Nesta Elphege
France Atacante Grenoble Foot 38 #23
Nesta Elphege joga atualmente pelo Grenoble Foot 38, na Ligue 2 (2025/2026). Na temporada, soma 4 gols, 3 assistências, 17 partidas, nota média 6,91.
- Idade
- 25 (09/01/2001)
- Altura
- 196 cm
- Peso
- 82 kg
- Salário anual
- € 53 mil
- Ranking de atacantes da liga
- #47
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Serie A | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 282 |
| Ligue 2 | 17 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.069 |
| Total | 26 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.369 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 1 temporada | 29 | 13 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.139 |
| Ligue 2 1 temporada | 17 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.069 |
| National 3 Group A 1 temporada | 10 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 862 |
| Serie A 2 temporadas | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 455 |
| National 2 Group C 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 264 |
| Coppa Italia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Coupe de France 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 75 | 27 | 6 | 10 | 0 | 0 | 4.853 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 17 | – | 30 |
| Minutos | 1.069 | – | 37 |
| Minutos por jogo | 63 | – | – |
| Como titular | 12 | – | 38 |
| Entrou no decorrer | 5 | – | 59 |
| Substituído | 4 | – | 61 |
Nesta Elphege disputou 17 jogos e ficou 1.069 minutos em campo. Foi titular em 12 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 4 | 0,34 | 89 |
| Gols + assistências | 7 | 0,59 | 93 |
| Gols em casa | 3 | 0,58 | 96 |
| Gols fora | 1 | 0,15 | 72 |
| xG | 4,7 | 0,41 | 92 |
| npxG | 4,7 | 0,41 | 94 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 267 | – | 51 |
Nesta Elphege marcou 4 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 4,7, contra 4 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 27 | 2,34 | 91 |
| Chutes no alvo | 13 | 1,12 | 95 |
| Chutes para fora | 14 | 1,21 | 83 |
| Bolas na trave | 1 | 0,09 | 90 |
| Conversão em gol | 15% | – | 77 |
| Precisão dos chutes | 48% | – | 85 |
| Chutes por gol | 6,8 | – | – |
Nesta Elphege finalizou 27 vezes, 13 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 15%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 0,25 | 93 |
| xA | 2,5 | 0,21 | 85 |
| Passes | 226 | 19,56 | 11 |
| Passes certos | 154 | 13,33 | 9 |
| Aproveitamento nos passes | 68% | – | 12 |
| Passes-chave | 10 | 0,87 | 60 |
| Cruzamentos | 3 | 0,26 | 28 |
| Cruzamentos certos | – | – | 26 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 26 |
| Minutos por assistência | 356 | – | – |
Nesta Elphege acertou 154 de 226 passes (68%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 13 | 1,12 | 50 |
| Dribles certos | 4 | 0,35 | 36 |
| Aproveitamento nos dribles | 30% | – | 16 |
| Desarmado | 14 | 1,21 | 21 |
| Impedimentos | 12 | 1,04 | 97 |
Nesta Elphege acertou 4 de 13 dribles. Foi desarmado 14 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,17 | 48 |
| Minutos por cartão | 535 | – | 63 |
| Jogos com cartão | 12% | – | 57 |
| Faltas cometidas | 23 | 1,99 | 82 |
| Faltas sofridas | 7 | 0,61 | 19 |
Nesta Elphege recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 23 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 13 | 1,09 | 56 |
| Clean sheets | 4 | – | 38 |
| Desarmes | 3 | 0,26 | 8 |
| Interceptações | 3 | 0,26 | 17 |
| Duelos | 150 | 12,98 | 87 |
| Duelos ganhos | 71 | 6,14 | 85 |
| Duelos aéreos ganhos | 58 | 5,02 | 98 |
| Driblado | 4 | 0,35 | 70 |
| Cortes | 23 | 1,99 | 64 |
| Bloqueios | – | – | 25 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Nesta Elphege fez 3 desarmes e 3 interceptações. Foram 23 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nesta Elphege disputou 17 jogos e 1.069 minutos na Ligue 2 2025/2026, marcou 4 gols (0,34 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #47.
Artilharia do clube: #3.
Em média, Nesta Elphege marca a cada 267 minutos; dá uma assistência a cada 356 minutos; recebe um cartão a cada 535 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2023/2024 29 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National | 29 | 13 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.139 |
| Total | 29 | 13 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.139 |
2022/2023 14 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 3 Group A | 10 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 862 |
| National 2 Group C | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 264 |
| Total | 14 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.126 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nesta Elphege joga atualmente?
Nesta Elphege joga atualmente pelo Grenoble Foot 38, na Ligue 2 (2025/2026).
Quantos gols Nesta Elphege marcou na temporada 2025/2026?
Nesta Elphege marcou 4 gols em 17 partidas pela Ligue 2.
Quantas assistências Nesta Elphege deu na temporada 2025/2026?
Nesta Elphege deu 3 assistências pela Ligue 2.
Qual a posição de Nesta Elphege em campo?
Nesta Elphege atua como Atacante no Grenoble Foot 38.
Quantas partidas Nesta Elphege disputou na temporada 2025/2026?
Nesta Elphege disputou 17 partidas, somando 1069 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Nesta Elphege marca?
Nesta Elphege marca 0,34 gols por 90 minutos (4 em 1069 minutos).
Qual a nota média de Nesta Elphege?
Nesta Elphege tem nota média 6,91 na competição. Isso equivale ao percentil 79.
Quantos cartões Nesta Elphege recebeu?
Nesta Elphege recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.