Melih Kabasakal
Turkey Meio-campista Eyüpspor #57
Melih Kabasakal joga atualmente pelo Eyüpspor, na Süper Lig (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 27 partidas, nota média 5,94.
- Idade
- 30 (18/02/1996)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 70 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #193
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 189 |
| Süper Lig | 27 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.540 |
| Total | 30 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.729 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Lig 5 temporadas | 119 | 4 | 6 | 13 | 0 | 0 | 8.650 |
| Süper Lig 5 temporadas | 88 | 2 | 3 | 19 | 1 | 0 | 6.148 |
| 3. Lig 2 temporadas | 54 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4.717 |
| 2. Lig 1 temporada | 26 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.102 |
| Turkish Cup 7 temporadas | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 885 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total | 305 | 8 | 9 | 48 | 1 | 0 | 22.774 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 27 | – | 71 |
| Minutos | 1.540 | – | 56 |
| Minutos por jogo | 57 | – | – |
| Como titular | 18 | – | 58 |
| Entrou no decorrer | 9 | – | 83 |
| Substituído | 2 | – | 46 |
Melih Kabasakal disputou 27 jogos e ficou 1.540 minutos em campo. Foi titular em 18 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,06 | 56 |
| Gols + assistências | 2 | 0,12 | 48 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 56 |
| Gols fora | 1 | 0,11 | 71 |
| xG | 1,0 | 0,06 | 39 |
| npxG | 1,0 | 0,06 | 39 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.540 | – | 92 |
Melih Kabasakal marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,0, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,24 | 15 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,12 | 31 |
| Chutes para fora | 2 | 0,12 | 12 |
| Bolas na trave | – | – | 66 |
| Conversão em gol | 25% | – | 96 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 94 |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |
Melih Kabasakal finalizou 4 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,06 | 54 |
| xA | 1,9 | 0,11 | 45 |
| Passes | 657 | 39,06 | 65 |
| Passes certos | 587 | 34,89 | 72 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 93 |
| Passes-chave | 4 | 0,24 | 18 |
| Cruzamentos | 2 | 0,12 | 18 |
| Cruzamentos certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 25 |
| Minutos por assistência | 1.540 | – | – |
Melih Kabasakal acertou 587 de 657 passes (89%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 14 | 0,83 | 41 |
| Dribles certos | 8 | 0,48 | 50 |
| Aproveitamento nos dribles | 57% | – | 73 |
| Desarmado | 10 | 0,59 | 55 |
| Impedimentos | 1 | 0,06 | 45 |
Melih Kabasakal acertou 8 de 14 dribles. Foi desarmado 10 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 8 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 8 | 0,47 | 93 |
| Minutos por cartão | 193 | – | 18 |
| Jogos com cartão | 30% | – | 91 |
| Faltas cometidas | 26 | 1,55 | 69 |
| Faltas sofridas | 8 | 0,48 | 17 |
Melih Kabasakal recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 26 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 32 | 1,87 | 3 |
| Clean sheets | 3 | – | 4 |
| Desarmes | 58 | 3,45 | 98 |
| Interceptações | 37 | 2,20 | 99 |
| Duelos | 147 | 8,74 | 50 |
| Duelos ganhos | 79 | 4,70 | 57 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 0,30 | 13 |
| Driblado | 20 | 1,19 | 9 |
| Cortes | 41 | 2,44 | 70 |
| Bloqueios | 3 | 0,18 | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Melih Kabasakal fez 58 desarmes e 37 interceptações. Foram 41 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Melih Kabasakal disputou 27 jogos e 1.540 minutos na Süper Lig 2025/2026, marcou 1 gols (0,06 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #193.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Melih Kabasakal marca a cada 1.540 minutos; dá uma assistência a cada 1.540 minutos; recebe um cartão a cada 193 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| Süper Lig | 31 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.676 |
| Total | 34 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.884 |
2023/2024 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| 1. Lig | 26 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.163 |
| Total | 28 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.312 |
2022/2023 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.350 |
| 1. Lig | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 878 |
| Turkish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.228 |
2021/2022 39 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Lig | 39 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3.467 |
| Total | 39 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3.467 |
2020/2021 32 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| 1. Lig | 31 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.615 |
| Total | 32 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.659 |
2019/2020 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| 1. Lig | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 527 |
| 3. Lig | 18 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.499 |
| Total | 31 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.296 |
2018/2019 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3. Lig | 36 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.218 |
| Turkish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 37 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.243 |
2016/2017 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Lig | 26 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.102 |
| Total | 26 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.102 |
2015/2016 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 219 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 219 |
Perguntas frequentes
Em qual time Melih Kabasakal joga atualmente?
Melih Kabasakal joga atualmente pelo Eyüpspor, na Süper Lig (2025/2026).
Quantos gols Melih Kabasakal marcou na temporada 2025/2026?
Melih Kabasakal marcou 1 gol em 27 partidas pela Süper Lig.
Quantas assistências Melih Kabasakal deu na temporada 2025/2026?
Melih Kabasakal deu 1 assistência pela Süper Lig.
Qual a posição de Melih Kabasakal em campo?
Melih Kabasakal atua como Meio-campista no Eyüpspor.
Quantas partidas Melih Kabasakal disputou na temporada 2025/2026?
Melih Kabasakal disputou 27 partidas, somando 1540 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Melih Kabasakal marca?
Melih Kabasakal marca 0,06 gols por 90 minutos (1 em 1540 minutos).
Qual a nota média de Melih Kabasakal?
Melih Kabasakal tem nota média 5,94 na competição. Isso equivale ao percentil 11.
Quantos cartões Melih Kabasakal recebeu?
Melih Kabasakal recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.