Fabian Rieder
Switzerland Meio-campista Suíça #22
Fabian Rieder joga atualmente pelo Suíça, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 5,32.
- Idade
- 24 (16/02/2002)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 74 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 443 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 10 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 715 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League 4 temporadas | 89 | 10 | 12 | 16 | 0 | 1 | 5.567 |
| Bundesliga 3 temporadas | 58 | 8 | 9 | 6 | 0 | 0 | 3.659 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 19 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 745 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 586 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 12 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 556 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 496 |
| Ligue 1 2 temporadas | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 488 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 393 |
| DFB Pokal 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 370 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 351 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| Swiss Cup 2 temporadas | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 287 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 218 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 68 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Coupe de France 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 272 | 34 | 38 | 30 | 0 | 1 | 15.361 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 99 |
| Minutos | 195 | – | – |
| Minutos por jogo | 49 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 99 |
| Substituído | 1 | – | 85 |
Fabian Rieder disputou 4 jogos e ficou 195 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,46 | 90 |
| Gols + assistências | 1 | 0,46 | 80 |
| Gols em casa | 1 | 0,97 | 95 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 1,1 | 0,50 | 90 |
| npxG | 1,1 | 0,50 | 91 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 195 | – | 85 |
Fabian Rieder marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 3,23 | 92 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,92 | 85 |
| Chutes para fora | 5 | 2,31 | 96 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 14% | – | 83 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 62 |
| Chutes por gol | 7,0 | – | – |
Fabian Rieder finalizou 7 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 14%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 77 |
| xA | 0,2 | 0,10 | 33 |
| Passes | 66 | 30,46 | 21 |
| Passes certos | 55 | 25,38 | 27 |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | 42 |
| Passes-chave | 3 | 1,38 | 74 |
| Cruzamentos | 12 | 5,54 | 94 |
| Cruzamentos certos | 5 | 2,31 | 98 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 42% | – | 89 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Fabian Rieder acertou 55 de 66 passes (83%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 5 | 2,31 | 83 |
| Dribles certos | 4 | 1,85 | 91 |
| Aproveitamento nos dribles | 80% | – | 84 |
| Desarmado | 3 | 1,38 | 9 |
| Impedimentos | – | – | 75 |
Fabian Rieder acertou 4 de 5 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 55 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 55 |
| Jogos com cartão | – | – | 56 |
| Faltas cometidas | 7 | 3,23 | 99 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,92 | 58 |
Fabian Rieder recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 3 | – | 96 |
| Desarmes | 1 | 0,46 | 20 |
| Interceptações | 1 | 0,46 | 33 |
| Duelos | 22 | 10,15 | 79 |
| Duelos ganhos | 8 | 3,69 | 46 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,92 | 55 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 6 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Fabian Rieder fez 1 desarmes e 1 interceptações. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Fabian Rieder disputou 4 jogos e 195 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 1 gols (0,46 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Fabian Rieder marca a cada 195 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| WC Qualification Europe | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 920 |
2025/2026 36 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 32 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.352 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 36 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.532 |
2025 8 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 8 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 549 |
2024/2025 39 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 238 |
| Bundesliga | 21 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 864 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 301 |
| Total | 39 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1.650 |
2024 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| UEFA Euro Championship | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 218 |
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287 |
2023/2024 26 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Europa League | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Ligue 1 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 354 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 164 |
| Super League | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 26 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 961 |
2023 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 586 |
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 328 |
| Total | 12 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 914 |
2022/2023 40 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 33 | 7 | 4 | 10 | 0 | 1 | 2.555 |
| Swiss Cup | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 393 |
| Total | 40 | 8 | 7 | 11 | 0 | 1 | 3.128 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 68 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 68 |
2021/2022 41 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 30 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 1.723 |
| Swiss Cup | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 41 | 5 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.173 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
2020/2021 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 23 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.019 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 405 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.424 |
2018/2019 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
Perguntas frequentes
Em qual time Fabian Rieder joga atualmente?
Fabian Rieder joga atualmente pelo Suíça, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Fabian Rieder marcou na temporada 2026/2027?
Fabian Rieder marcou 1 gol em 4 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Fabian Rieder deu na temporada 2026/2027?
Fabian Rieder deu 0 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Fabian Rieder em campo?
Fabian Rieder atua como Meio-campista no Suíça.
Quantas partidas Fabian Rieder disputou na temporada 2026/2027?
Fabian Rieder disputou 4 partidas, somando 195 minutos em campo.
Qual a nota média de Fabian Rieder?
Fabian Rieder tem nota média 5,32 na competição.
Quantos cartões Fabian Rieder recebeu?
Fabian Rieder recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Fabian Rieder converteu?
Fabian Rieder converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Fabian Rieder?
O próximo jogo do Suíça é contra Eslovênia em 13 de novembro de 2026 às 16:45.