Barcelona 5 x 2 Sevilla
Barcelona 5 - 2 Sevilla no La Liga em 15 março 2026. Forma recente: Barcelona V D V V V, Sevilla E E V E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Barcelona faz 3,00 pontos por jogo em casa e Sevilla 0,95 fora.
- Barcelona marca 159% mais gols por jogo que Sevilla nesses locais.
- Barcelona sofre 71% menos gols por jogo que Sevilla nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 77% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 49 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/10/2025 | Sevilla | 4 - 1 | Barcelona |
| 09/02/2025 | Sevilla | 1 - 4 | Barcelona |
| 20/10/2024 | Barcelona | 5 - 1 | Sevilla |
| 26/05/2024 | Sevilla | 1 - 2 | Barcelona |
| 29/09/2023 | Barcelona | 1 - 0 | Sevilla |
| 05/02/2023 | Barcelona | 3 - 0 | Sevilla |
| 03/09/2022 | Sevilla | 0 - 3 | Barcelona |
| 03/04/2022 | Barcelona | 1 - 0 | Sevilla |
| 21/12/2021 | Sevilla | 1 - 1 | Barcelona |
| 03/03/2021 | Barcelona | 3 - 0 | Sevilla |
Média de gols nos confrontos: 3,49
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 93% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 77% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 26% | |
| Ambos marcam | 54% | 56% | |
| Média de gols | 3,27 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 13,0 | 9,7 | |
| Média de cartões | 3,8 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 77% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 62% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 58% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 54% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 96% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
FC Barcelona vs Sevilla FC, Camp Nou • Week 28 • 2025/26. Barca start as clear favourites (1.25) with Sevilla. Kick-off March 16.
Home dominance: FC Barcelona have a 100% win rate at home in completed matches, underscoring their usual control at Camp Nou.
Goal ecosystems: Barca’s home xG stands; Sevilla away xG is 1.30. The fixture’s aggregate xG sits around 3.59, hinting at a goal-heavy night with Barca leading the charge.
Goal expectations: Over 2.5 goals is priced as the stronger play (1.28) and aligns with the 77% average for this level of scoring in similar matches. Over 3.5 (1.81) is a viable alternate if you’re chasing a bigger scoreline.
BTTS and scoring odds: BTTS Yes stands, matching the 54% historical BTTS rate between these teams; Barcelona’s ability to score and Sevilla’s away vulnerability point to both sides finding net.
Corners: The match is typically busy for set pieces; average corners hover around 13. Over 9.5 corners is 1.53, with Barca often leading the corner count (Barca to have the Most Corners In The Match.
Defensive context: Barça concede relatively little at home (xG against ≈0.84). Sevilla away xG against is ≈1.38, suggesting Barca’s pressure could be sustained without overexposing themselves defensively.
Form snapshot: Barca top-level home form is reflected in a 100% home win rate; Sevilla away form shows weaker results (31% win, 46% loss). Pre-match points: Barca ≈3.00 ppg vs Sevilla ≈1.15 ppg.
Bottom line: Expect Barcelona to assert control from the start, with a high-tlow balance leaning toward a 2-1 or 3-1 result. Bet on Over 2.5 goals, BTTS Yes, and a healthy corner count (Over 9.5). Double chance Barcelona or Draw offers a safety net in a game where Barcelona’s home edge typically dominates.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Barcelona
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 3,00 | 1,95 |
| % de vitórias | 82% | 100% | 63% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,53 | 3,37 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,53 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 47% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 53% | 26% |
| Jogos sem marcar | 3% | 0% | 5% |
| xG a favor (média) | 2,06 | 2,10 | 2,02 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,87 | 1,23 |
Sevilla
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,32 | 0,95 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,58 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,26 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,58 | 1,32 | 1,84 |
| Ambos marcam | 58% | 58% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 16% | 16% |
| Jogos sem marcar | 26% | 26% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,40 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,12 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Barcelona está 216% melhor
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo | 1 - 0 |
| V | vs Espanyol | 4 - 1 |
| V | vs Rayo Vallecano | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
| V | @ Atlético de Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Celta de Vigo | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Real Madrid | 0 - 1 |
| V | @ Villarreal | 3 - 2 |
| V | vs Espanyol | 2 - 1 |
| V | vs Real Sociedad | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs Real Madrid | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Espanyol | 2 - 1 |
| V | vs Real Sociedad | 1 - 0 |
| V | vs Atlético de Madrid | 2 - 1 |
| D | vs Valencia | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Celta de Vigo | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Villarreal | 3 - 2 |
| D | @ Osasuna | 1 - 2 |
| D | @ Levante UD | 0 - 2 |
| D | @ Real Oviedo | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,16 | 2,50 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 100% | 74% | 97% | 74% |
| Marcou +1,5 | 89% | 37% | 74% | 34% |
| Marcou +2,5 | 68% | 5% | 50% | 8% |
| Marcou +3,5 | 26% | 0% | 18% | 5% |
| Jogos sem marcar | 0% | 26% | 3% | 26% |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,53 | 1,84 | 0,95 | 1,58 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 84% | 61% | 84% |
| Sofreu +1,5 | 5% | 63% | 24% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 21% | 8% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 16% | 39% | 16% |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,42 | 0,37 | 1,16 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,89 | 0,53 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 11% | 68% | 29% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 42% | 58% | 47% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,58 | 0,79 | 1,34 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,21 | 0,95 | 0,42 | 0,87 |
| Jogos sem marcar | 16% | 37% | 18% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 42% | 71% | 45% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 79% | 89% | 79% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 58% | 74% | 55% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 32% | 42% | 26% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 21% | 21% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 58% | 58% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 11% | 42% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 16% | 3% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 32% | 13% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 55% | 47% | – |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 63% | 82% | 68% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 37% | 53% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 16% | 21% | 13% |
| Ambos marcam | 32% | 26% | 32% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 89% | 87% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 47% | 50% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 37% | 32% | 26% |
