Matteo Ruggeri
Italy Defensor Atlético de Madrid #3
Matteo Ruggeri joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 3 assistências, 26 partidas, nota média 6,76.
- Idade
- 23 (11/07/2002)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 69 kg
- Salário anual
- € 2,6 mi
- Ranking de defensores da liga
- #51
- Artilharia do clube
- #35
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| UEFA Champions League | 15 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.208 |
| La Liga | 26 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.774 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 422 |
| Total | 47 | 0 | 7 | 7 | 0 | 0 | 3.484 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 5 temporadas | 99 | 0 | 8 | 9 | 0 | 0 | 5.923 |
| La Liga 1 temporada | 26 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.774 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 23 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.517 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 873 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Club Friendlies 3 4 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 538 |
| Copa del Rey 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 422 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 408 |
| FIFA U17 World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 292 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 274 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 258 |
| Premier League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 146 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 56 |
| Total | 208 | 2 | 23 | 21 | 0 | 0 | 13.890 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 26 | – | 46 |
| Minutos | 1.774 | – | 56 |
| Minutos por jogo | 68 | – | – |
| Como titular | 20 | – | 58 |
| Entrou no decorrer | 6 | – | 55 |
| Substituído | 5 | – | 63 |
Matteo Ruggeri disputou 26 jogos e ficou 1.774 minutos em campo. Foi titular em 20 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 39 |
| Gols + assistências | 3 | 0,15 | 53 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 58 |
| xG | 0,5 | 0,02 | 17 |
| npxG | 0,5 | 0,02 | 18 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 39 |
Matteo Ruggeri marcou 0 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 0,25 | 14 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,10 | 27 |
| Chutes para fora | 3 | 0,15 | 12 |
| Bolas na trave | – | – | 67 |
| Conversão em gol | 0% | – | 39 |
| Precisão dos chutes | 40% | – | 75 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Matteo Ruggeri finalizou 5 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 0,15 | 79 |
| xA | 4,2 | 0,21 | 80 |
| Passes | 891 | 45,18 | 67 |
| Passes certos | 771 | 39,09 | 68 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 72 |
| Passes-chave | 26 | 1,32 | 76 |
| Cruzamentos | 86 | 4,36 | 90 |
| Cruzamentos certos | 27 | 1,37 | 94 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 31% | – | 80 |
| Minutos por assistência | 591 | – | – |
Matteo Ruggeri acertou 771 de 891 passes (87%). Fez 26 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 17 | 0,86 | 41 |
| Dribles certos | 5 | 0,25 | 27 |
| Aproveitamento nos dribles | 29% | – | 18 |
| Desarmado | 5 | 0,25 | 78 |
| Impedimentos | 1 | 0,05 | 43 |
Matteo Ruggeri acertou 5 de 17 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,20 | 47 |
| Minutos por cartão | 444 | – | 59 |
| Jogos com cartão | 15% | – | 60 |
| Faltas cometidas | 28 | 1,42 | 67 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,10 | 4 |
Matteo Ruggeri recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 28 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 21 | 1,07 | 73 |
| Clean sheets | 7 | – | 66 |
| Desarmes | 37 | 1,88 | 68 |
| Interceptações | 20 | 1,01 | 71 |
| Duelos | 154 | 7,81 | 31 |
| Duelos ganhos | 69 | 3,50 | 21 |
| Duelos aéreos ganhos | 25 | 1,27 | 63 |
| Driblado | 24 | 1,22 | 14 |
| Cortes | 63 | 3,19 | 76 |
| Bloqueios | 3 | 0,15 | 43 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Matteo Ruggeri fez 37 desarmes e 20 interceptações. Foram 63 cortes. O time não sofreu gols em 7 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Matteo Ruggeri disputou 26 jogos e 1.774 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #51.
Artilharia do clube: #35.
Em média, Matteo Ruggeri dá uma assistência a cada 591 minutos; recebe um cartão a cada 444 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 14 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 274 |
| Total | 14 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.101 |
2024/2025 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 56 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 296 |
| Serie A | 30 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.748 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 38 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.190 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
2023/2024 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 318 |
| Serie A | 34 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.466 |
| UEFA Europa League | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 873 |
| Total | 48 | 2 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.657 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 98 |
2022/2023 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 15 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 823 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 823 |
2022 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 326 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 326 |
2021/2022 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 678 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 768 |
2020/2021 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 221 |
2019/2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 258 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 258 |
2019 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA U17 World Cup | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
Perguntas frequentes
Em qual time Matteo Ruggeri joga atualmente?
Matteo Ruggeri joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Matteo Ruggeri marcou na temporada 2025/2026?
Matteo Ruggeri marcou 0 gols em 26 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Matteo Ruggeri deu na temporada 2025/2026?
Matteo Ruggeri deu 3 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Matteo Ruggeri em campo?
Matteo Ruggeri atua como Defensor no Atlético de Madrid.
Quantas partidas Matteo Ruggeri disputou na temporada 2025/2026?
Matteo Ruggeri disputou 26 partidas, somando 1774 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Matteo Ruggeri marca?
Matteo Ruggeri marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 1774 minutos).
Qual a nota média de Matteo Ruggeri?
Matteo Ruggeri tem nota média 6,76 na competição. Isso equivale ao percentil 57.
Quantos cartões Matteo Ruggeri recebeu?
Matteo Ruggeri recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.