real Madrid sofre 83% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
  • Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 22 jogos entre os dois times

16
Real Madrid vence
4
Empates
2
Rayo Vallecano vence
Mais de 1,5 gols 73%
Mais de 2,5 gols 55%
Mais de 3,5 gols 36%
Ambos marcam 55%
Sem sofrer gols: Real Madrid 41%
Sem sofrer gols: Rayo Vallecano 14%
DataMandantePlacarVisitante
01/02/2026 Real Madrid 2 - 1 Rayo Vallecano
09/11/2025 Rayo Vallecano 0 - 0 Real Madrid
09/03/2025 Real Madrid 2 - 1 Rayo Vallecano
14/12/2024 Rayo Vallecano 3 - 3 Real Madrid
18/02/2024 Rayo Vallecano 1 - 1 Real Madrid
05/11/2023 Real Madrid 0 - 0 Rayo Vallecano
24/05/2023 Real Madrid 2 - 1 Rayo Vallecano
07/11/2022 Rayo Vallecano 3 - 2 Real Madrid
26/02/2022 Rayo Vallecano 0 - 1 Real Madrid
06/11/2021 Real Madrid 2 - 1 Rayo Vallecano

Média de gols nos confrontos: 3,45

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 100% 77%
Mais de 2,5 gols 100% 57%
Mais de 3,5 gols 75% 40%
Ambos marcam 75% 59%
Média de gols 4,75 3,09
Média de escanteios 10,0 9,8
Média de cartões 4,0 4,9
Escanteios +8,5 75% 54%
Escanteios +9,5 75% 53%
Escanteios +10,5 75% 41%
1º tempo +0,5 gols 100% –
1º tempo +1,5 gols 75% –
2º tempo +0,5 gols 100% –
2º tempo +1,5 gols 75% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Real Madrid vs Rayo Vallecano, Estadio Santiago Bernabéu, Gameweek 5 of 2026/27. A chalk-and-smoke evening for Real Madrid, with odds reflecting a near-certain home win (1.12) and a distant Rayo (17.00).

Goal expectation: Over 2.5 goals 1.28, Over 3.5 1.75, Over 4.5 2.63. Historical signals point to a goal-rich affair, aligned with a 100% Over 0.5/Over 1.5 and 75% First-half Over 1.5.

Both teams to score: Yes 1.99 vs No 1.75. With an average BTTS rate around 75%, the Yes option sits into the likely corridor.

Clean sheet: Real Madrid to keep one is 1.77 Yes vs 1.95 No. At home, their defensive record is solid enough to back a clean sheet as a plausible outcome.

Corners: Over 7.5, Over 8.5. Madrid usually edge the set-paces; the match is expected to deliver plenty of corners (Madrid often tops the corner charts).

Momentum signals: Real Madrid’s home xG around 1.92 per game, with an overall season xG of 2.38. Rayo Vallecano away xG against about 1.85, plus a 29% away win rate—enough to keep this competitive but not enough to derail Madrid.

Prediction: Real Madrid win, Over 2.5 goals, BTTS Yes. Likely scoreline 2-1 to 3-1 in favor of the hosts. A safe-but-value angle is Real Madrid to win or draw (1.02), but the sharper play sits with goals and corners corroborating a high-event night at the Bernabéu.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Real Madrid 4º na tabela
Geral DVVDV 2,25 pts/jogo
Em casa VVVV 3,00 pts/jogo
Fora VDVD 1,50 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 2,25 3,00 1,50
% de vitórias 75% 100% 50%
Média de gols no jogo 3,38 3,75 3,00
Gols marcados (média) 2,38 3,25 1,50
Gols sofridos (média) 1,00 0,50 1,50
Ambos marcam 63% 50% 75%
Jogos sem sofrer gols 25% 50% 0%
Jogos sem marcar 13% 0% 25%
xG a favor (média) 2,05 2,18 1,93
xG contra (média) 1,45 1,48 1,42
Rayo Vallecano 13º na tabela
Geral DVDVE 1,14 pts/jogo
Em casa EVV 2,33 pts/jogo
Fora DDDE 0,25 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,14 2,33 0,25
% de vitórias 29% 67% 0%
Média de gols no jogo 3,86 3,33 4,25
Gols marcados (média) 1,57 2,00 1,25
Gols sofridos (média) 2,29 1,33 3,00
Ambos marcam 100% 100% 100%
Jogos sem sofrer gols 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 0% 0% 0%
xG a favor (média) 1,45 1,48 1,43
xG contra (média) 1,80 1,55 1,99

