M

Matviy Ponomarenko

Ukraine Atacante Dynamo Kyiv #11

6,42 Nota média Percentil 36

Matviy Ponomarenko joga atualmente pelo Dynamo Kyiv, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,42.

Idade
20 (11/01/2006)
Altura
188 cm
Peso
89 kg
Ranking de atacantes da liga
#82
Artilharia do clube
#6

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 400200360
UEFA Europa Conference League 210100180
Ukrainian Premier League 750100571
UEFA Nations League 300100133
Total 16605001.244
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ukrainian Premier League 3 temporadas 231806101.641
UEFA Youth League 2 temporadas 681200513
UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada 680200436
UEFA Europa League 2 temporadas 500200377
UEFA Europa Conference League 2 temporadas 420200281
Ukrainian Cup 2 temporadas 321000177
UEFA Nations League 1 temporada 300100133
FIFA World Cup U20 1 temporada 41000083
UEFA Champions League 1 temporada 30000066
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 10000060
International Friendlies 1 temporada 20000060
WC Qualification Europe 1 temporada 11000013
Total 6140215103.840

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 64
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 67
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 45
0,08 xG Total: 0,4 Percentil 57
0,01 xA Total: 0,1 Percentil 19
0,50 Cartões Total: 2 Percentil 93

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – 53
Minutos 360 – 59
Minutos por jogo 90 – –
Como titular 4 – 63
Entrou no decorrer – – 77
Substituído – – 38

Matviy Ponomarenko disputou 4 jogos e ficou 360 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 64
Gols + assistências 0 0,00 45
Gols em casa 0 0,00 73
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,4 0,08 57
npxG 0,4 0,08 58
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 64

Matviy Ponomarenko marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,4, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 6 1,38 78
Chutes no alvo 1 0,23 58
Chutes para fora 5 1,15 87
Bolas na trave – – 98
Conversão em gol 0% – 71
Precisão dos chutes 17% – 55
Chutes por gol 0,0 – –

Matviy Ponomarenko finalizou 6 vezes, 1 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 67
xA 0,1 0,01 19
Passes 28 6,46 24
Passes certos 22 5,08 24
Aproveitamento nos passes 79% – 42
Passes-chave – – 39
Cruzamentos – – 63
Cruzamentos certos – – 65
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 66
Minutos por assistência 0 – –

Matviy Ponomarenko acertou 22 de 28 passes (79%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 76
Dribles certos – – 82
Aproveitamento nos dribles 0% – 82
Desarmado – – 99
Impedimentos 1 0,23 89

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 0,50 93
Minutos por cartão 180 – 62
Jogos com cartão 50% – 97
Faltas cometidas 5 1,15 85
Faltas sofridas 3 0,69 71

Matviy Ponomarenko recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 3.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 5 1,25 25
Clean sheets 2 – 76
Desarmes – – 43
Interceptações – – 46
Duelos 12 2,77 51
Duelos ganhos 2 0,46 33
Duelos aéreos ganhos 3 0,69 75
Driblado 1 0,23 48
Cortes – – 33
Bloqueios – – 72
Pênaltis cometidos – – 99

O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Matviy Ponomarenko disputou 4 jogos e 360 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #82.

Artilharia do clube: #6.

Em média, Matviy Ponomarenko recebe um cartão a cada 180 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20000060
WC Qualification Europe 11000013
Total 31000073
2025/2026 24 jogos · 16 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 210100101
Ukrainian Premier League 151305101.063
UEFA Champions League 30000066
UEFA Europa League 10000017
Ukrainian Cup 221000146
UEFA Youth League 10000090
Total 241616101.483
2025 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup U20 41000083
Total 41000083
2024/2025 7 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ukrainian Cup 10000031
UEFA Youth League 581200423
Ukrainian Premier League 1000007
Total 781200461
2023/2024 6 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship Qualification 680200436
Total 680200436

Perguntas frequentes

Em qual time Matviy Ponomarenko joga atualmente?

Matviy Ponomarenko joga atualmente pelo Dynamo Kyiv, na UEFA Europa League (2026/2027).

Quantos gols Matviy Ponomarenko marcou na temporada 2026/2027?

Matviy Ponomarenko marcou 0 gols em 4 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Matviy Ponomarenko deu na temporada 2026/2027?

Matviy Ponomarenko deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Matviy Ponomarenko em campo?

Matviy Ponomarenko atua como Atacante no Dynamo Kyiv.

Quantas partidas Matviy Ponomarenko disputou na temporada 2026/2027?

Matviy Ponomarenko disputou 4 partidas, somando 360 minutos em campo.

Qual a nota média de Matviy Ponomarenko?

Matviy Ponomarenko tem nota média 6,42 na competição. Isso equivale ao percentil 36.

Quantos cartões Matviy Ponomarenko recebeu?

Matviy Ponomarenko recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.