Xander Severina
Netherlands Atacante Sabah #34
Xander Severina joga atualmente pelo Sabah, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 8 partidas, nota média 6,61.
- Idade
- 25 (12/04/2001)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 77 kg
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premyer Liqası | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 183 |
| Total | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 229 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie 2 temporadas | 53 | 6 | 6 | 3 | 0 | 0 | 3.193 |
| SuperLiga 2 temporadas | 35 | 8 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.946 |
| Israeli Premier League 2 temporadas | 23 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.164 |
| UEFA Europa Conference League 3 temporadas | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 655 |
| KNVB Cup 2 temporadas | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 272 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 268 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 147 |
| Toto Cup Ligat Al 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| CONCACAF Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Liga NOS 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 98 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Netherlands Playoffs 1 2 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| State Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| WC Qualification CONCACAF 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Eredivisie 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
| Premyer Liqası 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Serbian Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 158 | 25 | 13 | 13 | 1 | 0 | 8.395 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 8 | – | 92 |
| Minutos | 183 | – | – |
| Minutos por jogo | 23 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 7 | – | 99 |
| Substituído | 2 | – | 93 |
Xander Severina disputou 8 jogos e ficou 183 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,49 | 94 |
| Gols + assistências | 2 | 0,98 | 99 |
| Gols em casa | 1 | 1,14 | 99 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 74 |
| xG | 1,2 | 0,52 | 98 |
| npxG | 1,2 | 0,52 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 183 | – | 62 |
Xander Severina marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,2, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 3,38 | 99 |
| Chutes no alvo | 3 | 1,27 | 98 |
| Chutes para fora | 5 | 2,11 | 98 |
| Bolas na trave | – | – | 90 |
| Conversão em gol | 13% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 75 |
| Chutes por gol | 8,0 | – | – |
Xander Severina finalizou 8 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,49 | 97 |
| xA | 0,8 | 0,34 | 93 |
| Passes | 28 | 11,83 | 33 |
| Passes certos | 21 | 8,87 | 30 |
| Aproveitamento nos passes | 75% | – | 32 |
| Passes-chave | 4 | 1,69 | 96 |
| Cruzamentos | 4 | 1,69 | 87 |
| Cruzamentos certos | 3 | 1,27 | 98 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 75% | – | 95 |
| Minutos por assistência | 183 | – | – |
Xander Severina acertou 21 de 28 passes (75%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 3,80 | 99 |
| Dribles certos | 4 | 1,69 | 98 |
| Aproveitamento nos dribles | 44% | – | 64 |
| Desarmado | 3 | 1,27 | 6 |
| Impedimentos | 2 | 0,85 | 99 |
Xander Severina acertou 4 de 9 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 40 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 40 |
| Jogos com cartão | – | – | 43 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,42 | 52 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,85 | 78 |
Xander Severina recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,98 | 71 |
| Clean sheets | 4 | – | 88 |
| Desarmes | 5 | 2,11 | 92 |
| Interceptações | 1 | 0,42 | 62 |
| Duelos | 24 | 10,14 | 94 |
| Duelos ganhos | 11 | 4,65 | 90 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 33 |
| Driblado | 3 | 1,27 | 4 |
| Cortes | 1 | 0,42 | 46 |
| Bloqueios | – | – | 52 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Xander Severina fez 5 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Xander Severina disputou 8 jogos e 183 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gols (0,49 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #8.
Em média, Xander Severina marca a cada 183 minutos; dá uma assistência a cada 183 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification CONCACAF | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
2025/2026 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| UEFA Europa Conference League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 214 |
| Toto Cup Ligat Al | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Liga NOS | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 98 |
| Israeli Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 532 |
2024/2025 36 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| SuperLiga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 147 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| CONCACAF Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Israeli Premier League | 22 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.147 |
| State Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 36 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.917 |
2023/2024 35 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serbian Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| SuperLiga | 30 | 8 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.719 |
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| Total | 35 | 8 | 1 | 5 | 1 | 0 | 2.075 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
2022/2023 38 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| Eerste Divisie | 35 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2.584 |
| Total | 38 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2.795 |
2021/2022 22 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 18 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 609 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Netherlands Playoffs 1 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 22 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 731 |
2020/2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
Perguntas frequentes
Em qual time Xander Severina joga atualmente?
Xander Severina joga atualmente pelo Sabah, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Xander Severina marcou na temporada 2026/2027?
Xander Severina marcou 1 gol em 8 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Xander Severina deu na temporada 2026/2027?
Xander Severina deu 1 assistência pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Xander Severina em campo?
Xander Severina atua como Atacante no Sabah.
Quantas partidas Xander Severina disputou na temporada 2026/2027?
Xander Severina disputou 8 partidas, somando 183 minutos em campo.
Qual a nota média de Xander Severina?
Xander Severina tem nota média 6,61 na competição. Isso equivale ao percentil 48.
Quantos cartões Xander Severina recebeu?
Xander Severina recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Xander Severina?
O próximo jogo do Sabah é contra Borussia Dortmund em 20 de outubro de 2026 às 13:45.