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

3,00
Pontos por jogo
0,25

Real Madrid está 1100% melhor


Real MadridÚltimos 5 jogos
V vs Villarreal 1 - 0
D @ Atlético de Madrid 1 - 2
V @ Elche 3 - 2
V vs Rayo Vallecano 4 - 1
D @ Real Betis 0 - 1

Pontos por jogo: 1,80

V vs Villarreal 1 - 0
V vs Rayo Vallecano 4 - 1
V vs Málaga CF 4 - 0
V vs Real Sociedad 4 - 1

Pontos por jogo: 3,00

D @ Atlético de Madrid 1 - 2
V @ Elche 3 - 2
D @ Real Betis 0 - 1
V @ Espanyol 2 - 1

Pontos por jogo: 1,50

Rayo VallecanoÚltimos 5 jogos
E @ Osasuna 1 - 1
V vs Espanyol 2 - 1
D @ Real Madrid 1 - 4
V vs Racing Santander 3 - 2
D @ Barcelona 2 - 5

Pontos por jogo: 1,40

V vs Espanyol 2 - 1
V vs Racing Santander 3 - 2
E vs Alavés 1 - 1

Pontos por jogo: 2,33

E @ Osasuna 1 - 1
D @ Real Madrid 1 - 4
D @ Barcelona 2 - 5
D @ Sevilla 1 - 2

Pontos por jogo: 0,25

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Real Madrid Rayo Vallecano
3,25
Gols marcados por jogo
1,25
0,50
Gols sofridos por jogo
3,00

