Á

Álvaro Montoro

Argentina Atacante Botafogo #10

6,88 Nota média Percentil 66

Álvaro Montoro joga atualmente pelo Botafogo, na Serie A (2026). Na temporada, soma 1 gol, 5 assistências, 27 partidas, nota média 6,88.

Idade
19 (17/04/2007)
Altura
170 cm
Salário anual
€ 200 mil
Ranking de atacantes da liga
#255
Artilharia do clube
#9

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 27155001.779
Copa Sudamericana 511000358
Copa Libertadores 400100345
Copa do Brasil 200100158
Carioca 1 510200257
Total 43369002.897
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 2 temporadas 43488002.719
Primera División 2 temporadas 2000300769
Copa Libertadores 2 temporadas 1131300547
Copa Sudamericana 1 temporada 511000358
Copa do Brasil 2 temporadas 410100319
Carioca 1 1 temporada 510200257
FIFA World Cup U20 1 temporada 400000235
Copa Argentina 2 temporadas 400200140
FIFA Club World Cup 1 temporada 30010062
Trofeo de Campeones 1 temporada 10000015
Total 100101020005.421

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,05 Gols Total: 1 Percentil 50
0,25 Assistências Total: 5 Percentil 92
0,30 Gols + assistências Total: 6 Percentil 74
0,18 xG Total: 3,4 Percentil 64
0,28 xA Total: 5,2 Percentil 91
0,25 Cartões Total: 5 Percentil 64

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 27 – 92
Minutos 1.779 – 78
Minutos por jogo 66 – –
Como titular 21 – 82
Entrou no decorrer 5 – 65
Substituído 3 – 64

Álvaro Montoro disputou 27 jogos e ficou 1.779 minutos em campo. Foi titular em 21 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,05 50
Gols + assistências 6 0,30 74
Gols em casa 1 0,10 62
Gols fora 0 0,00 64
xG 3,4 0,18 64
npxG 3,4 0,18 66
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 1.779 – 95

Álvaro Montoro marcou 1 gols e deu 5 assistências na competição. O xG acumulado é 3,4, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 28 1,48 64
Chutes no alvo 13 0,69 75
Chutes para fora 15 0,79 54
Bolas na trave 3 0,16 94
Conversão em gol 4% – 47
Precisão dos chutes 46% – 87
Chutes por gol 28,0 – –

Álvaro Montoro finalizou 28 vezes, 13 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 4%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 5 0,25 92
xA 5,2 0,28 91
Passes 687 36,31 47
Passes certos 549 29,01 43
Aproveitamento nos passes 80% – 27
Passes-chave 32 1,69 83
Cruzamentos 32 1,69 60
Cruzamentos certos 7 0,37 61
Aproveitamento nos cruzamentos 22% – 52
Minutos por assistência 356 – –

Álvaro Montoro acertou 549 de 687 passes (80%). Fez 32 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 81 4,28 96
Dribles certos 48 2,54 99
Aproveitamento nos dribles 59% – 71
Desarmado 29 1,53 12
Impedimentos – – 46

Álvaro Montoro acertou 48 de 81 dribles. Foi desarmado 29 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 5 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 5 0,25 64
Minutos por cartão 356 – 50
Jogos com cartão 19% – 70
Faltas cometidas 19 1,00 36
Faltas sofridas 31 1,64 75

Álvaro Montoro recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 19 faltas e sofreu 31.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 28 1,42 25
Clean sheets 5 – 40
Desarmes 19 1,00 31
Interceptações 15 0,79 51
Duelos 202 10,68 72
Duelos ganhos 103 5,44 74
Duelos aéreos ganhos 7 0,37 16
Driblado 11 0,58 54
Cortes 10 0,53 17
Bloqueios 1 0,05 24
Pênaltis cometidos – – 99

Álvaro Montoro fez 19 desarmes e 15 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Álvaro Montoro disputou 27 jogos e 1.779 minutos na Serie A 2026, marcou 1 gols (0,05 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #255.

Artilharia do clube: #9.

Em média, Álvaro Montoro marca a cada 1.779 minutos; dá uma assistência a cada 356 minutos; recebe um cartão a cada 356 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 46 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 30010062
FIFA World Cup U20 400000235
Copa Argentina 200200117
Copa do Brasil 210000161
Serie A 1633300940
Primera División 1200200692
Copa Libertadores 731200202
Total 467410002.409
2024 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trofeo de Campeones 10000015
Copa Argentina 20000023
Primera División 80010077
Total 1100100115

Perguntas frequentes

Em qual time Álvaro Montoro joga atualmente?

Álvaro Montoro joga atualmente pelo Botafogo, na Serie A (2026).

Quantos gols Álvaro Montoro marcou na temporada 2026?

Álvaro Montoro marcou 1 gol em 27 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Álvaro Montoro deu na temporada 2026?

Álvaro Montoro deu 5 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Álvaro Montoro em campo?

Álvaro Montoro atua como Atacante no Botafogo.

Quantas partidas Álvaro Montoro disputou na temporada 2026?

Álvaro Montoro disputou 27 partidas, somando 1779 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Álvaro Montoro marca?

Álvaro Montoro marca 0,05 gols por 90 minutos (1 em 1779 minutos).

Qual a nota média de Álvaro Montoro?

Álvaro Montoro tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 66.

Quantos cartões Álvaro Montoro recebeu?

Álvaro Montoro recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Álvaro Montoro?

O próximo jogo do Botafogo é contra Internacional em 24 de outubro de 2026 às 16:30.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.