| Ambos marcam | 21% | 32% | 24% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 21% | 11% | 21% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 42% | 26% | 45% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 68% | 58% | 74% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 79% | 79% | 87% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 10,4 | 11,3 | 9,3 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 5,0 | 6,9 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,4 | 4,4 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 32% | 74% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 89% | 92% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 74% | 87% | 68% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 63% | 84% | 53% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 57% | 68% | 50% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 47% | 53% | 37% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 37% | 47% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 32% | 37% | 18% | 19% |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,1 | 5,2 | 4,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 53% | 63% | 47% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 42% | 45% | 32% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 37% | 28% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,1 | 5,4 | 6,0 | 4,8 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 63% | 71% | 55% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 57% | 47% | 66% | 42% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 63% | 63% | 55% | – |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 84% | 100% | 84% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 68% | 89% | 71% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 37% | 76% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 32% | 61% | 32% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 84% | 74% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 74% | 57% | 57% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 42% | 45% | 37% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 37% | 34% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,32 | 4,58 | 4,39 | 5,16 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 2,68 | 1,63 | 3,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 1,89 | 2,76 | 2,16 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 79% | 76% | 89% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 63% | 53% | 68% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 37% | 39% | 45% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 32% | 32% | 42% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 21% | 18% | 32% | 24% |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 68% | 100% | 79% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 37% | 63% | 47% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 11% | 42% | 18% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 21% | 11% | 32% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 79% | 95% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 53% | 66% | 61% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 37% | 47% | 45% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 16% | 32% | 18% |
Cartões por tempo
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,61 | 1,26 | 1,62 | 1,37 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,74 | 0,59 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,53 | 1,03 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 53% | 46% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 63% | 62% | 66% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 37% | 24% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 14% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 16% | 32% | 8% |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,83 | 3,21 | 2,73 | 3,68 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,89 | 1,08 | 2,18 |
| Cartões do adversário (média) | 1,17 | 1,32 | 1,65 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 89% | 65% | 92% |
| Até 1 cartão no tempo | 39% | 26% | 27% | 13% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 37% | 41% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 37% | 32% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 74% | 62% | 84% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,47 | 0,68 | 1,95 | 1,08 |
| Vencendo no intervalo | 74% | 5% | 55% | 21% |
| Empatando no intervalo | 26% | 53% | 29% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 42% | 16% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,68 | 1,42 | 2,29 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 84% | 42% | 71% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 16% | 16% | 18% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 42% | 13% | 42% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,4 | 11,0 | 18,2 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 3,3 | 6,8 | 3,6 |
| Chutes para fora | 11,0 | 7,7 | 11,5 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 11% | 14% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 6,1 | 9,5 | 7,3 | 9,5 |
| Posse de bola | 68% | 50% | 69% | 51% |
| Ataques por jogo | 120,9 | 90,3 | 118,3 | 93,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 37,7 | 60,3 | 43,5 |
| Impedimentos por jogo | 6,1 | 3,6 | 6,5 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 14,1 | 9,5 | 14,8 |
| Jogos empatados | 0% | 16% | 3% | 18% |
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 42% | 89% | 55% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 42% | 87% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 89% | 37% | 84% | 42% |
| Mais de 13,5 chutes | 84% | 26% | 76% | 26% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 95% | 47% | 89% | 47% |
| Mais de 4,5 no alvo | 89% | 37% | 76% | 37% |
| Mais de 5,5 no alvo | 84% | 21% | 71% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 89% | 84% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 74% | 61% | 68% | 68% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 53% | 39% | 39% | 46% |
Faltas e laterais
| Barcelona Em casa | Sevilla Fora | Barcelona Geral | Sevilla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,5 | 11,8 | 12,0 | 12,7 |
| Faltas no jogo (média) | 21,3 | 25,5 | 21,5 | 27,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,1 | 19,5 | 16,3 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 31,7 | 39,7 | 32,3 | 39,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,4 | 6,4 | 4,7 | 6,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 13,2 | 14,3 | 13,1 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Barcelona x Sevilla?
Barcelona e Sevilla jogaram em 15/03/2026 pela La Liga e o placar final foi 5 x 2.
Quem marcou os gols de Barcelona x Sevilla?
Gols: Raphinha 9' (Barcelona); Raphinha 21' (Barcelona); Dani Olmo 38' (Barcelona); Joaquín Martínez Gauna 45+3' (Sevilla); Raphinha 51' (Barcelona); João Cancelo 60' (Barcelona); Djibril Sow 90+2' (Sevilla).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barcelona x Sevilla?
No intervalo o placar era Barcelona 3 x 1 Sevilla.
Quantos cartões teve Barcelona x Sevilla?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Barcelona 0/0, Sevilla 1/0).
Quantos escanteios teve Barcelona x Sevilla?
Foram 7 escanteios (Barcelona 3, Sevilla 4).
Qual foi o xG de Barcelona x Sevilla?
O xG foi 1,62 para Barcelona e 1,03 para Sevilla.