Kodai Sano
Japan Meio-campista NEC #23
Kodai Sano joga atualmente pelo NEC, na Eredivisie (2025/2026). Na temporada, soma 3 gols, 7 assistências, 34 partidas, nota média 7,04.
- Idade
- 22 (25/09/2003)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 68 kg
- Salário anual
- € 90 mil
- Ranking de meio-campistas da liga
- #69
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 434 |
| Eredivisie | 34 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 39 | 3 | 8 | 3 | 0 | 0 | 3.494 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie 3 temporadas | 45 | 4 | 7 | 5 | 0 | 0 | 3.928 |
| KNVB Cup 3 temporadas | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.105 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Emperor Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
| WC Qualification Asia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 69 | 5 | 8 | 8 | 0 | 0 | 5.814 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 34 | – | 98 |
| Minutos | 3.060 | – | 99 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 34 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 19 |
| Substituído | – | – | 7 |
Kodai Sano disputou 34 jogos e ficou 3.060 minutos em campo. Foi titular em 34 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 3 | 0,09 | 50 |
| Gols + assistências | 10 | 0,29 | 63 |
| Gols em casa | 1 | 0,06 | 45 |
| Gols fora | 2 | 0,12 | 65 |
| xG | 4,1 | 0,12 | 46 |
| npxG | 4,1 | 0,12 | 46 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.020 | – | 82 |
Kodai Sano marcou 3 gols e deu 7 assistências na competição. O xG acumulado é 4,1, contra 3 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 34 | 1,00 | 46 |
| Chutes no alvo | 9 | 0,26 | 41 |
| Chutes para fora | 25 | 0,74 | 52 |
| Bolas na trave | – | – | 65 |
| Conversão em gol | 9% | – | 53 |
| Precisão dos chutes | 26% | – | 30 |
| Chutes por gol | 11,3 | – | – |
Kodai Sano finalizou 34 vezes, 9 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 7 | 0,21 | 84 |
| xA | 9,4 | 0,28 | 91 |
| Passes | 1.628 | 47,88 | 81 |
| Passes certos | 1.347 | 39,62 | 80 |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | 64 |
| Passes-chave | 48 | 1,41 | 73 |
| Cruzamentos | 74 | 2,18 | 69 |
| Cruzamentos certos | 18 | 0,53 | 72 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 24% | – | 62 |
| Minutos por assistência | 437 | – | – |
Kodai Sano acertou 1.347 de 1.628 passes (83%). Fez 48 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 103 | 3,03 | 86 |
| Dribles certos | 55 | 1,62 | 91 |
| Aproveitamento nos dribles | 53% | – | 71 |
| Desarmado | 47 | 1,38 | 21 |
| Impedimentos | 1 | 0,03 | 43 |
Kodai Sano acertou 55 de 103 dribles. Foi desarmado 47 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,09 | 33 |
| Minutos por cartão | 1.020 | – | 86 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 50 |
| Faltas cometidas | 45 | 1,32 | 74 |
| Faltas sofridas | 36 | 1,06 | 57 |
Kodai Sano recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 45 faltas e sofreu 36.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 48 | 1,41 | 56 |
| Clean sheets | 5 | – | 34 |
| Desarmes | 70 | 2,06 | 72 |
| Interceptações | 50 | 1,47 | 91 |
| Duelos | 392 | 11,53 | 75 |
| Duelos ganhos | 186 | 5,47 | 72 |
| Duelos aéreos ganhos | 34 | 1,00 | 47 |
| Driblado | 37 | 1,09 | 16 |
| Cortes | 87 | 2,56 | 66 |
| Bloqueios | 7 | 0,21 | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Kodai Sano fez 70 desarmes e 50 interceptações. Foram 87 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Kodai Sano disputou 34 jogos e 3.060 minutos na Eredivisie 2025/2026, marcou 3 gols (0,09 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #69.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Kodai Sano marca a cada 1.020 minutos; dá uma assistência a cada 437 minutos; recebe um cartão a cada 1.020 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 301 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 481 |
2023/2024 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 491 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 491 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Emperor Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 300 |
Perguntas frequentes
Em qual time Kodai Sano joga atualmente?
Kodai Sano joga atualmente pelo NEC, na Eredivisie (2025/2026).
Quantos gols Kodai Sano marcou na temporada 2025/2026?
Kodai Sano marcou 3 gols em 34 partidas pela Eredivisie.
Quantas assistências Kodai Sano deu na temporada 2025/2026?
Kodai Sano deu 7 assistências pela Eredivisie.
Qual a posição de Kodai Sano em campo?
Kodai Sano atua como Meio-campista no NEC.
Quantas partidas Kodai Sano disputou na temporada 2025/2026?
Kodai Sano disputou 34 partidas, somando 3060 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Kodai Sano marca?
Kodai Sano marca 0,09 gols por 90 minutos (3 em 3060 minutos).
Qual a nota média de Kodai Sano?
Kodai Sano tem nota média 7,04 na competição. Isso equivale ao percentil 86.
Quantos cartões Kodai Sano recebeu?
Kodai Sano recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.