V

Vinicius Junior

Brazil Atacante Brasil #10

Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior

7,20 Nota média Percentil 88

Vinicius Junior joga atualmente pelo Brasil, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 2 gols, 2 assistências, 7 partidas, nota média 7,20.

Idade
26 (12/07/2000)
Altura
176 cm
Peso
73 kg
Ranking de atacantes da liga
#32
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 300000202
International Friendlies 722000442
World Cup 541000441
WC Qualification South America 1121200898
Total 26842001.983
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 9 temporadas 2507844513317.283
UEFA Champions League 9 temporadas 83342913026.506
Copa del Rey 8 temporadas 277129002.223
Serie A 2 temporadas 37746001.678
International Friendlies 6 temporadas 23460001.499
WC Qualification South America 2 temporadas 18314001.304
Supercopa de Espana 7 temporadas 1251101913
Club Friendlies 1 5 temporadas 1321000825
FIFA Club World Cup 4 temporadas 1053100732
World Cup 1 temporada 541000441
Segunda División B 1 temporada 540510429
Copa Libertadores 1 temporada 520000359
Copa America 2 temporadas 720300315
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 412000302
International Champions Cup 2 temporadas 601000254
Copa do Brasil 2 temporadas 600000247
Copa Sudamericana 1 temporada 710100204
UEFA Super Cup 2 temporadas 202100173
Total 520159107954635.687

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,41 Gols Total: 2 Percentil 91
0,41 Assistências Total: 2 Percentil 98
0,81 Gols + assistências Total: 4 Percentil 97
0,56 xG Total: 2,7 Percentil 98
0,42 xA Total: 2,0 Percentil 98
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 56

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 84
Minutos 442 – 60
Minutos por jogo 63 – –
Como titular 7 – 93
Entrou no decorrer – – 32
Substituído 1 – 60

Vinicius Junior disputou 7 jogos e ficou 442 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,41 91
Gols + assistências 4 0,81 97
Gols em casa 1 0,36 86
Gols fora 1 0,47 98
xG 2,7 0,56 98
npxG 2,0 0,41 93
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 221 – 78

Vinicius Junior marcou 2 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 2,7, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 15 3,06 97
Chutes no alvo 9 1,84 99
Chutes para fora 6 1,22 88
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 13% – 69
Precisão dos chutes 60% – 89
Chutes por gol 7,5 – –

Vinicius Junior finalizou 15 vezes, 9 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,41 98
xA 2,0 0,42 98
Passes 149 30,41 32
Passes certos 115 23,47 34
Aproveitamento nos passes 77% – 19
Passes-chave 17 3,47 99
Cruzamentos 5 1,02 61
Cruzamentos certos – – 51
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 51
Minutos por assistência 221 – –

Vinicius Junior acertou 115 de 149 passes (77%). Fez 17 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 20 4,08 98
Dribles certos 10 2,04 98
Aproveitamento nos dribles 50% – 71
Desarmado 3 0,61 36
Impedimentos 5 1,02 98

Vinicius Junior acertou 10 de 20 dribles. Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 56
Minutos por cartão 0 – 56
Jogos com cartão – – 60
Faltas cometidas 7 1,43 73
Faltas sofridas 11 2,24 96

Vinicius Junior recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 11.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 6 1,22 43
Clean sheets 1 – 13
Desarmes 1 0,20 8
Interceptações – – 14
Duelos 50 10,20 88
Duelos ganhos 24 4,90 83
Duelos aéreos ganhos – – 11
Driblado 3 0,61 40
Cortes – – 8
Bloqueios – – 48
Pênaltis cometidos – – 99

O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 10 6 4 60%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Vinicius Junior disputou 7 jogos e 442 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 2 gols (0,41 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #32.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Vinicius Junior marca a cada 221 minutos; dá uma assistência a cada 221 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 9 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 813310603
UEFA Champions League 10000087
Total 913310690
2025/2026 53 jogos · 22 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercopa de Espana 210000163
Copa del Rey 10000090
La Liga 361658002.825
UEFA Champions League 14582001.171
Total 53221310004.249
2025 11 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000062
FIFA Club World Cup 611100456
International Friendlies 411000316
Total 1122100834
2024/2025 51 jogos · 20 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercopa de Espana 201100164
UEFA Super Cup 10110088
Copa del Rey 612100439
UEFA Champions League 12824011.105
La Liga 301189122.259
Total 51201416134.055
2024 10 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 402000266
Club Friendlies 1 20100099
FIFA Club World Cup 11100090
Copa America 320200251
Total 1034200706
2023/2024 39 jogos · 24 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercopa de Espana 230001187
Copa del Rey 10010090
La Liga 261557011.875
UEFA Champions League 1064301902
Total 3924911033.054
2023 7 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 311000270
Club Friendlies 1 420000283
Total 731000553
2022/2023 53 jogos · 20 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 533500445
La Liga 3310911102.833
Supercopa de Espana 200000180
UEFA Champions League 1275100975
UEFA Super Cup 10100085
Total 53201817104.518
2022 20 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 300000179
FIFA Club World Cup 231000180
WC Qualification South America 710200406
FIFA World Cup 2022 Qatar 412000302
International Friendlies 400000189
Total 20532001.256
2021/2022 52 jogos · 22 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 13461001.201
Supercopa de Espana 210000196
Copa del Rey 200000178
La Liga 3517106002.699
Total 5222167004.274
2021 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa America 40010064
Total 40010064
2020/2021 49 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercopa de Espana 10000023
Copa del Rey 10000090
La Liga 35333001.972
UEFA Champions League 1231100638
Total 49644002.723
2019/2020 38 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 511100193
Supercopa de Espana 100000–
Copa del Rey 311100253
La Liga 29314001.353
Total 38536001.799
2019 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 300000115
International Friendlies 10000016
Total 400000131
2018/2019 35 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División B 540510429
La Liga 1820000864
UEFA Champions League 402000234
Copa del Rey 826100638
Total 35886102.165
2018 23 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 1000006
International Champions Cup 301000139
Copa do Brasil 200000179
Serie A 1243300976
Copa Libertadores 520000359
Total 23643001.659
2017 36 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 2531300702
Copa Sudamericana 710100204
Copa do Brasil 40000068
Total 3641400974

Perguntas frequentes

Em qual time Vinicius Junior joga atualmente?

Vinicius Junior joga atualmente pelo Brasil, na Amistosos Internacionais (2026).

Quantos gols Vinicius Junior marcou na temporada 2026?

Vinicius Junior marcou 2 gols em 7 partidas pela Amistosos Internacionais.

Quantas assistências Vinicius Junior deu na temporada 2026?

Vinicius Junior deu 2 assistências pela Amistosos Internacionais.

Qual a posição de Vinicius Junior em campo?

Vinicius Junior atua como Atacante no Brasil.

Quantas partidas Vinicius Junior disputou na temporada 2026?

Vinicius Junior disputou 7 partidas, somando 442 minutos em campo.

Qual a nota média de Vinicius Junior?

Vinicius Junior tem nota média 7,20 na competição. Isso equivale ao percentil 88.

Quantos cartões Vinicius Junior recebeu?

Vinicius Junior recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Vinicius Junior converteu?

Vinicius Junior converteu 6 de 10 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Vinicius Junior?

O próximo jogo do Brasil é contra Japão em 14 de novembro de 2026 às 07:15.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.