Nicolas Jackson
Senegal Atacante Bayern de Munique #11
Nicolas Jackson joga atualmente pelo Bayern de Munique, na Bundesliga (2025/2026). Na temporada, soma 8 gols, 1 assistência, 23 partidas, nota média 6,23.
- Idade
- 25 (20/06/2001)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 78 kg
- Salário anual
- € 9,4 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #6
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| Bundesliga | 23 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.003 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 34 | 11 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1.316 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 3 temporadas | 70 | 26 | 10 | 20 | 1 | 0 | 5.428 |
| La Liga 2 temporadas | 35 | 12 | 4 | 7 | 1 | 0 | 1.756 |
| Bundesliga 1 temporada | 23 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.003 |
| Segunda División 1 temporada | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 719 |
| Segunda División B 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 650 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 618 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 576 |
| International Friendlies 4 temporadas | 11 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 566 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 455 |
| Africa Cup of Nations 2 temporadas | 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 453 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 11 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 391 |
| League Cup 2 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 387 |
| FA Cup 1 temporada | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 357 |
| WC Qualification Africa 1 temporada | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 288 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 120 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Florida Cup 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| DFB Pokal 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 253 | 72 | 35 | 46 | 7 | 0 | 14.814 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 23 | – | 39 |
| Minutos | 1.003 | – | 26 |
| Minutos por jogo | 44 | – | – |
| Como titular | 12 | – | 33 |
| Entrou no decorrer | 11 | – | 83 |
| Substituído | 7 | – | 81 |
Nicolas Jackson disputou 23 jogos e ficou 1.003 minutos em campo. Foi titular em 12 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 8 | 0,72 | 99 |
| Gols + assistências | 9 | 0,81 | 95 |
| Gols em casa | 6 | 1,02 | 99 |
| Gols fora | 2 | 0,38 | 89 |
| xG | 8,2 | 0,74 | 99 |
| npxG | 8,2 | 0,74 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 125 | – | 33 |
Nicolas Jackson marcou 8 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 8,2, contra 8 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 38 | 3,41 | 97 |
| Chutes no alvo | 21 | 1,88 | 99 |
| Chutes para fora | 17 | 1,53 | 88 |
| Bolas na trave | 1 | 0,09 | 85 |
| Conversão em gol | 21% | – | 90 |
| Precisão dos chutes | 55% | – | 94 |
| Chutes por gol | 4,8 | – | – |
Nicolas Jackson finalizou 38 vezes, 21 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 21%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,09 | 54 |
| xA | 1,7 | 0,15 | 52 |
| Passes | 320 | 28,71 | 27 |
| Passes certos | 262 | 23,51 | 33 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 55 |
| Passes-chave | 17 | 1,53 | 82 |
| Cruzamentos | 7 | 0,63 | 40 |
| Cruzamentos certos | – | – | 21 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 21 |
| Minutos por assistência | 1.003 | – | – |
Nicolas Jackson acertou 262 de 320 passes (82%). Fez 17 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 29 | 2,60 | 86 |
| Dribles certos | 10 | 0,90 | 77 |
| Aproveitamento nos dribles | 34% | – | 22 |
| Desarmado | 18 | 1,62 | 12 |
| Impedimentos | 8 | 0,72 | 95 |
Nicolas Jackson acertou 10 de 29 dribles. Foi desarmado 18 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,36 | 90 |
| Minutos por cartão | 251 | – | 24 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 45 |
| Faltas cometidas | 15 | 1,35 | 75 |
| Faltas sofridas | 10 | 0,90 | 53 |
Nicolas Jackson recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 15 faltas e sofreu 10.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 11 | 0,99 | 90 |
| Clean sheets | 9 | – | 92 |
| Desarmes | 8 | 0,72 | 16 |
| Interceptações | 4 | 0,36 | 25 |
| Duelos | 98 | 8,79 | 47 |
| Duelos ganhos | 34 | 3,05 | 15 |
| Duelos aéreos ganhos | 6 | 0,54 | 23 |
| Driblado | 4 | 0,36 | 70 |
| Cortes | 4 | 0,36 | 6 |
| Bloqueios | – | – | 18 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Nicolas Jackson fez 8 desarmes e 4 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nicolas Jackson disputou 23 jogos e 1.003 minutos na Bundesliga 2025/2026, marcou 8 gols (0,72 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #6.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Nicolas Jackson marca a cada 125 minutos; dá uma assistência a cada 1.003 minutos; recebe um cartão a cada 251 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 16 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 358 |
| International Friendlies | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Africa Cup of Nations | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 387 |
| FIFA Club World Cup | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 120 |
| Total | 16 | 5 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1.051 |
2024/2025 34 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 197 |
| Premier League | 30 | 10 | 5 | 8 | 1 | 0 | 2.239 |
| Total | 34 | 13 | 5 | 9 | 1 | 0 | 2.436 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
2023/2024 44 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 14 | 5 | 10 | 0 | 0 | 2.809 |
| League Cup | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 366 |
| FA Cup | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 357 |
| Total | 44 | 17 | 6 | 10 | 0 | 0 | 3.532 |
2023 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Florida Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League Summer Series | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Africa Cup of Nations | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 12 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 498 |
2022/2023 38 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 26 | 12 | 4 | 6 | 1 | 0 | 1.600 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 109 |
| UEFA Europa Conference League | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 379 |
| Total | 38 | 13 | 5 | 8 | 1 | 0 | 2.088 |
2022 10 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 178 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 10 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 509 |
2021/2022 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Segunda División B | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 650 |
| La Liga | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 156 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 895 |
2020/2021 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 719 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 17 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 809 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nicolas Jackson joga atualmente?
Nicolas Jackson joga atualmente pelo Bayern de Munique, na Bundesliga (2025/2026).
Quantos gols Nicolas Jackson marcou na temporada 2025/2026?
Nicolas Jackson marcou 8 gols em 23 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Nicolas Jackson deu na temporada 2025/2026?
Nicolas Jackson deu 1 assistência pela Bundesliga.
Qual a posição de Nicolas Jackson em campo?
Nicolas Jackson atua como Atacante no Bayern de Munique.
Quantas partidas Nicolas Jackson disputou na temporada 2025/2026?
Nicolas Jackson disputou 23 partidas, somando 1003 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Nicolas Jackson marca?
Nicolas Jackson marca 0,72 gols por 90 minutos (8 em 1003 minutos).
Qual a nota média de Nicolas Jackson?
Nicolas Jackson tem nota média 6,23 na competição. Isso equivale ao percentil 15.
Quantos cartões Nicolas Jackson recebeu?
Nicolas Jackson recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.