Barcelona 3 x 0 Levante UD
Barcelona 3 - 0 Levante UD no La Liga em 22 fevereiro 2026. Forma recente: Barcelona D V V V D, Levante UD V E D D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Barcelona faz 3,00 pontos por jogo em casa e Levante UD 0,84 fora.
- Barcelona marca 170% mais gols por jogo que Levante UD nesses locais.
- Barcelona sofre 70% menos gols por jogo que Levante UD nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 67% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/08/2025 | Levante UD | 2 - 3 | Barcelona |
| 10/04/2022 | Levante UD | 2 - 3 | Barcelona |
| 26/09/2021 | Barcelona | 3 - 0 | Levante UD |
| 11/05/2021 | Levante UD | 3 - 3 | Barcelona |
| 13/12/2020 | Barcelona | 1 - 0 | Levante UD |
| 02/02/2020 | Barcelona | 2 - 1 | Levante UD |
| 02/11/2019 | Levante UD | 3 - 1 | Barcelona |
| 27/04/2019 | Barcelona | 1 - 0 | Levante UD |
| 17/01/2019 | Barcelona | 3 - 0 | Levante UD |
| 10/01/2019 | Levante UD | 2 - 1 | Barcelona |
Média de gols nos confrontos: 3,93
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 96% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 26% | |
| Ambos marcam | 44% | 56% | |
| Média de gols | 3,15 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 10,3 | 9,7 | |
| Média de cartões | 3,1 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 67% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 40% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 45% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 96% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 57% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match preview: FC Barcelona vs Levante UD, Estadi Municipal de Montilivi, Week 25, 2025/26.
Market snapshot: Barcelona are near-certainties to win (win). Double chance Barca win or draw sits; Levante UD 17.00.
Home trapdoor? Barca’s historical home form is dominant: 100% win rate at home in this dataset, with a notable attacking edge. Levante away form is brittle: 25% win, 58% lose, xG for 1.09, xG against 1.80.
Goal environment: Barca xG per match listed as 2.26; Levante’s away xG is 1.09. Total match xG between these two sides sits around 3.35, suggesting a goal-friendly contest.
Goals line: Over 2.5 goals priced; Over 1.5 goals(effectively a lock given historical trends). Expect multiple goals with Barca in control.
BTTS and clean sheets: BTTS Yes, BTTS No. Barca clean sheet priced; Levante clean sheet(long odds). A Barca shutout is plausible, but Levante’s occasional breaks keep BTTS in play.
Corners: Barca tends to dominate set-pieces here. Over 7.5 corners, Over 8.5, and Barca has the likelihood of recording the most corners (edge around 1.04).
First-half dynamics: The period shows a tendency for early goals in similar fixtures (first half over 0.5 goals around 79% historically), with over 1.5 goals in the first half at about 45%—a window to watch early pressure.
Predictions and betting angles
Primary bet: FC Barcelona to win and Over 2.5 goals. This aligns with Barca’s overwhelming home profile and the goal-rich history in head-to-heads.
Alternative: FC Barcelona to win to nil, particularly if you want a tighter downside with Barca’s defensive capacity at home (1.95).
BTTS option: BTTS Yes offers reasonable value (1.78) given Levante’s away xG and Barca’s attack pressure.
Corners play: If you like bigger numbers, Over 9.5 cornersor Over 8.5fit the profile of a busy wing-play night with Barca likely to lead on corners.
Projected vibe: Barca march forward with ritual efficiency; Levante will try to disrupt but lack of away bite and Barca’s home-leaning discipline tilts this toward a comfortable Barca win, with a plausible 2-0 to 3-1 scoreline and a plentiful corner tally.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Barcelona
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 3,00 | 1,95 |
| % de vitórias | 82% | 100% | 63% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,53 | 3,37 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,53 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 47% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 53% | 26% |
| Jogos sem marcar | 3% | 0% | 5% |
| xG a favor (média) | 2,06 | 2,10 | 2,02 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,87 | 1,23 |
Levante UD
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,37 | 0,84 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,84 | 2,84 | 2,84 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,37 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,47 | 1,74 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 26% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,51 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,55 | 1,81 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Barcelona está 257% melhor
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo | 1 - 0 |
| V | vs Espanyol | 4 - 1 |
| V | vs Rayo Vallecano | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
| V | @ Atlético de Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Real Betis | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Mallorca | 2 - 0 |
| V | @ Celta de Vigo | 3 - 2 |
| V | vs Osasuna | 3 - 2 |
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Mallorca | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Osasuna | 3 - 2 |
| V | vs Sevilla | 2 - 0 |
| V | vs Getafe | 1 - 0 |
| V | vs Real Oviedo | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Real Betis | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Celta de Vigo | 3 - 2 |
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
| E | @ Espanyol | 0 - 0 |
| D | @ Real Sociedad | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,11 | 2,50 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 100% | 63% | 97% | 68% |
| Marcou +1,5 | 89% | 26% | 74% | 34% |
| Marcou +2,5 | 68% | 16% | 50% | 16% |
| Marcou +3,5 | 26% | 5% | 18% | 5% |
| Jogos sem marcar | 0% | 37% | 3% | 32% |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,53 | 1,74 | 0,95 | 1,61 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 79% | 61% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 5% | 57% | 24% | 55% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 21% | 8% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 21% | 39% | 24% |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,42 | 0,47 | 1,16 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,63 | 0,53 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 11% | 53% | 29% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 53% | 58% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,58 | 0,63 | 1,34 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,21 | 1,11 | 0,42 | 0,92 |
| Jogos sem marcar | 16% | 63% | 18% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 26% | 71% | 37% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 100% | 95% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 89% | 89% | 87% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 47% | 74% | 45% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 26% | 42% | 29% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 16% | 21% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 47% | 58% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 5% | 42% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 16% | 3% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 26% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 32% | 55% | 34% | – |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 79% | 82% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 32% | 53% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 0% | 21% | 8% |
