Clemente Montes
Chile Atacante Universidad Católica #11
Clemente Montes joga atualmente pelo Universidad Católica, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 2 gols, 2 assistências, 7 partidas, nota média 7,16.
- Idade
- 25 (25/04/2001)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 75 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #30
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 7 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 476 |
| Primera División | 15 | 3 | 4 | 3 | 2 | 0 | 924 |
| Copa Chile | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 88 |
| Super Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 26 | 7 | 6 | 5 | 2 | 0 | 1.668 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 2 temporadas | 43 | 9 | 6 | 8 | 2 | 0 | 2.762 |
| Copa Chile 5 temporadas | 14 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 825 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 11 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 577 |
| Super Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| Pan American Games 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 115 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 79 | 16 | 10 | 15 | 2 | 0 | 4.680 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 58 |
| Minutos | 476 | – | 33 |
| Minutos por jogo | 68 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 62 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 82 |
| Substituído | 1 | – | 69 |
Clemente Montes disputou 7 jogos e ficou 476 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,38 | 93 |
| Gols + assistências | 4 | 0,76 | 98 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols fora | 2 | 0,81 | 98 |
| xG | 2,5 | 0,47 | 95 |
| npxG | 2,5 | 0,47 | 96 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 238 | – | 69 |
Clemente Montes marcou 2 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 2,5, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 16 | 3,03 | 97 |
| Chutes no alvo | 7 | 1,32 | 97 |
| Chutes para fora | 9 | 1,70 | 93 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 13% | – | 78 |
| Precisão dos chutes | 44% | – | 74 |
| Chutes por gol | 8,0 | – | – |
Clemente Montes finalizou 16 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,38 | 97 |
| xA | 1,6 | 0,29 | 96 |
| Passes | 112 | 21,18 | 16 |
| Passes certos | 76 | 14,37 | 17 |
| Aproveitamento nos passes | 68% | – | 18 |
| Passes-chave | 5 | 0,95 | 68 |
| Cruzamentos | 24 | 4,54 | 92 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,57 | 75 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 13% | – | 47 |
| Minutos por assistência | 238 | – | – |
Clemente Montes acertou 76 de 112 passes (68%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 1,70 | 75 |
| Dribles certos | 4 | 0,76 | 71 |
| Aproveitamento nos dribles | 44% | – | 53 |
| Desarmado | 6 | 1,13 | 19 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Clemente Montes acertou 4 de 9 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,19 | 57 |
| Minutos por cartão | 476 | – | 77 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 54 |
| Faltas cometidas | 14 | 2,65 | 99 |
| Faltas sofridas | 5 | 0,95 | 63 |
Clemente Montes recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 14 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 0,76 | 65 |
| Clean sheets | 3 | – | 70 |
| Desarmes | 14 | 2,65 | 91 |
| Interceptações | 4 | 0,76 | 55 |
| Duelos | 64 | 12,10 | 87 |
| Duelos ganhos | 33 | 6,24 | 89 |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 1,89 | 77 |
| Driblado | 3 | 0,57 | 46 |
| Cortes | 8 | 1,51 | 51 |
| Bloqueios | – | – | 46 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,19 | 2 |
Clemente Montes fez 14 desarmes e 4 interceptações. Foram 8 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Clemente Montes disputou 7 jogos e 476 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 2 gols (0,38 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #30.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Clemente Montes marca a cada 238 minutos; dá uma assistência a cada 238 minutos; recebe um cartão a cada 476 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 35 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Copa Chile | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 247 |
| Primera División | 28 | 6 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.838 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 6 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.182 |
2024 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 264 |
2023 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pan American Games | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 115 |
| Copa Chile | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 335 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 130 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 130 |
2021 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 101 |
| Total | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 101 |
Perguntas frequentes
Em qual time Clemente Montes joga atualmente?
Clemente Montes joga atualmente pelo Universidad Católica, na Copa Libertadores (2026).
Quantos gols Clemente Montes marcou na temporada 2026?
Clemente Montes marcou 2 gols em 7 partidas pela Copa Libertadores.
Quantas assistências Clemente Montes deu na temporada 2026?
Clemente Montes deu 2 assistências pela Copa Libertadores.
Qual a posição de Clemente Montes em campo?
Clemente Montes atua como Atacante no Universidad Católica.
Quantas partidas Clemente Montes disputou na temporada 2026?
Clemente Montes disputou 7 partidas, somando 476 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Clemente Montes marca?
Clemente Montes marca 0,38 gols por 90 minutos (2 em 476 minutos).
Qual a nota média de Clemente Montes?
Clemente Montes tem nota média 7,16 na competição. Isso equivale ao percentil 88.
Quantos cartões Clemente Montes recebeu?
Clemente Montes recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.