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Média de gols marcados 3,25 1,25 2,38 1,57
Marcou +0,5 100% 100% 88% 100%
Marcou +1,5 75% 25% 63% 43%
Marcou +2,5 75% 0% 50% 14%
Marcou +3,5 75% 0% 38% 0%
Jogos sem marcar 0% 0% 13% 0%
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Média de gols sofridos 0,50 3,00 1,00 2,29
Sofreu +0,5 50% 100% 75% 100%
Sofreu +1,5 0% 75% 25% 56%
Sofreu +2,5 0% 50% 0% 28%
Sofreu +3,5 0% 50% 0% 28%
Jogos sem sofrer gols 50% 0% 25% 0%
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 1,75 0,50 1,25 0,86
Gols sofridos (média) 0,25 1,50 0,25 1,14
Jogos sem marcar 25% 50% 38% 43%
Jogos sem sofrer gols 75% 25% 75% 43%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,50 0,75 1,13 0,71
Gols sofridos (média) 0,25 1,50 0,75 1,14
Jogos sem marcar 0% 25% 13% 28%
Jogos sem sofrer gols 75% 25% 50% 28%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 100% 92%
Mais de 1,5 gols 75% 100% 75% 100% 77%
Mais de 2,5 gols 75% 75% 75% 71% 57%
Mais de 3,5 gols 75% 50% 50% 43% 40%
Mais de 4,5 gols 50% 50% 38% 43% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 50% 100% 63% 100% 59%
Ambos marcam e vitória 50% 0% 50% 28% –
Ambos marcam e empate 0% 25% 0% 28% –
Ambos marcam e derrota 0% 75% 13% 43% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 50% 75% 63% 71% –
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 75% 100% 63% 86%
Mais de 1,5 gols 75% 50% 63% 57%
Mais de 2,5 gols 50% 50% 25% 43%
Ambos marcam 25% 25% 25% 28%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 100%
Mais de 1,5 gols 50% 75% 50% 56%
Mais de 2,5 gols 25% 25% 38% 14%
Ambos marcam 25% 50% 38% 43%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 25% 0% 14%
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 0% 0% 8%
Menos de 1,5 gols 25% 0% 25% 0% 23%
Menos de 2,5 gols 25% 25% 25% 29% 42%
Menos de 3,5 gols 25% 50% 50% 57% 60%
Menos de 4,5 gols 50% 50% 62% 57% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 13,5 10,3 11,1 11,4 9,8
Escanteios ganhos (média) 8,3 4,0 7,1 5,3 –
Escanteios cedidos (média) 5,3 6,3 4,0 6,1 –
Vence quando tem mais escanteios 75% 25% 75% 43% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 75% 88% 86% 81%
Mais de 7,5 escanteios 100% 75% 75% 86% 72%
Mais de 8,5 escanteios 100% 50% 63% 56% 54%
Mais de 9,5 escanteios 100% 50% 63% 56% 53%
Mais de 10,5 escanteios 100% 50% 63% 56% 41%
Mais de 11,5 escanteios 75% 50% 50% 56% 32%
Mais de 12,5 escanteios 50% 50% 38% 56% 26%
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 5,3 6,0 5,0 5,7 4,6
Mais de 4 escanteios 75% 75% 63% 71% 50%
Mais de 5 escanteios 50% 75% 38% 56% 32%
Tempo com mais escanteios 0% 75% 25% 43% –
2º tempo
Escanteios (média) 8,3 4,3 6,1 5,7 5,2
Mais de 4 escanteios 100% 25% 75% 43% 54%
Mais de 5 escanteios 100% 25% 63% 43% 44%
Tempo com mais escanteios 100% 25% 75% 43% –
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
A favor: mais de 2,5 100% 75% 88% 86%
A favor: mais de 3,5 100% 75% 88% 71%
A favor: mais de 4,5 75% 50% 75% 56%
A favor: mais de 5,5 75% 0% 63% 28%
Contra: mais de 2,5 100% 75% 75% 86%
Contra: mais de 3,5 75% 75% 50% 86%
Contra: mais de 4,5 75% 50% 50% 71%
Contra: mais de 5,5 50% 50% 38% 56%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Real Madrid marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Rayo Vallecano sem sofrer gols 0%
Chance alta
Rayo Vallecano marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Real Madrid sem sofrer gols 50%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,50 4,25 5,38 5,29 4,88
Cartões do time (média) 2,50 2,00 2,63 3,00 –
Cartões do adversário (média) 2,00 2,25 2,75 2,29 –
Mais de 2,5 cartões 50% 50% 75% 71% 83%
Mais de 3,5 cartões 50% 50% 75% 56% 67%
Mais de 4,5 cartões 50% 50% 75% 56% 57%
Mais de 5,5 cartões 50% 25% 75% 43% 44%
Mais de 6,5 cartões 25% 25% 25% 43% 23%
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Time: mais de 0,5 cartões 50% 100% 75% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 50% 50% 63% 56%
Time: mais de 2,5 cartões 50% 25% 50% 43%
Time: mais de 3,5 cartões 25% 25% 38% 43%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 50% 100% 71%
Adversário: mais de 1,5 cartões 75% 50% 88% 71%
Adversário: mais de 2,5 cartões 25% 50% 50% 43%
Adversário: mais de 3,5 cartões 0% 25% 25% 14%

Cartões por tempo

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Cartões no tempo (média) 1,25 0,75 1,50 1,29
Cartões do time (média) 0,50 0,25 0,63 0,57
Cartões do adversário (média) 0,75 0,50 0,88 0,71
Time recebe ao menos 1 cartão 50% 25% 63% 43%
Até 1 cartão no tempo 50% 75% 38% 71%
2 a 3 cartões no tempo 50% 25% 63% 14%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 14%
Tempo com mais cartões 0% 0% 0% 14%
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Cartões no tempo (média) 3,00 3,25 3,63 3,43
Cartões do time (média) 1,75 1,75 1,75 2,14
Cartões do adversário (média) 1,25 1,50 1,88 1,29
Time recebe ao menos 1 cartão 50% 100% 63% 100%
Até 1 cartão no tempo 25% 50% 13% 28%
2 a 3 cartões no tempo 50% 25% 38% 43%
Mais de 3 cartões no tempo 25% 25% 50% 28%
Tempo com mais cartões 75% 100% 88% 86%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 2,00 0,75 1,75 1,14
Vencendo no intervalo 50% 25% 38% 29%
Empatando no intervalo 50% 0% 63% 29%
Perdendo no intervalo 0% 75% 0% 43%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,50 1,00 1,63 1,14
Vence o 2º tempo 75% 25% 50% 28%
Empata o 2º tempo 25% 25% 13% 28%
Perde o 2º tempo 0% 50% 38% 43%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Real Madrid Rayo Vallecano
100%
Marca primeiro
50%

