Ezechiel Banzuzi
Netherlands Meio-campista RB Leipzig #6
Ezechiel Banzuzi joga atualmente pelo RB Leipzig, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 5 partidas, nota média 7,01.
- Idade
- 21 (16/02/2005)
- Altura
- 191 cm
- Peso
- 80 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #18
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 403 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
| DFB Pokal | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 523 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League 2 temporadas | 71 | 4 | 5 | 17 | 1 | 0 | 4.961 |
| Eerste Divisie 2 temporadas | 51 | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2.735 |
| Bundesliga 2 temporadas | 29 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 980 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| UEFA U21 Championship Qualification 2 temporadas | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 408 |
| Netherlands Playoffs 1 2 2 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 391 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| DFB Pokal 2 temporadas | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 266 |
| Belgian Cup 2 temporadas | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 257 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| KNVB Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 187 | 19 | 15 | 34 | 1 | 0 | 11.132 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 99 |
| Minutos | 403 | – | 63 |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 62 |
| Substituído | 2 | – | 92 |
Ezechiel Banzuzi disputou 5 jogos e ficou 403 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,22 | 71 |
| Gols + assistências | 3 | 0,67 | 86 |
| Gols em casa | 1 | 0,37 | 77 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 1,3 | 0,30 | 74 |
| npxG | 1,3 | 0,30 | 74 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 403 | – | 92 |
Ezechiel Banzuzi marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 9 | 2,01 | 74 |
| Chutes no alvo | 4 | 0,89 | 84 |
| Chutes para fora | 5 | 1,12 | 70 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 11% | – | 68 |
| Precisão dos chutes | 44% | – | 71 |
| Chutes por gol | 9,0 | – | – |
Ezechiel Banzuzi finalizou 9 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,45 | 90 |
| xA | 1,6 | 0,35 | 86 |
| Passes | 163 | 36,40 | 48 |
| Passes certos | 141 | 31,49 | 55 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 72 |
| Passes-chave | 4 | 0,89 | 50 |
| Cruzamentos | 1 | 0,22 | 27 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,22 | 53 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | 99 |
| Minutos por assistência | 202 | – | – |
Ezechiel Banzuzi acertou 141 de 163 passes (87%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,67 | 41 |
| Dribles certos | 1 | 0,22 | 36 |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | 43 |
| Desarmado | 6 | 1,34 | 19 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Ezechiel Banzuzi acertou 1 de 3 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 54 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 54 |
| Jogos com cartão | – | – | 54 |
| Faltas cometidas | 9 | 2,01 | 91 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,12 | 65 |
Ezechiel Banzuzi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 9 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,12 | 69 |
| Clean sheets | 3 | – | 98 |
| Desarmes | 13 | 2,90 | 90 |
| Interceptações | 2 | 0,45 | 39 |
| Duelos | 49 | 10,94 | 74 |
| Duelos ganhos | 25 | 5,58 | 69 |
| Duelos aéreos ganhos | 6 | 1,34 | 61 |
| Driblado | 4 | 0,89 | 25 |
| Cortes | 7 | 1,56 | 48 |
| Bloqueios | – | – | 45 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Ezechiel Banzuzi fez 13 desarmes e 2 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ezechiel Banzuzi disputou 5 jogos e 403 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 1 gols (0,22 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #18.
Artilharia do clube: #6.
Em média, Ezechiel Banzuzi marca a cada 403 minutos; dá uma assistência a cada 202 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 533 |
2025/2026 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 176 |
| Bundesliga | 24 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 577 |
| Total | 28 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 753 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
2024/2025 35 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Pro League | 34 | 2 | 5 | 10 | 1 | 0 | 2.486 |
| Total | 35 | 3 | 5 | 10 | 1 | 0 | 2.576 |
2023/2024 46 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 167 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| Pro League | 37 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.475 |
| Total | 46 | 5 | 1 | 11 | 0 | 0 | 3.062 |
2022/2023 35 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Netherlands Playoffs 1 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| Eerste Divisie | 31 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.730 |
| Total | 35 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.034 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2021/2022 24 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 20 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.005 |
| Netherlands Playoffs 1 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Total | 24 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.197 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ezechiel Banzuzi joga atualmente?
Ezechiel Banzuzi joga atualmente pelo RB Leipzig, na Bundesliga (2026/2027).
Quantos gols Ezechiel Banzuzi marcou na temporada 2026/2027?
Ezechiel Banzuzi marcou 1 gol em 5 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Ezechiel Banzuzi deu na temporada 2026/2027?
Ezechiel Banzuzi deu 2 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de Ezechiel Banzuzi em campo?
Ezechiel Banzuzi atua como Meio-campista no RB Leipzig.
Quantas partidas Ezechiel Banzuzi disputou na temporada 2026/2027?
Ezechiel Banzuzi disputou 5 partidas, somando 403 minutos em campo.
Qual a nota média de Ezechiel Banzuzi?
Ezechiel Banzuzi tem nota média 7,01 na competição. Isso equivale ao percentil 60.
Quantos cartões Ezechiel Banzuzi recebeu?
Ezechiel Banzuzi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Ezechiel Banzuzi?
O próximo jogo do RB Leipzig é contra Bayern de Munique em 17 de outubro de 2026 às 13:30.