A

Aboubakary Koita

Belgium Atacante #11

7,12 Nota média Percentil 84

Aboubakary Koita atua como Atacante. Na temporada, soma 5 gols, 0 assistências, 16 partidas, nota média 7,12.

Idade
27 (20/09/1998)
Altura
175 cm
Peso
69 kg
Ranking de atacantes da liga
#115
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 31516001.948
Greek Football Cup 500000215
UEFA Europa Conference League 16503001.064
Total 521019003.227
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 7 temporadas 153281022239.432
Super League 3 temporadas 598512003.512
UEFA Europa Conference League 2 temporadas 18504001.104
WC Qualification Africa 1 temporada 1010100854
Africa Cup of Nations Qualification 2 temporadas 830000717
International Friendlies 3 temporadas 400000355
Africa Cup of Nations 1 temporada 410100352
UEFA Champions League 1 temporada 400000333
Greek Football Cup 2 temporadas 700000291
Belgian Cup 3 temporadas 410000228
Club Friendlies 1 1 temporada 10000068
Super Cup 1 temporada 10000063
First Division B 1 temporada 20000018
Total 2754715402317.327

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,42 Gols Total: 5 Percentil 91
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 56
0,42 Gols + assistências Total: 5 Percentil 80
0,51 xG Total: 5,0 Percentil 93
0,06 xA Total: 0,6 Percentil 19
0,25 Cartões Total: 3 Percentil 71

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 16 – 99
Minutos 1.064 – 92
Minutos por jogo 67 – –
Como titular 12 – 92
Entrou no decorrer 4 – 91
Substituído 4 – 95

Aboubakary Koita disputou 16 jogos e ficou 1.064 minutos em campo. Foi titular em 12 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 5 0,42 91
Gols + assistências 5 0,42 80
Gols em casa 3 0,49 89
Gols fora 2 0,35 87
xG 5,0 0,51 93
npxG 5,0 0,51 94
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 213 – 65

Aboubakary Koita marcou 5 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 5,0, contra 5 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 28 2,83 93
Chutes no alvo 9 0,91 85
Chutes para fora 19 1,92 95
Bolas na trave 1 0,10 85
Conversão em gol 18% – 77
Precisão dos chutes 32% – 55
Chutes por gol 5,6 – –

Aboubakary Koita finalizou 28 vezes, 9 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 18%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 56
xA 0,6 0,06 19
Passes 184 18,63 12
Passes certos 158 16,00 19
Aproveitamento nos passes 86% – 74
Passes-chave 10 1,01 66
Cruzamentos 8 0,81 50
Cruzamentos certos 1 0,10 43
Aproveitamento nos cruzamentos 13% – 49
Minutos por assistência 0 – –

Aboubakary Koita acertou 158 de 184 passes (86%). Fez 10 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 41 4,15 96
Dribles certos 20 2,02 96
Aproveitamento nos dribles 48% – 55
Desarmado 14 1,42 12
Impedimentos – – 54

Aboubakary Koita acertou 20 de 41 dribles. Foi desarmado 14 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 3 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 3 0,25 71
Minutos por cartão 355 – 61
Jogos com cartão 19% – 64
Faltas cometidas 15 1,52 81
Faltas sofridas 29 2,94 98

Aboubakary Koita recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 15 faltas e sofreu 29.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 11 0,93 64
Clean sheets 6 – 60
Desarmes 16 1,62 64
Interceptações 1 0,10 15
Duelos 127 12,86 93
Duelos ganhos 68 6,88 96
Duelos aéreos ganhos 6 0,61 42
Driblado 4 0,40 60
Cortes 7 0,71 28
Bloqueios – – 35
Pênaltis cometidos – – 99

Aboubakary Koita fez 16 desarmes e 1 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 6 3 3 50%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Aboubakary Koita disputou 16 jogos e 1.064 minutos na UEFA Conference League 2025/2026, marcou 5 gols (0,42 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #115.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Aboubakary Koita marca a cada 213 minutos; recebe um cartão a cada 355 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 8 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000180
Africa Cup of Nations Qualification 610000537
Total 810000717
2024/2025 27 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 23245001.302
UEFA Europa Conference League 20010040
Greek Football Cup 20000076
Total 27246001.418
2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2023/2024 38 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Belgian Cup 10000090
Pro League 371536032.928
Total 381536033.018
2023 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations 410100352
Club Friendlies 1 10000068
Total 510100420
2022/2023 31 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Belgian Cup 20000054
Pro League 29025201.347
Total 31025201.401
2021/2022 25 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Belgian Cup 11000084
Pro League 24304001.152
Total 25404001.236
2020/2021 27 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 27713001.788
Total 27713001.788
2019/2020 22 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 22213001.628
Total 22213001.628
2018/2019 13 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 1313100583
Total 1313100583
2017/2018 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 1000006
Total 1000006
2015/2016 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
First Division B 20000018
Total 20000018

Perguntas frequentes

Quantos gols Aboubakary Koita marcou na temporada 2025/2026?

Aboubakary Koita marcou 5 gols em 16 partidas pela UEFA Conference League.

Quantas assistências Aboubakary Koita deu na temporada 2025/2026?

Aboubakary Koita deu 0 assistências pela UEFA Conference League.

Qual a posição de Aboubakary Koita em campo?

Aboubakary Koita atua como Atacante.

Quantas partidas Aboubakary Koita disputou na temporada 2025/2026?

Aboubakary Koita disputou 16 partidas, somando 1064 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Aboubakary Koita marca?

Aboubakary Koita marca 0,42 gols por 90 minutos (5 em 1064 minutos).

Qual a nota média de Aboubakary Koita?

Aboubakary Koita tem nota média 7,12 na competição. Isso equivale ao percentil 84.

Quantos cartões Aboubakary Koita recebeu?

Aboubakary Koita recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Aboubakary Koita converteu?

Aboubakary Koita converteu 3 de 6 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.