| Ambos marcam | 32% | 16% | 32% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 89% | 87% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 47% | 50% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 21% | 32% | 18% |
| Ambos marcam | 21% | 21% | 24% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 5% | 0% | 5% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 11% | 11% | 13% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 53% | 26% | 55% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 74% | 58% | 71% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 84% | 79% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 10,4 | 11,3 | 10,2 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 3,3 | 6,9 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 7,1 | 4,4 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 11% | 74% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 84% | 92% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 74% | 87% | 71% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 53% | 84% | 55% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 42% | 68% | 47% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 37% | 53% | 37% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 26% | 47% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 16% | 37% | 21% | 19% |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,1 | 5,2 | 4,4 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 26% | 63% | 42% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 11% | 45% | 24% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 16% | 28% | 26% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,1 | 6,3 | 6,0 | 5,8 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 74% | 71% | 63% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 57% | 63% | 66% | 55% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 79% | 63% | 66% | – |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 68% | 100% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 47% | 89% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 21% | 76% | 26% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 16% | 61% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 100% | 74% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 95% | 57% | 74% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 68% | 45% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 47% | 34% | 45% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,32 | 4,79 | 4,39 | 4,84 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 2,37 | 1,63 | 2,39 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,42 | 2,76 | 2,45 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 89% | 76% | 87% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 68% | 53% | 74% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 47% | 39% | 55% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 32% | 32% | 37% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 26% | 18% | 26% | 24% |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 68% | 100% | 79% | 95% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 37% | 74% | 47% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 11% | 42% | 18% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 16% | 11% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 89% | 95% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 79% | 66% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 47% | 47% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 16% | 32% | 16% |
Cartões por tempo
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,61 | 2,11 | 1,62 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 1,00 | 0,59 | 0,79 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 1,11 | 1,03 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 79% | 46% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 32% | 62% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 57% | 24% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 11% | 14% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 42% | 32% | 28% |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,83 | 2,58 | 2,73 | 2,97 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,32 | 1,08 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,17 | 1,26 | 1,65 | 1,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 68% | 65% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 39% | 26% | 27% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 53% | 41% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 21% | 32% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 47% | 62% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,47 | 1,32 | 1,95 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 74% | 32% | 55% | 26% |
| Empatando no intervalo | 26% | 37% | 29% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 32% | 16% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,68 | 0,84 | 2,29 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 84% | 21% | 71% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 21% | 16% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 57% | 13% | 45% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,4 | 10,4 | 18,2 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 3,7 | 6,8 | 3,9 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,7 | 11,5 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 11% | 14% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 6,1 | 9,4 | 7,3 | 10,1 |
| Posse de bola | 68% | 41% | 69% | 43% |
| Ataques por jogo | 120,9 | 79,3 | 118,3 | 83,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 34,8 | 60,3 | 38,3 |
| Impedimentos por jogo | 6,1 | 3,5 | 6,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 11,8 | 9,5 | 12,3 |
| Jogos empatados | 0% | 21% | 3% | 24% |
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 53% | 89% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 37% | 87% | 45% |
| Mais de 12,5 chutes | 89% | 32% | 84% | 42% |
| Mais de 13,5 chutes | 84% | 26% | 76% | 37% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 95% | 53% | 89% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 89% | 37% | 76% | 32% |
| Mais de 5,5 no alvo | 84% | 16% | 71% | 16% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 79% | 84% | 84% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 74% | 42% | 68% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 53% | 26% | 39% | 24% |
Faltas e laterais
| Barcelona Em casa | Levante UD Fora | Barcelona Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,5 | 12,1 | 12,0 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 21,3 | 24,0 | 21,5 | 25,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,1 | 16,0 | 16,3 | 17,1 |
| Laterais no jogo (média) | 31,7 | 36,1 | 32,3 | 35,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,4 | 10,1 | 4,7 | 9,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 16,6 | 14,3 | 16,3 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Barcelona x Levante UD?
Barcelona e Levante UD jogaram em 22/02/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Barcelona x Levante UD?
Gols: Marc Bernal Casas 4' (Barcelona); Frenkie de Jong 32' (Barcelona); Fermín López 81' (Barcelona).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barcelona x Levante UD?
No intervalo o placar era Barcelona 2 x 0 Levante UD.
Quantos cartões teve Barcelona x Levante UD?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Barcelona 2/0, Levante UD 1/0).
Quantos escanteios teve Barcelona x Levante UD?
Foram 19 escanteios (Barcelona 13, Levante UD 6).
Qual foi o xG de Barcelona x Levante UD?
O xG foi 2,56 para Barcelona e 0,64 para Levante UD.