Barcelona 4 x 1 Espanyol
Barcelona 4 - 1 Espanyol no La Liga em 11 abril 2026. Forma recente: Barcelona V V V V V, Espanyol E E D D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Barcelona faz 3,00 pontos por jogo em casa e Espanyol 1,05 fora.
- Barcelona marca 159% mais gols por jogo que Espanyol nesses locais.
- Barcelona sofre 67% menos gols por jogo que Espanyol nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 70% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 11,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 35 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 03/01/2026 | Espanyol | 0 - 2 | Barcelona |
| 15/05/2025 | Espanyol | 0 - 2 | Barcelona |
| 03/11/2024 | Barcelona | 3 - 1 | Espanyol |
| 14/05/2023 | Espanyol | 2 - 4 | Barcelona |
| 31/12/2022 | Barcelona | 1 - 1 | Espanyol |
| 13/02/2022 | Espanyol | 2 - 2 | Barcelona |
| 20/11/2021 | Barcelona | 1 - 0 | Espanyol |
| 08/07/2020 | Barcelona | 1 - 0 | Espanyol |
| 04/01/2020 | Espanyol | 2 - 2 | Barcelona |
| 30/03/2019 | Barcelona | 2 - 0 | Espanyol |
Média de gols nos confrontos: 2,83
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 70% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 26% | |
| Ambos marcam | 54% | 56% | |
| Média de gols | 3,20 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 11,7 | 9,7 | |
| Média de cartões | 3,3 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 60% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 43% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 54% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Barça visit the Camp Nou for the 2025/26 Week 31 clash with Espanyol. The numbers sketch a familiar script: heavy home favoritism, a goal expectation that tilts over, and a corner tempo that should keep the bookmakers honest.
Home edge: win rate at home 100%; average xG for Barça at home 2.20, and 0.86 xG conceded. Espanyol travel with away numbers that look dented: win rate away 27%, xG for 1.29, xG against 1.62.
Goal profile: historical fixture xG around 3.49; this pairing showed 3.20 goals on average previously. Markets lean to goals: Over 2.5, Over 1.5 in the 1.08 range, and Over 3.5.
BTTS and clean sheets: BTTS Yes 1.57 vs BTTS No 2.23; Barça clean sheet 2.30 (Espanyol clean sheet 13.00). Expect Barça to score; Espanyol likely to concede, but a single reply isn’t out of the question.
Corners: the terrain favors action—Over 7.5 corners, Over 8.5, and the match-average around 11.66 corners. Barça often edges the set pieces; Espanyol can still contribute a dozen-plus when pressed.
First/second half tempo: first half Over 0.5 goals 74%, Over 1.5 54%; second half Over 0.5 goals 90%, Over 1.5 53%. Pressure tends to build after the break in this fixture.
Prediction: Barça win, likely 2-0 or 2-1. The data supports a controlled home performance with a healthy goal tally.
Betting angles:
Barcelona to win (double chance available), Over 2.5 goals, BTTS Yes, and Over 7.5 corners look like solid bets. If you want a standalone bold play, Barça to keep a clean sheet is a plausible hedge.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Barcelona
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 3,00 | 1,95 |
| % de vitórias | 82% | 100% | 63% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,53 | 3,37 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,53 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 47% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 53% | 26% |
| Jogos sem marcar | 3% | 0% | 5% |
| xG a favor (média) | 2,06 | 2,10 | 2,02 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,87 | 1,23 |
Espanyol
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,37 | 1,05 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,37 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,26 | 1,63 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 26% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,53 | 1,26 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,32 | 1,74 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Barcelona está 186% melhor
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo | 1 - 0 |
| V | vs Espanyol | 4 - 1 |
| V | vs Rayo Vallecano | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
| V | @ Atlético de Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs Real Sociedad | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
| D | vs Real Madrid | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs Real Sociedad | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
| D | vs Real Madrid | 0 - 2 |
| E | vs Levante UD | 0 - 0 |
| D | vs Getafe | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 1 |
| D | @ Barcelona | 1 - 4 |
| E | @ Real Betis | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,16 | 2,50 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 100% | 79% | 97% | 76% |
| Marcou +1,5 | 89% | 37% | 74% | 34% |
| Marcou +2,5 | 68% | 0% | 50% | 3% |
| Marcou +3,5 | 26% | 0% | 18% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 21% | 3% | 24% |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,53 | 1,63 | 0,95 | 1,45 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 74% | 61% | 74% |
| Sofreu +1,5 | 5% | 53% | 24% | 53% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 21% | 8% | 11% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 16% | 3% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 26% | 39% | 26% |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,42 | 0,37 | 1,16 | 0,34 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,58 | 0,53 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 11% | 68% | 29% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 58% | 58% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,58 | 0,79 | 1,34 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,21 | 1,05 | 0,42 | 0,87 |
| Jogos sem marcar | 16% | 32% | 18% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 37% | 71% | 42% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 100% | 92% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 74% | 89% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 58% | 74% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 32% | 42% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 21% | 21% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 63% | 58% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 11% | 42% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 16% | 3% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 37% | 13% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 57% | 55% | 50% | – |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 58% | 82% | 61% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 37% | 53% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 0% | 21% | 3% |
| Ambos marcam | 32% | 16% | 32% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 89% | 87% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 57% | 50% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 26% | 32% | 21% |
