Juan David Ríos Henao
Colombia Meio-campista Deportivo Pereira #14
Juan David Ríos Henao joga atualmente pelo Deportivo Pereira, na Categoria Primera A (2025). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 30 partidas, nota média 6,88.
- Idade
- 34 (07/10/1991)
- Altura
- 174 cm
- Peso
- 72 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #251
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 366 |
| Categoria Primera A | 30 | 1 | 1 | 22 | 1 | 0 | 2.496 |
| Total | 35 | 1 | 1 | 24 | 2 | 0 | 2.862 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A 11 temporadas | 354 | 5 | 10 | 132 | 5 | 0 | 28.680 |
| Categoria Primera B 3 temporadas | 91 | 11 | 0 | 25 | 0 | 0 | 6.798 |
| Copa Sudamericana 3 temporadas | 16 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.289 |
| Copa Colombia 6 temporadas | 14 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.068 |
| Copa Libertadores 3 temporadas | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 750 |
| Superliga Colombia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 488 | 16 | 11 | 176 | 6 | 0 | 38.631 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 30 | – | 70 |
| Minutos | 2.496 | – | 82 |
| Minutos por jogo | 83 | – | – |
| Como titular | 30 | – | 84 |
| Entrou no decorrer | – | – | 16 |
| Substituído | 10 | – | 98 |
Juan David Ríos Henao disputou 30 jogos e ficou 2.496 minutos em campo. Foi titular em 30 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,04 | 51 |
| Gols + assistências | 2 | 0,07 | 43 |
| Gols em casa | 1 | 0,08 | 62 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 63 |
| xG | 1,6 | 0,06 | 43 |
| npxG | 1,6 | 0,06 | 44 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.496 | – | 96 |
Juan David Ríos Henao marcou 1 gol e deu 1 assistência na competição. xG acumulado: 1,6. Gols marcados: 1.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 14 | 0,50 | 34 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,11 | 32 |
| Chutes para fora | 11 | 0,40 | 40 |
| Bolas na trave | – | – | 73 |
| Conversão em gol | 7% | – | 57 |
| Precisão dos chutes | 21% | – | 30 |
| Chutes por gol | 14,0 | – | – |
Juan David Ríos Henao deu 14 chutes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 7%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 56 |
| xA | 2,7 | 0,10 | 50 |
| Passes | 1.040 | 37,50 | 70 |
| Passes certos | 863 | 31,12 | 72 |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | 71 |
| Passes-chave | 14 | 0,50 | 38 |
| Cruzamentos | 5 | 0,18 | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 52 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 52 |
| Minutos por assistência | 2.496 | – | – |
Juan David Ríos Henao acertou 863 de 1.040 passes (83%). Fez 14 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 14 | 0,50 | 34 |
| Dribles certos | 8 | 0,29 | 48 |
| Aproveitamento nos dribles | 57% | – | 85 |
| Desarmado | 8 | 0,29 | 67 |
| Impedimentos | 1 | 0,04 | 45 |
Juan David Ríos Henao acertou 8 de 14 dribles. Foi desarmado 8 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 22 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 22 | 0,79 | 98 |
| Minutos por cartão | 113 | – | 9 |
| Jogos com cartão | 70% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 86 | 3,10 | 99 |
| Faltas sofridas | 38 | 1,37 | 72 |
Juan David Ríos Henao recebeu 22 cartões amarelos e 1 vermelho. Cometeu 86 faltas e sofreu 38 faltas.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 23 | 0,83 | 78 |
| Clean sheets | 11 | – | 66 |
| Desarmes | 70 | 2,52 | 97 |
| Interceptações | 23 | 0,83 | 70 |
| Duelos | 257 | 9,27 | 78 |
| Duelos ganhos | 129 | 4,65 | 80 |
| Duelos aéreos ganhos | 13 | 0,47 | 29 |
| Driblado | 18 | 0,65 | 18 |
| Cortes | 34 | 1,23 | 53 |
| Bloqueios | 10 | 0,36 | 74 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Juan David Ríos Henao fez 70 desarmes e 23 interceptações. Cortes: 34. O time não sofreu gols em 11 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Juan David Ríos Henao disputou 30 jogos e 2.496 minutos na Categoria Primera A 2025, marcou 1 gol (0,04 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #251.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Juan David Ríos Henao marca a cada 2.496 minutos; dá uma assistência a cada 2.496 minutos; recebe um cartão a cada 113 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024 39 jogos · 1 gol
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 37 | 1 | 1 | 15 | 0 | 0 | 3.053 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 39 | 1 | 1 | 16 | 0 | 0 | 3.233 |
2023 44 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 36 | 0 | 2 | 16 | 1 | 0 | 3.037 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 147 |
| Copa Sudamericana | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 44 | 0 | 2 | 21 | 1 | 0 | 3.724 |
2022 18 jogos · 1 gol
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 13 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 908 |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 320 |
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 18 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.318 |
2021 60 jogos · 1 gol
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 195 |
| Copa Sudamericana | 8 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 600 |
| Categoria Primera A | 49 | 1 | 2 | 16 | 0 | 0 | 4.182 |
| Total | 60 | 1 | 3 | 20 | 0 | 0 | 4.977 |
2020 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 149 |
| Categoria Primera A | 18 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1.215 |
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.447 |
2019 45 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 44 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 3.933 |
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 45 | 0 | 1 | 10 | 1 | 0 | 4.023 |
2018 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 31 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.359 |
| Total | 31 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.359 |
2017 37 jogos · 1 gol
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 37 | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3.165 |
| Total | 37 | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3.165 |
2016 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 28 | 0 | 0 | 14 | 2 | 0 | 2.237 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 14 | 2 | 0 | 2.237 |
2015 34 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 34 | 4 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.458 |
| Total | 34 | 4 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.458 |
2014 39 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 39 | 7 | 0 | 11 | 0 | 0 | 3.390 |
| Total | 39 | 7 | 0 | 11 | 0 | 0 | 3.390 |
2013 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 950 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 950 |
Perguntas frequentes
Em qual time Juan David Ríos Henao joga atualmente?
Juan David Ríos Henao joga atualmente pelo Deportivo Pereira, na Categoria Primera A (2025).
Quantos gols Juan David Ríos Henao marcou na temporada 2025?
Juan David Ríos Henao marcou 1 gol em 30 partidas pela Categoria Primera A.
Quantas assistências Juan David Ríos Henao deu na temporada 2025?
Juan David Ríos Henao deu 1 assistência pela Categoria Primera A.
Qual a posição de Juan David Ríos Henao em campo?
Juan David Ríos Henao atua como Meio-campista no Deportivo Pereira.
Quantas partidas Juan David Ríos Henao disputou na temporada 2025?
Juan David Ríos Henao disputou 30 partidas, somando 2496 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Juan David Ríos Henao marca?
Juan David Ríos Henao marca 0,04 gols por 90 minutos (1 gol em 2496 minutos).
Qual a nota média de Juan David Ríos Henao?
Juan David Ríos Henao tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 66.
Quantos cartões Juan David Ríos Henao recebeu?
Juan David Ríos Henao recebeu 22 cartões amarelos e 1 vermelho na temporada.