Real MadridRayo Vallecano
2
0–15'
5
6
16–30'
7
4
31–45'
2
4
46–60'
8
3
61–75'
1
8
76–90'
4
Real MadridRayo Vallecano
1
0–10'
3
3
11–20'
6
4
21–30'
3
3
31–40'
1
1
41–50'
4
4
51–60'
5
2
61–70'
0
2
71–80'
1
7
81–90'
4
Real MadridRayo Vallecano
2
0–15'
3
5
16–30'
2
3
31–45'
1
1
46–60'
5
2
61–75'
0
6
76–90'
0
Real MadridRayo Vallecano
1
0–10'
2
3
11–20'
2
3
21–30'
1
3
31–40'
0
0
41–50'
4
1
51–60'
2
2
61–70'
0
1
71–80'
0
5
81–90'
0
Real MadridRayo Vallecano
0
0–15'
2
1
16–30'
5
1
31–45'
1
3
46–60'
3
1
61–75'
1
2
76–90'
4
Real MadridRayo Vallecano
0
0–10'
1
0
11–20'
4
1
21–30'
2
0
31–40'
1
1
41–50'
0
3
51–60'
3
0
61–70'
0
1
71–80'
1
2
81–90'
4

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Chutes por jogo 18,5 13,5 17,9 13,4
Chutes no alvo 8,5 4,3 7,1 4,6
Chutes para fora 10,0 9,3 10,8 8,9
Conversão de chutes em gols 18% 9% 13% 12%
Chutes por gol marcado 5,7 10,8 7,5 8,6
Posse de bola 52% 47% 52% 49%
Ataques por jogo 96,5 77,0 102,3 81,4
Ataques perigosos por jogo 58,3 38,8 59,1 38,9
Impedimentos por jogo 2,3 3,0 3,1 2,6
Faltas por jogo 8,3 13,8 8,4 12,9
Jogos empatados 0% 25% 0% 29%
Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 100% 75% 88% 71%
Mais de 11,5 chutes 75% 50% 75% 56%
Mais de 12,5 chutes 75% 50% 75% 56%
Mais de 13,5 chutes 75% 50% 75% 56%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 100% 50% 88% 43%
Mais de 4,5 no alvo 75% 50% 63% 43%
Mais de 5,5 no alvo 75% 25% 63% 28%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 50% 88% 56%
Mais de 1,5 impedimentos 50% 25% 63% 14%
Mais de 2,5 impedimentos 25% 25% 25% 14%

Faltas e laterais

Real Madrid Em casa Rayo Vallecano Fora Real Madrid Geral Rayo Vallecano Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,5 13,0 14,3 13,1
Faltas no jogo (média) 18,8 26,0 22,8 26,1
Laterais
Laterais do time (média) 15,8 22,5 15,8 20,9
Laterais no jogo (média) 31,5 43,3 30,8 41,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 9,3 8,0 7,4 8,3
Tiros de meta no jogo (média) 15,5 15,8 15,0 16,6

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Real Madrid x Rayo Vallecano?

Real Madrid e Rayo Vallecano jogaram em 12/09/2026 pela La Liga e o placar final foi 4 x 1.

Quem marcou os gols de Real Madrid x Rayo Vallecano?

Gols: Gol 14' (Real Madrid); Gol 17' (Real Madrid); Gol 35' (Real Madrid); Gol 51' (Rayo Vallecano); Gol 90+1' (Real Madrid).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Madrid x Rayo Vallecano?

No intervalo o placar era Real Madrid 3 x 0 Rayo Vallecano.

Quantos cartões teve Real Madrid x Rayo Vallecano?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Real Madrid 0/0, Rayo Vallecano 1/0).

Quantos escanteios teve Real Madrid x Rayo Vallecano?

Foram 16 escanteios (Real Madrid 11, Rayo Vallecano 5).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.