David Mokwa Ntusu
France Atacante Elversberg #42
David Mokwa Ntusu joga atualmente pelo Elversberg, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,85.
- Idade
- 22 (03/05/2004)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 81 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #18
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 332 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga Südwest 3 temporadas | 37 | 19 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.124 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 17 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.163 |
| 3. Liga 1 temporada | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 579 |
| Bundesliga 1 temporada | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 332 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 70 | 31 | 0 | 8 | 1 | 0 | 4.319 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 99 |
| Minutos | 332 | – | 40 |
| Minutos por jogo | 66 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 55 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 86 |
| Substituído | 2 | – | 92 |
David Mokwa Ntusu disputou 5 jogos e ficou 332 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,54 | 91 |
| Gols + assistências | 2 | 0,54 | 82 |
| Gols em casa | 1 | 0,61 | 87 |
| Gols fora | 1 | 0,49 | 88 |
| xG | 1,4 | 0,39 | 82 |
| npxG | 1,4 | 0,39 | 82 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 166 | – | 73 |
David Mokwa Ntusu marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,4, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 1,09 | 47 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,54 | 64 |
| Chutes para fora | 2 | 0,54 | 38 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 50% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 88 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
David Mokwa Ntusu finalizou 4 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,2 | 0,05 | 10 |
| Passes | 42 | 11,42 | 1 |
| Passes certos | 31 | 8,43 | 1 |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | 27 |
| Passes-chave | 3 | 0,82 | 47 |
| Cruzamentos | – | – | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 47 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 47 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
David Mokwa Ntusu acertou 31 de 42 passes (74%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 2,45 | 81 |
| Dribles certos | 6 | 1,63 | 89 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 81 |
| Desarmado | 4 | 1,09 | 25 |
| Impedimentos | 1 | 0,27 | 78 |
David Mokwa Ntusu acertou 6 de 9 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 54 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 54 |
| Jogos com cartão | – | – | 54 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,09 | 60 |
| Faltas sofridas | 3 | 0,82 | 52 |
David Mokwa Ntusu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,63 | 47 |
| Clean sheets | 1 | – | 58 |
| Desarmes | 2 | 0,54 | 21 |
| Interceptações | 1 | 0,27 | 26 |
| Duelos | 30 | 8,16 | 41 |
| Duelos ganhos | 11 | 2,99 | 23 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | 1 | 0,27 | 66 |
| Cortes | 2 | 0,54 | 16 |
| Bloqueios | – | – | 45 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
David Mokwa Ntusu fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
David Mokwa Ntusu disputou 5 jogos e 332 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 2 gols (0,54 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #18.
Artilharia do clube: #2.
Em média, David Mokwa Ntusu marca a cada 166 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 25 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 17 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.163 |
| 3. Liga | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 579 |
| Total | 25 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.742 |
2024/2025 19 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga Südwest | 18 | 14 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.422 |
| UEFA Europa League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 19 | 15 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.512 |
2023/2024 13 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga Südwest | 13 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 541 |
| Total | 13 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 541 |
2022/2023 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga Südwest | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 161 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 161 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Perguntas frequentes
Em qual time David Mokwa Ntusu joga atualmente?
David Mokwa Ntusu joga atualmente pelo Elversberg, na Bundesliga (2026/2027).
Quantos gols David Mokwa Ntusu marcou na temporada 2026/2027?
David Mokwa Ntusu marcou 2 gols em 5 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências David Mokwa Ntusu deu na temporada 2026/2027?
David Mokwa Ntusu deu 0 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de David Mokwa Ntusu em campo?
David Mokwa Ntusu atua como Atacante no Elversberg.
Quantas partidas David Mokwa Ntusu disputou na temporada 2026/2027?
David Mokwa Ntusu disputou 5 partidas, somando 332 minutos em campo.
Qual a nota média de David Mokwa Ntusu?
David Mokwa Ntusu tem nota média 6,85 na competição. Isso equivale ao percentil 44.
Quantos cartões David Mokwa Ntusu recebeu?
David Mokwa Ntusu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de David Mokwa Ntusu?
O próximo jogo do Elversberg é contra RB Leipzig em 24 de outubro de 2026 às 10:30.