Oliver Ekroth
Sweden Defensor Víkingur Reykjavík #4
Oliver Ekroth joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 6,41.
- Idade
- 34 (18/01/1992)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 80 kg
- Ranking de defensores da liga
- #57
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 720 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild 5 temporadas | 113 | 4 | 4 | 21 | 1 | 0 | 9.763 |
| Division 1 4 temporadas | 90 | 5 | 0 | 18 | 1 | 0 | 7.554 |
| Superettan 3 temporadas | 79 | 8 | 0 | 10 | 1 | 0 | 6.939 |
| UEFA Europa Conference League 5 temporadas | 27 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.375 |
| Allsvenskan 1 temporada | 26 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.295 |
| Iceland Cup 4 temporadas | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.231 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 900 |
| Super Cup 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Svenska Cupen 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Reykjavik Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 371 | 22 | 6 | 71 | 3 | 0 | 32.018 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 53 |
| Minutos | 360 | – | 57 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 61 |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | – | – | 33 |
Oliver Ekroth disputou 4 jogos e ficou 360 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 60 |
| Gols + assistências | 1 | 0,25 | 61 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 35 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 37 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 60 |
Oliver Ekroth marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 48 |
| Chutes no alvo | – | – | 65 |
| Chutes para fora | – | – | 51 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 65 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,25 | 82 |
| xA | 0,7 | 0,17 | 79 |
| Passes | 47 | 11,75 | 50 |
| Passes certos | 35 | 8,75 | 48 |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | 52 |
| Passes-chave | – | – | 52 |
| Cruzamentos | – | – | 59 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 360 | – | – |
Oliver Ekroth acertou 35 de 47 passes (74%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,25 | 59 |
| Dribles certos | – | – | 59 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 59 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 85 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,25 | 69 |
| Minutos por cartão | 360 | – | 86 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 82 |
| Faltas cometidas | – | – | 49 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,25 | 58 |
Oliver Ekroth recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,25 | 53 |
| Clean sheets | 1 | – | 59 |
| Desarmes | 1 | 0,25 | 52 |
| Interceptações | 2 | 0,50 | 76 |
| Duelos | 11 | 2,75 | 55 |
| Duelos ganhos | 7 | 1,75 | 59 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,25 | 87 |
| Driblado | 3 | 0,75 | 11 |
| Cortes | 11 | 2,75 | 91 |
| Bloqueios | 1 | 0,25 | 80 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Oliver Ekroth fez 1 desarmes e 2 interceptações. Foram 11 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Oliver Ekroth disputou 4 jogos e 360 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #57.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Oliver Ekroth dá uma assistência a cada 360 minutos; recebe um cartão a cada 360 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 20 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.682 |
| Iceland Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.952 |
2025/2026 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 529 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 529 |
2025 23 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reykjavik Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Úrvalsdeild | 22 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.887 |
| Total | 23 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.948 |
2024/2025 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.126 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.306 |
2024 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 377 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Úrvalsdeild | 21 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.858 |
| Total | 27 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.325 |
2023/2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
2023 31 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Úrvalsdeild | 26 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.223 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.673 |
2022/2023 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
2022 29 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 314 |
| Úrvalsdeild | 24 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.113 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 29 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.517 |
2021 26 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allsvenskan | 26 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.295 |
| Total | 26 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.295 |
2020/2021 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Svenska Cupen | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
2020 28 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superettan | 28 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.506 |
| Total | 28 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.506 |
2019/2020 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Svenska Cupen | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
2019 23 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superettan | 23 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.915 |
| Total | 23 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.915 |
2018 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superettan | 28 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.518 |
| Total | 28 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.518 |
2017 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division 1 | 22 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.864 |
| Total | 22 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.864 |
2016 23 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division 1 | 23 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.841 |
| Total | 23 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.841 |
2015 24 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division 1 | 24 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.131 |
| Total | 24 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.131 |
2013 21 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division 1 | 21 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.718 |
| Total | 21 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.718 |
Perguntas frequentes
Em qual time Oliver Ekroth joga atualmente?
Oliver Ekroth joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Oliver Ekroth marcou na temporada 2026/2027?
Oliver Ekroth marcou 0 gols em 4 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Oliver Ekroth deu na temporada 2026/2027?
Oliver Ekroth deu 1 assistência pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Oliver Ekroth em campo?
Oliver Ekroth atua como Defensor no Víkingur Reykjavík.
Quantas partidas Oliver Ekroth disputou na temporada 2026/2027?
Oliver Ekroth disputou 4 partidas, somando 360 minutos em campo.
Qual a nota média de Oliver Ekroth?
Oliver Ekroth tem nota média 6,41 na competição. Isso equivale ao percentil 37.
Quantos cartões Oliver Ekroth recebeu?
Oliver Ekroth recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.