| Ambos marcam | 21% | 42% | 24% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 5% | 8% |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 11% | 0% | 8% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 26% | 11% | 24% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 42% | 26% | 50% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 68% | 58% | 76% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 79% | 79% | 87% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 9,2 | 11,3 | 9,5 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 4,2 | 6,9 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,0 | 4,4 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 32% | 74% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 95% | 92% | 82% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 68% | 87% | 68% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 53% | 84% | 50% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 47% | 68% | 45% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 37% | 53% | 39% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 21% | 47% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 5% | 37% | 13% | 19% |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,1 | 5,2 | 4,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 42% | 63% | 45% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 21% | 45% | 24% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 21% | 28% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,1 | 5,1 | 6,0 | 5,1 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 68% | 71% | 63% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 57% | 42% | 66% | 37% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 68% | 63% | 57% | – |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 84% | 100% | 84% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 57% | 89% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 42% | 76% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 26% | 61% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 89% | 74% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 79% | 57% | 66% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 57% | 45% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 32% | 34% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,32 | 4,79 | 4,39 | 4,97 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 2,74 | 1,63 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,05 | 2,76 | 2,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 79% | 76% | 76% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 63% | 53% | 68% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 47% | 39% | 57% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 47% | 32% | 45% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 26% | 18% | 26% | 24% |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 68% | 95% | 79% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 37% | 68% | 47% | 66% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 11% | 42% | 18% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 32% | 11% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 84% | 95% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 57% | 66% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 32% | 47% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 16% | 32% | 24% |
Cartões por tempo
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,61 | 1,53 | 1,62 | 1,54 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,84 | 0,59 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,68 | 1,03 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 68% | 46% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 63% | 62% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 26% | 24% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 11% | 14% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 26% | 32% | 24% |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,83 | 3,21 | 2,73 | 3,51 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,84 | 1,08 | 1,76 |
| Cartões do adversário (média) | 1,17 | 1,37 | 1,65 | 1,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 74% | 65% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 39% | 26% | 27% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 26% | 41% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 47% | 32% | 51% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 63% | 62% | 65% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,47 | 1,05 | 1,95 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 74% | 16% | 55% | 16% |
| Empatando no intervalo | 26% | 58% | 29% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 26% | 16% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,68 | 1,11 | 2,29 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 84% | 26% | 71% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 32% | 16% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 42% | 13% | 37% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,4 | 11,8 | 18,2 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 3,5 | 6,8 | 4,2 |
| Chutes para fora | 11,0 | 8,4 | 11,5 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 10% | 14% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 6,1 | 10,2 | 7,3 | 11,2 |
| Posse de bola | 68% | 38% | 69% | 42% |
| Ataques por jogo | 120,9 | 83,4 | 118,3 | 89,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 36,5 | 60,3 | 42,1 |
| Impedimentos por jogo | 6,1 | 3,3 | 6,5 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 14,1 | 9,5 | 13,8 |
| Jogos empatados | 0% | 26% | 3% | 26% |
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 37% | 89% | 47% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 37% | 87% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 89% | 37% | 84% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 84% | 37% | 76% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 95% | 42% | 89% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 89% | 26% | 76% | 39% |
| Mais de 5,5 no alvo | 84% | 11% | 71% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 78% | 84% | 78% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 74% | 50% | 68% | 49% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 53% | 28% | 39% | 30% |
Faltas e laterais
| Barcelona Em casa | Espanyol Fora | Barcelona Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,5 | 12,0 | 12,0 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 21,3 | 26,0 | 21,5 | 26,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,1 | 18,9 | 16,3 | 18,8 |
| Laterais no jogo (média) | 31,7 | 37,4 | 32,3 | 35,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,4 | 8,5 | 4,7 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 15,7 | 14,3 | 15,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Barcelona x Espanyol?
Barcelona e Espanyol jogaram em 11/04/2026 pela La Liga e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Barcelona x Espanyol?
Gols: Ferrán Torres 9' (Barcelona); Ferrán Torres 25' (Barcelona); Pol Lozano 56' (Espanyol); Lamine Yamal 87' (Barcelona); Marcus Rashford 89' (Barcelona).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barcelona x Espanyol?
No intervalo o placar era Barcelona 2 x 0 Espanyol.
Quantos cartões teve Barcelona x Espanyol?
Foram 9 cartões amarelos e 0 vermelhos (Barcelona 3/0, Espanyol 6/0).
Quantos escanteios teve Barcelona x Espanyol?
Foram 12 escanteios (Barcelona 7, Espanyol 5).
Qual foi o xG de Barcelona x Espanyol?
O xG foi 2,30 para Barcelona e 0,96 para Espanyol.